Молодой специалист «Невинномысского Азота» завоевала серебро на международной научной конференции
Компания «ЕвроХим» провела на онлайн-площадке слёт молодых специалистов со всех своих предприятий. Это событие является традиционным и последние годы проходило осенью в Сочи, где около недели дней лучшие начинающие работники компании участвовали в мастер-классах, общались с руководством, преподавателями и между собой.
В этом году поездку в Сочи пришлось отменить из-за пандемии, однако специалисты смогли пообщаться онлайн.
Главным событием слёта стала научно-техническая конференция, к которой все готовились на протяжении года — разрабатывали рационализаторские проекты, представляли их на конференциях на своих предприятиях, проходили отбор. В итоге право защитить свой проект перед топ-менеджерами «ЕвроХима» на слёте получили лишь несколько специалистов, среди которых представительница «Невинномысского Азота» Яна Кузьмина.
Девушка работает лаборантом химического анализа Централизованного отдела технического контроля — Испытательного центра. Её работа была посвящена улучшению характеристик сложных минеральных удобрений. Защитив свой проект, ставропольчанка заняла второе место.
— Мне предстояло решить задачу улучшения физических свойств восьми марок удобрений, выпускаемых на предприятии. Сложность работы заключалась в том, чтобы добиться результата без ухудшения остальных характеристик продукции. Но результат исследований превзошел все ожидания — благодаря использованию в качестве добавок магния и серы удалось не только решить основную задачу, но и сделать эти марки премиальными, то есть содержащими большее количество полезных для растений элементов, — пояснила Яна.
Все, кто оказался в числе победителей получили солидные подарки, и теперь под руководством наставников им предстоит реализовать свои проекты на предприятиях.
Войти



