Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Cтаврополья поручил составить краевой рейтинг управляющих компаний

    Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с начальником управления Ставропольского края — государственной жилищной инспекции Сергеем Соболевым. Обсуждены вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний.

    Как сообщил Сергей Соболев, в 2020 году работа управления строилась на упреждении нарушений в работе управляющих компаний. Поводом для проверок являлись обращения граждан по вопросам содержания общего имущества, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, некачественное предоставление коммунальных услуг. По итогам проверок за грубые нарушения лицензионных требований было выписано штрафов на 5,5 миллионов рублей.

    Глава края обозначил как приоритет перед ведомством сокращение сроков рассмотрения обращений заявителей.

    По словам начальника управления, с сентября прошлого года в «ручном» режиме работает система оперативного рассмотрения обращений граждан. Около половины обращений рассматривается в течение семи календарных дней — от поступления запроса до принятия конкретных мер и направления ответа заявителю.

    — После сигнала гражданина о проблеме в течение двух часов поручение должно быть передано управляющей компании, которая либо оперативно исправляет причину, либо дает разъяснение заявителю о том, как и когда она это сделает. Оперативный ответ очень важен. Человек ждет реакцию на свое обращение. Он должен понимать, что услышан. Вы должны к этому стремиться, — сказал Владимир Владимиров.

    Другой вопрос, поднятый губернатором, касался использования средств, собранных для проведения ремонта многоквартирных домов и накопленных на специальных счетах, доступ к которым имеют управляющие компании и ТСЖ.

    — Необходимо организовать максимальный уровень контроля и прозрачности расходования этих средств, — поставил задачу глава края.

    Сергей Соболев отчитался об организации системы контроля за использованием таких счетов. Он подчеркнул, что управлением прорабатываются возможности для страхования «средств капремонта», находящихся на спецсчетах.

    Обсуждены вопросы лицензирования управляющих компаний. В 2020 году было выдано 23 лицензии новым управляющим организациям, 14 лицензий — аннулировано. Всего на Ставрополье 322 управляющих компании, из них 260 имеют в управлении 4594 многоквартирных дома.

    В завершение встречи Владимир Владимиров рекомендовал составить рейтинг управляющих компаний края, который позволит гражданам принимать решение о смене управляющей организации, исходя из ее позиции в рейтинге.

    18 февраля 2021, четверг, 10:32Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android