Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Ставропольского края Владимиром Колесниковым.

Как сообщил министр, система здравоохранения края обладает достаточным запасом ресурсов для противодействия коронавирусу. Основная часть резерва созданных для инфекционных коек остаётся незадействованной.

Колесников отметил, что даже с учётом «коронавирусного» фактора, в целом уровень смертности в крае в первом полугодии 2020 года на 3,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Отдельной темой обсуждения стала подготовка прививочной кампании от сезонных респираторных заболеваний.

— Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, прививочная кампания должна пройти строго по графику. В прошлом году в крае прививку сделали примерно 1,2 миллиона человек. В этом году нужно достичь не меньшего результата. На это нас нацеливает глава государства, — актуализировал перед краевым Минздравом задачу Владимир Владимиров.

Владимир Колесников доложил, что массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре.
Был обсуждён ход реализации в крае национального проекта «Здравоохранение» — в том числе, планы по развитию первичного звена здравоохранения. Как отметил министр, до 2025 года планируется отремонтировать здания и обновить оборудование 582 медицинских организаций края. На эти цели запланировано 13,5 миллиардов рублей.

В сентябре текущего года начнут работу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Кочубеевском и Александровском районах. В следующем году запланировано приобретено 37 мобильных комплексов для ФАПов.

Продолжается реализация программы развития скорой помощи и санавиации. В Ставрополе ведётся подготовка первой вертолётной площадки для санавиации. Всего к 2025 году будет подготовлено 15 таких площадок в разных территориях края.

Владимир Владимиров особо обратил внимание министра на задачу подготовки медицинских кадров.

— Параллельно с модернизацией здравоохранения края решайте вопрос с кадровым обеспечением наших поликлиник и больниц. Один из путей для этого — целевой набор в Ставропольский медуниверситет, а также создание достойных условий для работы и жизни молодых врачей в территориях, — поставил задачу губернатор.

Владимир Колесников подчеркнул, что в текущем году из 285 абитуриентов, поступающих в ставропольский медицинский вуз по целевому набору, 230 — выпускники ставропольских школ, которые вернутся после учёбы для работы в медучреждениях направивших городов и районов.

Здоровье
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:54Сложную операцию на позвоночнике с применением хирургического микроскопа провели на Ставрополье
17:40Сентябрь горит: 33 градуса жары ожидается на Ставрополье к концу рабочей
недели 
17:03Более 70 млн рублей господдержки получили виноградари Ставрополья
16:06В центре Ставрополя ограничили доступ к аварийному Доходному дому
15:45Аварийность на теплосетях Кисловодска снизилась почти на 80%
15:27Адвокат из Ставрополья обманул жительницу на 600 тысяч рублей
15:14Пачку купюр с предположительно взрывным устройством обезвреживают на Кавминводах
14:53Мотоциклист попал в реанимацию после столкновения с иномаркой в Ставрополе
14:16Кисловодские школьники поучаствовали в акции «Дети вместо цветов»
13:38Тренажеры, игровая площадка и памп-трек: в Минеральных Водах завершается благоустройство новой зоны отдыха
13:37СК проводит проверку после смерти пациентки больницы в Кисловодске
13:00Ставропольский вуз развивает сотрудничество с омбудсменами в СКФО
12:38Жительница Пятигорска продавала наркотики через почтовый ящик в своём доме
12:05Городской центр предпринимательства Ставрополя анонсировал программу на сентябрь
Городской центр предпринимательства Ставрополя анонсировал программу на сентябрь
11:58Хирургический микроскоп приобрели в медучреждение Будённовска
11:17Ставропольские работодатели получили более 6,8 млн рублей субсидий за найм отдельных категорий граждан
11:11На Ставрополье с начала года произошло 5 ДТП на железной дороге
10:38На треть снизилось число несчастных случаев на производствах Ставрополя
10:36Массовые проверки автобусов и грузовиков проходят на Кавминводах
09:47В многоэтажке Ставрополя заменили лифты за 11 млн рублей
09:26Женщина и мужчина пострадали в аварии в Будённовске
Женщина и мужчина пострадали в аварии в Будённовске
08:44Житель Ставрополья похитил более 2 тонн
зерна 
15:01Три кружка — это уже перегрузка: психологи назвали норму дополнительных занятий для школьника
12:01Опытные дачники не сажают чеснок каждый год — вот чем они его заменяют осенью
09:01Начал без денег и вышел на доход через 3 месяца: рабочие идеи бизнеса без вложений
06:01Медвежатники вскрывают их за минуту: какие замки нельзя ставить на входную дверь
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+16°...+27°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
Давление 717 мм
Влажность 62%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android