Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты прокомментировали смену мэра Пятигорска

    Глава Пятигорска Андрей Скрипник ушел в отставку по собственному желанию, сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Причиной отставки стало ухудшение эпидемобстановки в городе. «В Пятигорске очень непростая ситуация по коронавирусу. Опережающая динамика и резкий рост числа заболевших за несколько минувших дней. Получено предписание Роспотребнадзора о введении карантина. Надо срочно ломать эту ситуацию. Положение дел настоятельно требует изменений в управлении городом. Поэтому Андрей Валерьевич Скрипник сложил полномочия главы города и перешел на другую работу», заявил Владимиров.

    Профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев отмечает, что в критической ситуации испытание на прочность проходят «все службы и все кадры». И Ставропольский край не исключение. «Недаром коронавирус назван стресс-тестом для системы мировой и российской, и, естественно, для региональных властей тоже. То и дело мы слышим о том, что выпадают те или иные люди и уходят в отставку либо их отправляют в отставку по причине их слабости и неспособности в этой стрессовой ситуации работать. Поэтому, если мы сейчас видим, что лошадь, что называется, «не везет» человек не исполняет обязанности, не перестроился на работу в экстремальной ситуации, то, естественно, нужно его заменять», подчеркивает политолог.

    Гендиректор аналитического центра «Политген», политконсультант Ярослав Игнатовский считает решение Владимирова адекватным текущей ситуации: «По имеющимся данным, Скрипник не смог должным образом выстроить работу по предотвращению распространения инфекции, о чем губернатору пришлось докладывать жителям лично. Более 30 случаев выявленного заболевания для столицы КМВ это уже много».

    «Ситуация в Пятигорске абсолютно провальная. Скрипника нужно было снимать, это решение буквально напрашивалось, комментирует решение Владимирова директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Но в целом, учитывая тот факт, что федцентр сегодня требует от глав регионов достаточно жестких мер, скорее всего, мы увидим такую тенденцию: какие-то провалы в муниципалитетах никто прощать не будет».

    Исполнять обязанности мэра будет представитель губернатора Ставропольского края в Кавказских Минеральных Водах Лев Травнев, который ранее уже руководил Пятигорском. «Травнев достаточно спорная кандидатура, но выбор Владимирова объясняется необходимостью наведения срочного порядка в городе. Губернатору понадобился человек, который не только знает территорию, но и сможет в кратчайшие сроки обстановку улучшить», считает Фетисов.

    17 апреля 2020, пятница, 18:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:53Новоселицкие волонтёры за год передали бойцам СВО 1000 масксетей
    16:50Землетрясение магнитудой 3,3 балла вновь произошло под Зеленокумском
    16:29В Кисловодске собрали свыше 80 млн рублей для военных с начала СВО
    15:41Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу и Транскам закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    15:31В прошлом году на Ставрополье трудоустроили 90 земских врачей и фельдшеров
    14:35Поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших в Ставропольском крае
    13:43Около 5 тысяч рабочих мест создали на Ставрополье благодаря инвестпроектам
    12:47Более 10 авиарейсов из Ставрополья задержали и отменили из-за аномального снегопада в Москве
    12:19Порядка 40% туристов готовы отдохнуть в Кисловодске снова
    10:55Кочубеевский округ реализует 14 проектов благоустройства в 2026 году
    10:36Более 11 км линий уличного освещения возвели в Ставрополе за год
    09:50Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    Более 450 млн рублей направят на программу ухода за пожилыми и инвалидами на Ставрополье
    8 января 2026
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    16:27Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    Жительница Ставрополья открыла парикмахерскую благодаря соцконтракту
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:42На Ставрополье 36 водителей рискуют стать
    пешеходами 
    На Ставрополье 36 водителей рискуют стать пешеходами
    21:01Атомная бомба замедленного действия: как тающая Гренландия может выпустить на свободу токсичное наследие американцев
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «Ю» 3-13 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android