Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Четверть ставропольских бизнесменов вынуждены увольнять своих сотрудников

    Подведены итоги II этапа опроса предпринимателей в рамках специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ» по оценке доступности кредитно-финансовой поддержки для бизнеса и достаточности финансовых мер в регионах России в условиях пандемии коронавируса. В опросе участвовали предприниматели из 83 субъектов Российской Федерации, в том числе из Ставропольского края.

    Опрос показал, что 25% региональных предпринимателей не попали под меры поддержки и вынуждены увольнять сотрудников, у 44% бизнес стоит уже несколько недель (аналогичные российские показатели — 54% и 33%). Только 19% (росс. — 7%) из опрошенных ставропольцев сообщили, что за последние 7 дней стали понемногу восстанавливать бизнес. 9% предпринимателей удалось воспользоваться мерами поддержки, а 3% заявили, что бизнес оказался востребованным в новых условиях (росс. — 4% и 2%).

    На вопрос о мерах, предпринятых ставропольскими бизнесменами в отношении сотрудников за последнюю неделю, 26% опрошенных ответили, что отправили работников на «удалёнку», 24% — отправили сотрудников в отпуск за свой счет. 11% работодателей отменили премии и таким образом урезали зарплаты. 17% опрошенных избавились от вспомогательного персонала, 12% — от части сотрудников, 6% будут увольнять всех.

    Две трети опрошенных российских предпринимателей заявили, что не будут обращаться за кредитами на заработную плату под 0%. 16% обратились, но у банков не оказалось нормативных документов на выдачу таких кредитов. 4% получили отказ и только 10% оформили этот кредит.

    При этом 46% (росс. — 52%) ставропольских предпринимателей сообщили, что не понимают, как воспользоваться объявленными государством налоговыми и финансовыми мерами поддержки. 32% (росс. — 38%) заявили, что этих мер недостаточно.

    83% (росс. — 82%) опрошенных считают, что все отрасли необходимо объявить пострадавшими с включением в меры господдержки. 72% (росс. — 71%) представителей бизнеса заявили о необходимости отмены всех налоговых и неналоговых платежей в 2020 году. 69% (росс. — 68%) отметили, что нужны гранты/невозвратные субсидии в размере 30% от оборота 2019 года. 61% (росс. — 63%) опрошенных считают, что надо вводить ЧС. 63% (росс. — 62%) проголосовали за арендные каникулы до конца года для арендаторов и отмену налогов на имущество и землю для арендодателей.

    29 апреля 2020, среда, 09:55Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:54В Ставрополе за год ввели в эксплуатацию более 650 тысяч квадратных метров жилья
    Вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CЗ» 2-6 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android