С 11 января на Ставрополье начнёт действовать новый порядок QR-регистрации посетителей общепита
Организации общественного питания Ставропольского края будут осуществлять QR-регистрацию посетителей в течение всего периода рабочего времени. Соответствующее постановление губернатора было подписано накануне.
Напомним, ранее требование о QR-регистрации посетителей распространялось на заведения общепита в период с 22-00 до 06-00.
Дополнительная мера вводится для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции. Она обязательна для всех организаций общественного питания за исключением тех, что осуществляют обслуживание на вынос.
Клиенты могут получить личный QR-код, воспользовавшись виджетом «QR-код» на главной странице регионального портала госуслуг (26gosuslugi.ru). Предъявить его нужно при входе в заведение.
В каждом из них с 11 января будет дежурить сотрудник, ответственный за пропускной режим. Он отсканирует личный QR-код посетителя и узнает, не состоит ли он в базе данных людей с подтверждённым диагнозом COVID-19.
Здоровые посетители будут допускаться. Нездоровым или контактным с Covid-пациентом будет рекомендован режим самоизоляции. В случае отсутствия у посетителя QR-кода, сотрудник заведения поможет его получить, даже если у гостя «кнопочный» телефон.
С помощью QR-регистрации посетители этих заведений смогут посредством краевого портала государственных и муниципальных услуг получать уведомления о потенциальной угрозе заражения COVID-19 и возможных контактах с заболевшими.
Новый порядок QR-регистрации посетителей в организациях общественного питания края начнёт действовать с 11 января 2021 года.
Требование о QR-регистрации посетителей коснётся более 1,6 тысяч кафе и ресторанов Ставрополья.
Еженедельно в крае будет проводиться мониторинг использования предприятиями общепита QR-кодов.
Войти




