Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе химики приступили к работе над противовирусными препаратами

    Химики Северо-Кавказского федерального университета во главе с профессором Александром Аксеновым синтезируют новые вещества — аналоги азотистых оснований нуклеиновых кислот. Ученые ожидают, что эти соединения будут эффективны в борьбе с вирусами.

    По принципу действия противовирусные препараты подразделяются на две группы: стимулирующие иммунную систему и атакующие вирусы напрямую. Ученые СКФУ работают над препаратами второй группы, они будут предназначены для блокировки размножения вируса внутри клетки.

    В настоящее время биологи из Техасского государственного университета проверяют 62 уникальных соединения команды Александра Аксенова, проходят доклинические испытания. Все они синтезированы в одну стадию из коммерчески доступных веществ (если на их основе будут созданы лекарства, то их цена будет невысокой).

    Против каких вирусов будут эффективны соединения ставропольских химиков, станет известно в течение месяца, когда американские биологи объявят предварительные результаты испытаний.

    — Время от времени появляются новые вирусы, — говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой химии СКФУ Александр Аксенов. — Насколько опасны они будут для человека, не может предсказать никто, поэтому важно иметь набор эффективных противовирусных препаратов. У нас он, к сожалению, не такой большой. Мы достаточно хорошо научились бороться с бактериями, паразитами, но не с вирусами. Есть отличные препараты против вируса иммунодефицита человека, герпеса и гриппа, но этого недостаточно. Важно продолжать искать более эффективные и при этом малотоксичные вещества.

    В это же время химики СКФУ начинают еще один интересный проект. Вместе с коллегами из Волгоградского государственного технического университета, которые имеют значительный опыт успешной работы по созданию противовирусных препаратов, учёные будут работать над модифицированием арбидола — отечественного противовирусного препарата широкого спектра действия. Команда Аксенова собирается предложить нетрадиционный синтез индола, чтобы создать более эффективные подходы к синтезу лекарства.

    За последние десять лет ученые СКФУ создали несколько эффективных противораковых, противопаразитарных субстанций на основе синтеза производных индола.

    30 марта 2020, понедельник, 13:06Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:19Более 13 тысяч ставропольцев воспользовались телемедициной в MAX
    17:56На Ставрополье отметили 100-летие краевого радио
    16:21Более 100 многоквартирных домов остались без горячей воды и отопления в Кисловодске
    13:41Школьники Предгорья ухаживают за молодым садом
    12:54Прием заявок на поддержку креативных индустрий продлили в Ставрополе
    12:16Капремонт двух школ проведут летом в Левокумском округе
    11:24На Ставрополье ФАС выдало предупреждение владельцу пансионата для пожилых за недостоверную информацию
    10:35В Ставрополе завершают обновление лагеря «Лесная поляна»
    09:55Стелу на въезде в Светлоград ждет
    обновление 
    09:35В Туркменском округе заменили резервуар чистой воды, эксплуатировавшийся с 70-х годов
    10 мая 2026
    22:07Мальчик выжил после удушья в сетке
    ворот 
    Мальчик выжил после удушья в сетке ворот
    17:52Вольники сразятся на турнире в Кисловодске
    16:59Штормовое предупреждение объявлено на Ставрополье
    16:39Дожди вернутся на Ставрополье
    16:34Иордания включила СтГАУ в перечень признанных иностранных университетов
    15:5165 тысяч жителей Ставрополя выбрали объект благоустройства
    14:58Грунт обвалился на автодороге в Ессентуках
    14:26Площадь пожара на рынке на Ставрополье превышает тысячу «квадратов»
    13:14Пожар произошел под Пятигорском
    Пожар произошел под Пятигорском
    12:55Спортивная площадка появится в Золотарёвке
    18:01Что будет с рублём к лету — прогноз экономистов на май 2026
    15:01«Я уволился с IT-зарплаты 200K» — и вот сколько зарабатываю теперь
    12:34На Ставрополье ищут пропавшую 65-летнюю женщину
    12:01Первый пикник сезона: 7 простых блюд, которые удивят гостей
    11:53В Лермонтове благоустраивают сквер
    11:07Ставропольцам рассказали, как себя вести с милыми животными в лесу
    10:42В Кисловодске более 10 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
    10:15На Ставрополье 9 мая задержали 33 пьяных водителя
    09:56Жители Предгорья собрали деньги на дроны-разведчики для бойцов СВО
    09:22На Ставрополье подсчитали численность ондатр и водяных полёвок
    09:01Почему мозг стареет быстрее, чем тело — новое исследование
    07:06«Я переехал жить за город» — 5 вещей, о которых никто не предупреждает
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +11°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android