Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов

    Реклама

    Донской государственный технический университет и Высшая школа экономики запускают уникальную для России образовательную программу «Нейромедиа». Выпускники, успешно прошедшие обучение по этой программе, смогут получить два диплома о высшем образовании: ДГТУ и НИУ ВШЭ.

    Программа «Нейромедиа» реализуется на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и ориентирована на подготовку специалистов для реализации Национальной технологической инициативы. В частности, акцент сделан на Web 4.0, или нейронет — один из предполагаемых этапов развития Всемирной паутины, в котором взаимодействие участников (людей, животных, интеллектуальных агентов) будет осуществляться на принципах нейрокоммуникаций, качественно повышающих продуктивность мыслительных процессов. По прогнозам мировых экспертов, Web 4.0 заменит Web 3.0 приблизительно в 20302040 годах.

    Партнерами программы выступили Mail.ru Group, «Южный регион холдинг» (вещание телеканалов СТС, Домашний в Ростове-на-Дону), издательский холдинг «ЕвроМедиа» и Медиапарк «Южный регион».

    Выпускники новой образовательной программы станут профессиональными медиамаркетологами с набором компетенций в области психологии, социологии, нейропрограммирования и медиапроизводства. Студенты научатся проводить сложные исследования в сфере когнитивных особенностей целевых групп, специфики потребления и психофизиологических реакций на тот или иной контент, а также воздействовать на аудитории посредством медиапродуктов.

    — Совместная образовательная программа, разработанная нашим университетом в партнерстве с НИУ ВШЭ, позволит выпускникам, успешно ее освоившим, получить диплом московского вуза наряду с дипломом ДГТУ, а это еще одно свидетельство всесторонней подготовки в соответствии с российскими и мировыми образовательными стандартами, признание в профессиональной среде и высокая степень доверия потенциальных работодателей, — отметил проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин. — Важно, что студенты освоят курсы уникальной программы, которой нет ни в одном университете России. Мы подготовим профессионалов, которые смогут создавать таргетированный контент для различных целевых групп с учетом их психологических и физиологических особенностей, потребительских предпочтений. Такие специалисты уже сегодня востребованы в так называемой индустрии впечатлений. Они смогут как создавать, так и предвосхищать, формировать запросы медиарынка.

    В рамках профиля «Нейромедиа», который включен в число высокорейтинговых программ ДГТУ, студентам предоставляется возможность самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Помимо основной образовательной программы, обучающиеся смогут получить на выбор дополнительную непрофильную специальность (майнор) и овладеть дополнительными узкопрофильными компетенциями.

    Вести ключевые профильные дисциплины, такие как основы теории коммуникации, нейропрограммирование и др., будут преподаватели Высшей школы экономики в онлайн и оффлайн-режимах. Лекции и семинары проведут также доценты и профессора ДГТУ, прошедшие повышение квалификации в НИУ ВШЭ.

    Выпускные квалификационные работы студенты будут выполнять под руководством двух преподавателей — ДГТУ и Высшей школы экономики. Защищать ВКР будущим специалистам предстоит в Ростове-на-Дону, в состав комиссии войдут эксперты опорного и московского вузов.

    — ДГТУ — наш давний партнер, который первым после НИУ ВШЭ начал подготовку студентов по новому востребованному направлению образования «Медиакоммуникации», — заявил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. — Новая образовательная программа создаст единую инновационную среду обучения на базе ДГТУ с использованием ресурсов и опыта НИУ ВШЭ. Объединение усилий двух университетов позволит подготовить дефицитных специалистов для рынка труда в формате сетевого сотрудничества и цифрового университета. Таким образом, эта программа не только отвечает на вызовы, связанные с формированием новых актуальных компетенций для цифровой экономики, но и реализуется с использованием новых цифровых технологий в образовании. Такой формат позволяет готовить студентов, объединяя усилия двух университетов без физической мобильности, и способствует развитию кадров, человеческого капитала донского региона.

    Обучение по программе доступно на бюджетной и контрактной основе. Переход на совместный с НИУ ВШЭ профиль «Нейромедиа» возможен после успешного освоения программы первого курса по итогам дополнительного конкурсного отбора. Подать документы в электронной форме можно через информационную систему ДГТУ reg.donstu.ru. Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте ДГТУ в разделе «Абитуриентам».

    ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов
    3 августа 2020, понедельник, 15:38На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    15:40Более 11 млн рублей похитили при благоустройстве в центре Ставрополя
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    В Кисловодске «умные» камеры вычисляют разыскиваемых
    14:10Регоператор готов заплатить 6,5 млрд рублей за вывоз мусора в Ставропольском
    крае 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    12:07Житель Ставрополья ударил беременную жену ножом в
    живот 
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    Почему нейросети опасны для психического здоровья
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:32Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн рублей
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android