Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов

    Реклама

    Донской государственный технический университет и Высшая школа экономики запускают уникальную для России образовательную программу «Нейромедиа». Выпускники, успешно прошедшие обучение по этой программе, смогут получить два диплома о высшем образовании: ДГТУ и НИУ ВШЭ.

    Программа «Нейромедиа» реализуется на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и ориентирована на подготовку специалистов для реализации Национальной технологической инициативы. В частности, акцент сделан на Web 4.0, или нейронет — один из предполагаемых этапов развития Всемирной паутины, в котором взаимодействие участников (людей, животных, интеллектуальных агентов) будет осуществляться на принципах нейрокоммуникаций, качественно повышающих продуктивность мыслительных процессов. По прогнозам мировых экспертов, Web 4.0 заменит Web 3.0 приблизительно в 20302040 годах.

    Партнерами программы выступили Mail.ru Group, «Южный регион холдинг» (вещание телеканалов СТС, Домашний в Ростове-на-Дону), издательский холдинг «ЕвроМедиа» и Медиапарк «Южный регион».

    Выпускники новой образовательной программы станут профессиональными медиамаркетологами с набором компетенций в области психологии, социологии, нейропрограммирования и медиапроизводства. Студенты научатся проводить сложные исследования в сфере когнитивных особенностей целевых групп, специфики потребления и психофизиологических реакций на тот или иной контент, а также воздействовать на аудитории посредством медиапродуктов.

    — Совместная образовательная программа, разработанная нашим университетом в партнерстве с НИУ ВШЭ, позволит выпускникам, успешно ее освоившим, получить диплом московского вуза наряду с дипломом ДГТУ, а это еще одно свидетельство всесторонней подготовки в соответствии с российскими и мировыми образовательными стандартами, признание в профессиональной среде и высокая степень доверия потенциальных работодателей, — отметил проректор по учебной работе ДГТУ Владимир Колодкин. — Важно, что студенты освоят курсы уникальной программы, которой нет ни в одном университете России. Мы подготовим профессионалов, которые смогут создавать таргетированный контент для различных целевых групп с учетом их психологических и физиологических особенностей, потребительских предпочтений. Такие специалисты уже сегодня востребованы в так называемой индустрии впечатлений. Они смогут как создавать, так и предвосхищать, формировать запросы медиарынка.

    В рамках профиля «Нейромедиа», который включен в число высокорейтинговых программ ДГТУ, студентам предоставляется возможность самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Помимо основной образовательной программы, обучающиеся смогут получить на выбор дополнительную непрофильную специальность (майнор) и овладеть дополнительными узкопрофильными компетенциями.

    Вести ключевые профильные дисциплины, такие как основы теории коммуникации, нейропрограммирование и др., будут преподаватели Высшей школы экономики в онлайн и оффлайн-режимах. Лекции и семинары проведут также доценты и профессора ДГТУ, прошедшие повышение квалификации в НИУ ВШЭ.

    Выпускные квалификационные работы студенты будут выполнять под руководством двух преподавателей — ДГТУ и Высшей школы экономики. Защищать ВКР будущим специалистам предстоит в Ростове-на-Дону, в состав комиссии войдут эксперты опорного и московского вузов.

    — ДГТУ — наш давний партнер, который первым после НИУ ВШЭ начал подготовку студентов по новому востребованному направлению образования «Медиакоммуникации», — заявил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. — Новая образовательная программа создаст единую инновационную среду обучения на базе ДГТУ с использованием ресурсов и опыта НИУ ВШЭ. Объединение усилий двух университетов позволит подготовить дефицитных специалистов для рынка труда в формате сетевого сотрудничества и цифрового университета. Таким образом, эта программа не только отвечает на вызовы, связанные с формированием новых актуальных компетенций для цифровой экономики, но и реализуется с использованием новых цифровых технологий в образовании. Такой формат позволяет готовить студентов, объединяя усилия двух университетов без физической мобильности, и способствует развитию кадров, человеческого капитала донского региона.

    Обучение по программе доступно на бюджетной и контрактной основе. Переход на совместный с НИУ ВШЭ профиль «Нейромедиа» возможен после успешного освоения программы первого курса по итогам дополнительного конкурсного отбора. Подать документы в электронной форме можно через информационную систему ДГТУ reg.donstu.ru. Подробная информация о приемной кампании размещена на сайте ДГТУ в разделе «Абитуриентам».

    ДГТУ и Высшая школа экономики запускают программу двойных дипломов
    3 августа 2020, понедельник, 15:38На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -5°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android