Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На средства Минобороны в России строятся новые инфекционные медучреждения

    Сегодня, 13 апреля, президент России Владимир Путин провёл совещание по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. В совещании приняли участие зампред Правительства Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

    Прежде чем перейти к докладам своих подчинённых, президент сам взял слово:

    — Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого, — сказал Владимир Путин. — Уже отмечал, что ближайшие недели станут во многом определяющими, а значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов.

    Глава государства дал несколько поручений Правительству:

    • делать точный прогноз на периоды ближайших трёх, семи и десяти дней, исходя из реально складывающейся обстановки по ковиду.
    • учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, чтобы оперативно корректировать стратегию и тактику действий, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам.
    • вся система здравоохранения должна работать как единый механизм. Необходимые полномочия для координации всей этой работы у Правительства есть.
    • рационально распределить нагрузку на больницы и клиники, оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы.
    • доложить, как идёт формирование дополнительных медицинских бригад. Они помогут снизить нагрузку на работающих сейчас сотрудников скорой помощи, поликлиник, больниц. Такие медбригады будут получать все установленные доплаты за особые условия работы, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.
    • подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счёт такого резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям.
    • использовать опыт российских военных, которые сейчас работают за рубежом.

    — Министерство обороны работает, повторяю, достаточно эффективно, это только малая толика того, что у Министерства обороны есть, что задействовано за рубежом, основные резервы находятся пока в резерве, поэтому нужно иметь это в виду. Также будем иметь в виду и то обстоятельство, что на выделенные дополнительные деньги Министерство обороны развернуло уже практически работу во многих регионах Российской Федерации для строительства новых инфекционных медицинских учреждений, которые тоже при необходимости могут быть задействованы в среднесрочной перспективе, — сказал Владимир Путин.

    За последние сутки в 62 российских регионах выявлены 2558 новых случаев заражения вирусом COVID-19. Накануне прирост составил 2186 случаев. Общее количество заразившихся достигло 18 328 человек.

    13 апреля 2020, понедельник, 16:34В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:59Площадь в селе на Ставрополье благоустроят за 52 млн рублей
    19:30Три автобуса приобрели для детских учреждений Ставрополья
    18:54В Ставрополе пять человек заподозрили в
    дропперстве 
    18:37В Надежде реконструируют дорогу
    18:27Часть жителей Ставрополя останется без света 17 декабря
    17:28«Ты всё равно будешь моей»: жительницу Ставрополья осудили за убийство мужчины
    16:50Машина с водителем внутри загорелась в Ставрополе
    16:21Юного ставропольца заподозрили в покушении на наркосбыт
    16:08Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    Ставропольцы рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки
    15:56В Минводах снесли самострой
    21:01Где теряются деньги в декабре: 7 незаметных трат, которые можно отключить
    18:01Как не простудиться в офисе и транспорте: 6 рабочих привычек зимой
    15:20На Ставрополье провели более 1,8 тыс. циклов ЭКО по ОМС
    15:07Более 2,4 млрд рублей поступило в бюджет Кисловодска за 10 месяцев текущего года
    14:32Множественные переломы костей черепа диагностировали у избитого ставропольца
    14:30Педагоги и медики останутся востребованными на Ставрополье через пять лет
    13:50T2 первым из операторов развернул сеть в новом аэропорту Минеральных Вод
    13:35Работу охраны в школах и детских садах Ставрополья проанализируют после трагедии в Одинцово
    13:11Патрулирование хвойных лесов усилили в преддверии Нового года на Ставрополье
    12:58Экспорт сахарной продукции Ставрополья составил 3 млн долларов США
    12:52В день открытия супермаркета «Табрис» ставропольцев ждут розыгрыш призов, подарки и акция «Счастливый чек»
    12:44Ставропольчанку будут судить за публичное оправдание терроризма
    12:44Более 20 тысяч жизней спасли сотрудники ЕДДС Ставрополя за 10 лет
    12:20На Ставрополье директора пункта содержания животных оштрафовали за плохие условия для четвероногих
    12:16Роскачество назвало марки лучшего консервированного
    горошка 
    11:20Путин законодательно разрешил Росфинмониторингу контролировать переводы россиян в системе «Мир»
    10:55В Минеральных Водах репетитор украла из дома ученицы украшения почти на 200 тысяч рублей
    10:39Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    Свыше 700 тысяч рублей штрафов получили ставропольские перевозчики за год
    10:23Губернатор Ставрополья поручил краевому минЖКХ держать на контроле ситуацию с водоснабжением на КМВ
    09:32В Ставрополе спустя 4 дня нашли пропавшего 12-летнего мальчика
    09:26На Ставрополье в ДТП при обгоне пострадали водители и подросток-пассажир
    09:01НКО Ставрополя получили 81 миллион рублей на социальные проекты
    08:35Пятигорск и 8 посёлков Кавминвод почти на сутки останутся без водоснабжения из-за аварии на
    водоводе 
    00:07Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Землетрясение произошло на Ставрополье поздним вечером 15 декабря
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -7°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 2-5 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android