Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье для редкой породы телят купили «однокомнатные квартиры»

    Сельхозпредприятие из села Калиновка Александровского округа одним из первых занялось разведением джерсейской породы коров.

    В 2019 году в регион из Дании привезли 1700 голов племенных нетелей. Эта порода характеризуется хорошей акклиматизацией, меньшим потреблением корма на литр молока, высокой жирностью и содержанием белка в молоке.

    Всё это закладывается с рождения. Уличное содержание новорождённых телят способствует укреплению иммунитета, быстрому развитию и увеличению продуктивности будущих коров. Холодный метод содержания телят предусматривает размещение животных в индивидуальных боксах.

    — Эти домики хороши тем, что они сделаны из теплосохраняющего материала, и внутри них довольно комфортно. Также рядом с ними предусмотрены открытые вольеры, куда малыши выходят на прогулку для полноценного развития. Благодаря этому у поголовья крепкое здоровье и хороший иммунитет, — рассказал начальник животноводческого комплекса молочного направления Аршак Халатьян.

    Маленькие телята попадают в отдельные домики буквально на следующий день после рождения. Здесь они проводят примерно три месяца. Потом освободившееся жильё не пустует: у подросших коров довольно быстро появляются соседки.

    Именно соседки — осеменение нетелей производится сексированным семенем — на этапе оплодотворения современная наука позволяет выбрать пол телёнка почти со стопроцентной точностью, рассказали в Минсельхозе края.

    Уже в 2020 году предприятие реализовало первых нетелей собственного выращивания. Сегодня оно может реализовывать не менее 400 голов нетелей в год.

    Для дальнейшего развития сельхозорганизации и реализации ею племенного молодняка необходимо получить статус племенного репродуктора по разведению джерсейской породы. Оформлением сейчас занимается ООО «Агроальянс Инвест», инвестировавшее в проект по модернизации животноводческого комплекса молочного направления в селе Калиновка порядка 1 миллиарда рублей.

    1 февраля 2021, понедельник, 14:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного транспорта
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного округа
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    18:01Лук, который хранится до нового урожая без гнили: дедовский способ подготовки, о котором все забыли
    15:01Замачиваю фасоль не в воде — и она варится в 2 раза быстрее: копеечный ингредиент из каждого дома
    12:01Как бабушка из Ставрополя с помощью ИИ теперь читает мелкий шрифт на лекарствах
    09:01Простая привычка перед сном, которая сжигает жир во время отдыха
    06:01Собака ест траву на улице — это нормально или пора к ветеринару? Кинологи объяснили, когда бить тревогу
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android