Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские врачи спасли пациентку с серьезной патологией беременности

    В Ставропольском крае врачи приняли роды у пациентки с полным предлежанием и врастанием плаценты. При проведении кесарева сечения специалисты Ставропольского краевого клинического перинатального центра №1 впервые использовали временную эндоваскулярную окклюзии аорты.

    Будущая мама поступила в стационар поступила с серьёзными патологиями: полным предлежанием и врастанием в стенки матки плаценты, которое означало, что при родовой деятельности она полностью закроет ход для рождающегося малыша. Для женщины это опасно обильным кровотечением, экстренным кесаревым сечением, удалением матки, в худшем случае — инвалидизацией или даже летальным исходом. Для младенца — хроническим кислородным голоданием, задержкой развития. В любом случае создаётся реальная угроза для жизни матери и ребёнка.

    Для спасения женщины было принято решение на 34 неделе беременности провести кесарево сечение с применением эндоваскулярного метода баллонной окклюзии (закрытия) аорты. При таком методе специальный баллон под ультразвуковым наведением заводится в орту через прокол в бедренной артерии. Выполнение данного маневра позволяет добиться временной остановки кровотечения после извлечения плода, стабилизации показателей гемодинамики.

    В результате успешной операции медикам удалось сохранить женщине её органы. Мать и ребёнок чувствуют себя удовлетворительно.

    Операцию по родоразрешению под руководством заведующей отделением реанимации для женщин перинатального центра Санкт-Петербурга Оксаны Рязановой провела мультидисциплинарная бригада акушеров-гинекологов и эндоваскулярных хирургов перинатального центра №1.

    — Применение данного метода профилактики массивного акушерского кровотечения во время кесарева сечения, безусловно, является современным и перспективным подходом к проблеме сохранения репродуктивного здоровья женщин с патологической беременностью. Дальнейшее внедрение метода в клиническую практику позволит достичь минимальной кровопотери, оптимального времени оперативного вмешательства, сокращения продолжительности госпитализации и благоприятного акушерского и перинатального исхода беременности, а также сохранить репродуктивную функции пациенткам, — отмечает заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

    13 июля 2020, понедельник, 18:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у детей
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +5°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 4-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android