Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов

    Реклама

    Донской государственный технический университет и Высшая школа экономики запускают уникальную для России образовательную программу «Нейромедиа». Выпускники, успешно прошедшие обучение по этой программе, смогут получить два диплома о высшем образовании: ДГТУ и НИУ ВШЭ.

    Программа «Нейромедиа» реализуется на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и ориентирована на подготовку специалистов для реализации Национальной технологической инициативы. В частности, акцент сделан на Web 4.0, или нейронет — один из предполагаемых этапов развития Всемирной паутины, в котором взаимодействие участников (людей, животных, интеллектуальных агентов) будет осуществляться на принципах нейрокоммуникаций, качественно повышающих продуктивность мыслительных процессов. По прогнозам мировых экспертов, Web 4.0 заменит Web 3.0 приблизительно в 20302040 годах.

    Партнерами программы выступили Mail.ru Group, «Южный регион холдинг» (вещание телеканалов СТС, Домашний в Ростове-на-Дону), издательский холдинг «ЕвроМедиа» и Медиапарк «Южный регион».

    Выпускники новой образовательной программы станут профессиональными медиамаркетологами с набором компетенций в области психологии, социологии, нейропрограммирования и медиапроизводства. Студенты научатся проводить сложные исследования в сфере когнитивных особенностей целевых групп, специфики потребления и психофизиологических реакций на тот или иной контент, а также воздействовать на аудитории посредством медиапродуктов.

    — Совместная образовательная программа, разработанная нашим университетом в партнерстве с НИУ ВШЭ, позволит выпускникам, успешно ее освоившим, получить диплом московского вуза наряду с дипломом ДГТУ, а это еще одно свидетельство всесторонней подготовки в соответствии с российскими и мировыми образовательными стандартами, признание в профессиональной среде и высокая степень доверия потенциальных работодателей, — отметил проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин. — Важно, что студенты освоят курсы уникальной программы, которой нет ни в одном университете России. Мы подготовим профессионалов, которые смогут создавать таргетированный контент для различных целевых групп с учетом их психологических и физиологических особенностей, потребительских предпочтений. Такие специалисты уже сегодня востребованы в так называемой индустрии впечатлений. Они смогут как создавать, так и предвосхищать, формировать запросы медиарынка.

    В рамках профиля «Нейромедиа», который включен в число высокорейтинговых программ ДГТУ, студентам предоставляется возможность самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Помимо основной образовательной программы, обучающиеся смогут получить на выбор дополнительную непрофильную специальность (майнор) и овладеть дополнительными узкопрофильными компетенциями.

    Вести ключевые профильные дисциплины, такие как основы теории коммуникации, нейропрограммирование и др., будут преподаватели Высшей школы экономики в онлайн и оффлайн-режимах. Лекции и семинары проведут также доценты и профессора ДГТУ, прошедшие повышение квалификации в НИУ ВШЭ.

    Выпускные квалификационные работы студенты будут выполнять под руководством двух преподавателей — ДГТУ и Высшей школы экономики. Защищать ВКР будущим специалистам предстоит в Ростове-на-Дону, в состав комиссии войдут эксперты опорного и московского вузов.

    — ДГТУ — наш давний партнер, который первым после НИУ ВШЭ начал подготовку студентов по новому востребованному направлению образования «Медиакоммуникации», — заявил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. — Новая образовательная программа создаст единую инновационную среду обучения на базе ДГТУ с использованием ресурсов и опыта НИУ ВШЭ. Объединение усилий двух университетов позволит подготовить дефицитных специалистов для рынка труда в формате сетевого сотрудничества и цифрового университета. Таким образом, эта программа не только отвечает на вызовы, связанные с формированием новых актуальных компетенций для цифровой экономики, но и реализуется с использованием новых цифровых технологий в образовании. Такой формат позволяет готовить студентов, объединяя усилия двух университетов без физической мобильности, и способствует развитию кадров, человеческого капитала донского региона.

    Обучение по программе доступно на бюджетной и контрактной основе. Переход на совместный с НИУ ВШЭ профиль «Нейромедиа» возможен после успешного освоения программы первого курса по итогам дополнительного конкурсного отбора. Подать документы в электронной форме можно через информационную систему ДГТУ reg.donstu.ru. Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте ДГТУ в разделе «Абитуриентам».

    ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов
    3 августа 2020, понедельник, 15:38На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:57В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    17:27Свыше 7000 жительниц Ставрополья получили услуги по родовым сертификатам с начала года
    16:07Ставропольское УФАС оштрафовало банк на 600 тыс. рублей за рекламу без согласия абонентов
    15:44Казьминский молкомбинат вложит 4 млрд в расширение
    15:38На Ставрополье сотрудница салона сотовой связи незаконно оформляла сим-карты на клиентов
    14:55Более 2000 маскировочных сетей передали бойцам СВО волонтёры из Ипатово
    14:37В Ставрополе завершается голосование за локации, которые благоустроят по федеральной программе
    13:29Почти 700 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье с начала июня
    12:44Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    12:2360-метровый триколор развернули на горе Юца в Ставропольском крае в честь Дня России
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    11 июня 2026
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    14:18На Ставрополье несовершеннолетнего осудили за помощь мошенникам
    14:03Николай Великдань: Ставрополье — один из лидеров суперинтенсивного садоводства в
    России 
    13:54Фонд «Навстречу переменам» объявляет конкурс импакт-стартапов
    13:46МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи
    больничных 
    Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи больничных
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:50Ставропольские депутаты обсудили возможности введения допвыплат правоохранителям
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android