Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольцы продолжают обращаться в банки за кредитными каникулами

    С начала действия закона №106-ФЗ, который был принят 3 апреля для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии, жители Ставропольского края направили в банки более 6,5 тысяч обращений о предоставлении кредитных каникул. Свыше 60% обращений граждан было одобрено, около 3,5 тысяч человек уже фактически получили отсрочку по платежам.

    За каникулами по ипотечным кредитам за это время обратились более 180 ставропольцев и почти 54% заявок уже одобрены банками, по 19% обращений отказано.

    — В основном причины отклонения обращений были связаны с превышением максимально допустимой для кредитных каникул суммы кредита, а также с отсутствием документов, подтверждающих существенное снижение доходов у заемщика, — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Мы рекомендуем гражданам внимательно отнестись к правилам обращения за кредитными каникулами и оформлению документов. Поскольку если окажется, что вы в чем-то ошиблись и не можете по закону рассчитывать на льготную отсрочку — придется возместить пропущенные платежи, штрафы и неустойки.

    Напомним, гражданин может получить кредитные каникулы в соответствии с законом 106-ФЗ, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Кредит не должен превышать максимальную сумму, установленную Правительством РФ. Так, по ипотеке для большинства регионов, в том числе, Ставропольского края, лимит составляет 2 млн рублей, по потребительскому кредиту — 250 тыс. рублей, по автокредиту — 600 тыс. рублей, по кредитной карте — 100 тыс. рублей. По потребительскому кредиту для индивидуальных предпринимателей лимит — 300 тыс. рублей.

    Вместе с тем у граждан остается возможность обратиться за реструктуризацией кредитов в соответствии с собственными программами банков. В этом случае указанные выше лимиты значения не имеют.

    В период с 20 марта по 3 июня такие обращения направили более 37,5 тысяч жителей Ставрополья. Примерно по 57% заявлений банки приняли положительное решение, около 20 тысяч человек уже фактически оформили реструктуризацию.

    10 июня 2020, среда, 18:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    13:26Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android