Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские медики применяют новый способ интеллектуальной диагностики лёгких

Специалисты Ставропольской краевой клинической больницы начали применение интеллектуальной диагностики лёгких. Новые цифровые технологии позволяют автоматически анализировать результаты исследований состояния лёгких, полученных на компьютерных томографах и цифровых рентген аппаратах.

Уже сегодня инновационный метод применяется на пациентах с подозрением на коронавирус. Специальные программы позволяют врачам больницы понять, на что следует обратить внимание при исследованиях лёгких, выполненных не только на собственном оборудовании, но в других больницах.

Обработка данных происходит в полуавтоматическом режиме, а результаты выдаются в виде отчётов, в которых содержится информация об объёме, площади и процентах поражения лёгких, в том числе в результате заболевания коронавирусной инфекцией. Для визуализации исследования применяется трёхмерная модель лёгких с цветовой разметкой подозрительных и поражённых областей.

В больнице отметили, что система интеллектуального анализа данных постоянно совершенствуется, причём с привлечением ведущих российских рентгенологов. Это позволяет повышать точность диагностики. Уже сейчас скорость математической обработки исследования в объёме до 900 снимков, в зависимости от сложности изображения, занимает 4-8 минут без учёта времени передачи информации. Одновременно специалисты больницы тестируют и другую систему с искусственным интеллектом, которая будет использоваться для автоматического распознавания различных нозологий таких рентгенологических находок как: костные системы, патологии легочного рисунка, изменения средостения и корней, изменения в паренхиме легких, поражения мягких тканей, патологии гемоторакса, пишет управление по информполитике правительства СК.

— Применение таких систем является перспективным направлением в области применения искусственного интеллекта в медицине и позволяет улучшить качество и скорость обследования пациентов, — прокомментировал новый способ диагностики главврач краевой больницы, главный нейрохирург СКФО Ростислав Можейко.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:03Коммунальные службы Ставрополя начали подготовку к зиме
19:44Аграрии Ставрополья собрали первые 380 тонн столовой свеклы
19:33Жительница Георгиевска предстанет перед судом за убийство сожителя
19:10В Невинномысске аферисты обещают пожилым людям медали и выплаты от имени администрации
17:59Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев посетил сквер «Героев России» в Ставрополе
17:07На Ставрополье 23-летний мужчина убил мать своей знакомой и устроил
поджог 
16:50В Ставропольские колледжи и вузы подано более 19 тысяч заявлений на обучение
16:14Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
Консорциум вузов Северного Кавказа готовится к смысловому перезапуску
15:27Ставрополье заняло второе место по числу ДТП на железнодорожных переездах
14:08Почти 30 тысяч человек поучаствовали в голосовании за проекты благоустройства в Ставрополе
13:57Ставропольский экономист объяснил рост спроса на кредитки в России
12:16В Ессентуках проверили похожий на гранату предмет
12:15Пенсионерка погибла при столкновении грузовика и легковушки на Ставрополье
11:36На Ставрополье братьев осудили за экстремизм и побои
10:53Похожий на гранату предмет обнаружили вблизи жилого дома в Ессентуках
10:34На Ставрополье прокуратура помогла восстановить права матери погибшего участника СВО
10:26В Георгиевске за 5,3 млн рублей обновили электросети трёх многоквартирных домов
09:26Партия «Новые люди» выдвинула 76 кандидатов в Думу Ставропольского
края 
08:48Спортсмен из Ставрополя взял бронзу чемпионата России по триатлону
08:27Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Газель сбила 15-летнюю девочку в Минеральных Водах
Архив новостей
Среда
Сегодня
+17°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «З» 3-8 м/с
Давление 716 мм
Влажность 81%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android