Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты прокомментировали смену мэра Пятигорска

    Глава Пятигорска Андрей Скрипник ушел в отставку по собственному желанию, сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Причиной отставки стало ухудшение эпидемобстановки в городе. «В Пятигорске очень непростая ситуация по коронавирусу. Опережающая динамика и резкий рост числа заболевших за несколько минувших дней. Получено предписание Роспотребнадзора о введении карантина. Надо срочно ломать эту ситуацию. Положение дел настоятельно требует изменений в управлении городом. Поэтому Андрей Валерьевич Скрипник сложил полномочия главы города и перешел на другую работу», заявил Владимиров.

    Профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев отмечает, что в критической ситуации испытание на прочность проходят «все службы и все кадры». И Ставропольский край не исключение. «Недаром коронавирус назван стресс-тестом для системы мировой и российской, и, естественно, для региональных властей тоже. То и дело мы слышим о том, что выпадают те или иные люди и уходят в отставку либо их отправляют в отставку по причине их слабости и неспособности в этой стрессовой ситуации работать. Поэтому, если мы сейчас видим, что лошадь, что называется, «не везет» человек не исполняет обязанности, не перестроился на работу в экстремальной ситуации, то, естественно, нужно его заменять», подчеркивает политолог.

    Гендиректор аналитического центра «Политген», политконсультант Ярослав Игнатовский считает решение Владимирова адекватным текущей ситуации: «По имеющимся данным, Скрипник не смог должным образом выстроить работу по предотвращению распространения инфекции, о чем губернатору пришлось докладывать жителям лично. Более 30 случаев выявленного заболевания для столицы КМВ это уже много».

    «Ситуация в Пятигорске абсолютно провальная. Скрипника нужно было снимать, это решение буквально напрашивалось, комментирует решение Владимирова директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. Но в целом, учитывая тот факт, что федцентр сегодня требует от глав регионов достаточно жестких мер, скорее всего, мы увидим такую тенденцию: какие-то провалы в муниципалитетах никто прощать не будет».

    Исполнять обязанности мэра будет представитель губернатора Ставропольского края в Кавказских Минеральных Водах Лев Травнев, который ранее уже руководил Пятигорском. «Травнев достаточно спорная кандидатура, но выбор Владимирова объясняется необходимостью наведения срочного порядка в городе. Губернатору понадобился человек, который не только знает территорию, но и сможет в кратчайшие сроки обстановку улучшить», считает Фетисов.

    17 апреля 2020, пятница, 18:08Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:21В Кисловодске завершились краевые соревнования по стрельбе из лука
    19:01В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    В России срок оплаты коммуналки перенесли с 10 на 15 число месяца
    18:06Фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополе перенесли на май
    17:37Ставрополье потеряло 46 тысяч гектаров плодородных почв из-за опустынивания
    16:06Двадцать одаренных школьников Ставрополья отправили в «Орлёнок»
    15:41Региональный госдолг Ставропольского края за год сократился более чем на 50%
    15:06Трое аферистов выманили у невинномысского предпринимателя 38 млн
    рублей 
    14:49Стало известно, когда в Ставрополе снова заработают маршруты № 5 и № 12
    14:28Аварийность и смертность на дорогах Ставрополья снизилась почти на 13%
    14:07Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    Новые экспонаты покажут на бесплатных экскурсиях в музее ставропольского отделения Банка России
    14:00В Ставрополе стартовал новый сезон научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной»
    13:21Сельскую амбулаторию отремонтировали на Ставрополье
    13:10На Ставрополье фермерское хозяйство привлекли к ответственности за загрязнение экологии
    12:34Ставропольской организации списали полумиллионный долг за не оказанные коммунальные услуги
    12:05Новые лифты установили в пяти многоэтажках Ставрополя
    12:02Минстрой Ставропольского края внедряет новый бережливый
    проект 
    11:35В Ставрополе под колеса автомобиля попал 15-летний велосипедист
    11:25Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    Четверо пострадали в ДТП в Кочубеевском округе
    11:05Более 120 ставропольских студентов поборолись за выход в финал интеллектуального клуба «Я — Знаю!»
    10:56Фестиваль художественного творчества инвалидов проходит на Ставрополье
    10:38На Ставрополье изменился способ учета алиментов при назначении единого пособия на детей
    09:59Цветочные ярмарки заработают в Ставрополе с 4 марта
    09:04Ставропольцы стали чаще есть в заведениях
    общепита 
    Ставропольцы стали чаще есть в заведениях общепита
    08:03На Ставрополье зимой поженились 2,2 тысячи пар
    12:01Постоянно мёрзнут руки в марте — терапевт в районной поликлинике объяснил, что это сигнал не о сосудах, а о другом органе
    09:01Котлеты остаются сочными на второй день не из-за фарша — из-за одной секунды, когда вы снимаете крышку
    06:01В марте в магазинах появляется мойва нового улова — вот два внешних признака, по которым её отличить от прошлогодней заморозки
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -2°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 4-10 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android