Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты прокомментировали смену мэра Пятигорска

    Глава Пятигорска Андрей Скрипник ушел в отставку по собственному желанию, сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Причиной отставки стало ухудшение эпидемобстановки в городе. «В Пятигорске очень непростая ситуация по коронавирусу. Опережающая динамика и резкий рост числа заболевших за несколько минувших дней. Получено предписание Роспотребнадзора о введении карантина. Надо срочно ломать эту ситуацию. Положение дел настоятельно требует изменений в управлении городом. Поэтому Андрей Валерьевич Скрипник сложил полномочия главы города и перешел на другую работу», заявил Владимиров.

    Профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев отмечает, что в критической ситуации испытание на прочность проходят «все службы и все кадры». И Ставропольский край не исключение. «Недаром коронавирус назван стресс-тестом для системы мировой и российской, и, естественно, для региональных властей тоже. То и дело мы слышим о том, что выпадают те или иные люди и уходят в отставку либо их отправляют в отставку по причине их слабости и неспособности в этой стрессовой ситуации работать. Поэтому, если мы сейчас видим, что лошадь, что называется, «не везет» человек не исполняет обязанности, не перестроился на работу в экстремальной ситуации, то, естественно, нужно его заменять», подчеркивает политолог.

    Гендиректор аналитического центра «Политген», политконсультант Ярослав Игнатовский считает решение Владимирова адекватным текущей ситуации: «По имеющимся данным, Скрипник не смог должным образом выстроить работу по предотвращению распространения инфекции, о чем губернатору пришлось докладывать жителям лично. Более 30 случаев выявленного заболевания для столицы КМВ это уже много».

    «Ситуация в Пятигорске абсолютно провальная. Скрипника нужно было снимать, это решение буквально напрашивалось, комментирует решение Владимирова директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Но в целом, учитывая тот факт, что федцентр сегодня требует от глав регионов достаточно жестких мер, скорее всего, мы увидим такую тенденцию: какие-то провалы в муниципалитетах никто прощать не будет».

    Исполнять обязанности мэра будет представитель губернатора Ставропольского края в Кавказских Минеральных Водах Лев Травнев, который ранее уже руководил Пятигорском. «Травнев достаточно спорная кандидатура, но выбор Владимирова объясняется необходимостью наведения срочного порядка в городе. Губернатору понадобился человек, который не только знает территорию, но и сможет в кратчайшие сроки обстановку улучшить», считает Фетисов.

    17 апреля 2020, пятница, 18:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    Вчера
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +9°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android