Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре

    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Ставропольского края Владимиром Колесниковым.

    Как сообщил министр, система здравоохранения края обладает достаточным запасом ресурсов для противодействия коронавирусу. Основная часть резерва созданных для инфекционных коек остаётся незадействованной.

    Колесников отметил, что даже с учётом «коронавирусного» фактора, в целом уровень смертности в крае в первом полугодии 2020 года на 3,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

    Отдельной темой обсуждения стала подготовка прививочной кампании от сезонных респираторных заболеваний.

    — Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, прививочная кампания должна пройти строго по графику. В прошлом году в крае прививку сделали примерно 1,2 миллиона человек. В этом году нужно достичь не меньшего результата. На это нас нацеливает глава государства, — актуализировал перед краевым Минздравом задачу Владимир Владимиров.

    Владимир Колесников доложил, что массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре.
    Был обсуждён ход реализации в крае национального проекта «Здравоохранение» — в том числе, планы по развитию первичного звена здравоохранения. Как отметил министр, до 2025 года планируется отремонтировать здания и обновить оборудование 582 медицинских организаций края. На эти цели запланировано 13,5 миллиардов рублей.

    В сентябре текущего года начнут работу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Кочубеевском и Александровском районах. В следующем году запланировано приобретено 37 мобильных комплексов для ФАПов.

    Продолжается реализация программы развития скорой помощи и санавиации. В Ставрополе ведётся подготовка первой вертолётной площадки для санавиации. Всего к 2025 году будет подготовлено 15 таких площадок в разных территориях края.

    Владимир Владимиров особо обратил внимание министра на задачу подготовки медицинских кадров.

    — Параллельно с модернизацией здравоохранения края решайте вопрос с кадровым обеспечением наших поликлиник и больниц. Один из путей для этого — целевой набор в Ставропольский медуниверситет, а также создание достойных условий для работы и жизни молодых врачей в территориях, — поставил задачу губернатор.

    Владимир Колесников подчеркнул, что в текущем году из 285 абитуриентов, поступающих в ставропольский медицинский вуз по целевому набору, 230 — выпускники ставропольских школ, которые вернутся после учёбы для работы в медучреждениях направивших городов и районов.

    30 июля 2020, четверг, 11:02Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android