Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Машуке идёт строительство Патриотического молодёжного центра

    На горе Машук в Пятигорске началось строительство Патриотического молодёжного центра. Комплекс «Машук» станет одним из трех молодежных лагерей федерального значения наряду с «Сенежем» в Подмосковье и «Тавридой» в Крыму.

    На территории нижнего лагеря «Машук» появится здание образовательного центра вместимостью около 600 мест, спальные корпуса на 200 мест, здание столовой на 300 мест, универсальный спортивный зал и контрольно-пропускной пункт.

    Участок, на котором ведется строительство, не входит в особо охраняемую природную территорию. Вместе с тем, по словам главы Минстроя СК Валерия Савченко, существующие экологические требования при разработке проектной документации были учтены в полном объёме.

    — Нижний лагерь «Машук» никогда не входил ни в границы памятника природы, ни особо охраняемой зоны: до них от стройки ещё минимум сотня метров. В верхнем лагере работы не ведутся — там остается палаточный лагерь, — отметил министр. — Следует сказать, что все здания возводятся в пределах существовавших ранее сооружений пионерлагеря.

    О том, что никаких негативных воздействий на особо охраняемый памятник природы не установлено, подтвердил и замминистра природных ресурсов края Игорь Траутвайн.

    И все же, несмотря на эти доводы, строительство «Машука» у местной общественности вызвало обеспокоенность возможными нарушениями экологического законодательства, пишет управление по информполитике правительства СК.

    Разобраться в ситуации с выездом на место решили в региональном отделении ОНФ. На месте стройки с группой экологов-общественников и представителями краевых министерств, Минстроя и Минприроды, побывал сопредседатель ставропольского штаба ОНФ, депутат краевой Думы Виктор Надеин.

    — Первое, что увидел: границы строящегося лагеря не выходят за установленные в советское время. Также имеются все разрешения на строительство, — поделился Виктор Надеин.

    Соблюдение необходимых экологических норм подтвердил в свою очередь представитель движения «Зеленая Россия» Владимир Емельянов. Общественник отметил также, что на месте работ за состоянием зеленых насаждений следят специалисты лесхоза.

    Как прозвучало, региональное отделение ОНФ берёт строительство под свой контроль и готово обеспечить прозрачность стройки, рассказывая обо всем, что будет происходить. ОНФ намерен консолидировать всех неравнодушных людей, общественные и экспертные ресурсы, чтобы «Машук» стал «комфортабельной молодежной площадкой федерального уровня и был построен без ущерба уникальной природе курорта».

    27 апреля 2020, понедельник, 17:35Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:25На Ставрополье пропал нуждающийся в медпомощи мужчина
    На Ставрополье пропал нуждающийся в медпомощи мужчина
    18:59В Ставрополе за полгода ввели в эксплуатацию 421,9 тыс. кв. м жилья
    18:41Ставропольские яблоки доставили военным в зону СВО
    18:23В Ставрополе нашли водителя, который бросил после ДТП пострадавшего
    подростка 
    17:30Сотни волонтеров СКФУ работают на «Студвесне»
    17:22Учения по гражданской обороне пройдут на территории Ставрополья
    17:06Неизвестный поджег машины в Железноводске
    Неизвестный поджег машины в Железноводске
    17:00«Новые люди» усилили позиции в Ставропольском крае: в думы городов и муниципалитетов избраны 10 депутатов партии
    16:45Выйдет в 36: ессентучанка осуждена за попытку наркосбыта
    16:17Житель Нефтекумска ударил ножом 21-летнего
    парня 
    Житель Нефтекумска ударил ножом 21-летнего парня
    15:40В Кисловодске почти за два года построят детский сад
    15:05Бездомная собака укусила школьницу в Минводах
    14:26Банк России проведёт День открытых дверей в Ставрополе
    Банк России проведёт День открытых дверей в Ставрополе
    14:25Житель Ставрополья шесть лет пробудет за решеткой за попытку убийства
    14:06400 музыкантов выступят в краевой столице 20 сентября
    13:40Три троллейбуса сохранят движение во время «Российской студвесны» в
    Ставрополе 
    Три троллейбуса сохранят движение во время «Российской студвесны» в Ставрополе
    13:05Девушка сломала палец при столкновении грузовика и пассажирской «ГАЗели» в Невинномысске
    12:43В Кисловодске 20 улиц и 2 детских сада остались без водоснабжения из-за аварии
    12:04FPV-дроны ставропольских конструкторов зарекомендовали себя в зоне
    СВО 
    11:26На Ставрополье потушили 23 ландшафтных пожара за сутки
    11:13Терренкуры Железноводска перекрыли из-за шквалистого ветра
    Терренкуры Железноводска перекрыли из-за шквалистого ветра
    11:02Из аэропорта Минвод теперь можно летать в Оренбург
    10:04В Ессентуках двое детей на электровелосипедах попали под колеса авто во дворе
    09:50Губернатор Ставрополья прокомментировал информацию о ночной «атаке БПЛА»
    09:05Ставропольские батутисты показали лучший результат на всероссийских соревнованиях
    Ставропольские батутисты показали лучший результат на всероссийских соревнованиях
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +15°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 71%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android