Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель совета по правам человека встретился с экоактивистами Ставрополья

    Ставропольский край с рабочим визитом посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он побывал на КМВ, где ознакомился с курортным потенциалом региона и подходами к его защите. Вместе с губернатором края Владимиром Владимировым он осмотрел национальный парк «Кисловодский». Здесь был представлен опыт сохранения и ухода за зелёными насаждениями и совмещения этой работы с развитием курортно-рекреационной составляющей. На территории парка проложены терренкуры и дорожки с твёрдым покрытием, действуют экскурсионные электрокары, организована система туристской логистики, включающая информационные киоски и другие элементы. Действует служба по уборке территории. Работа всего комплекса обеспечивается за счёт федерального бюджета, вход в парк является бесплатным.

    На месте были обсуждены перспективы развития природоохранного законодательства России. В том числе, с точки зрения решения таких задач, как совмещение природной красоты и туристской инфраструктуры.

    Валерий Фадеев также ознакомился с работой интерактивного «Визит-Центра» национального парка «Кисловодский», оценил благоустройство Курортного бульвара и обновлённые «Главные Нарзанные ванны».

    Позже, на площадке Бештаугорского лесничества, расположенного неподалеку от Пятигорска, Валерий Фадеев и Владимир Владимиров встретились с экоактивистами Ставрополья. Открывая встречу, председатель Совета при президенте РФ отметил, что вопросы защиты экологии являются одними из ключевых в России. В частности, об этом говорит то, какой общественный резонанс способны получить темы обращения с отходами, лесных пожаров, загрязнения окружающей среды. Он подчеркнул роль общественности для поиска решений и при этом акцентировал важность проведения диалога в конструктивном поле, не допуская его политизации.

    — Можно поднимать любые проблемы, но не надо приводить к их «ажиотажности». Как только появляется взвинченность — появляются уже политические активисты, которые пытаются переформатировать вопрос под свои нужды. Двери нашего Совета всегда открыты, и мы готовы участвовать в решении всех проблем, — отметил Валерий Фадеев.

    На встрече были подняты вопросы, связанные с формированием градостроительной политики, сохранением природного и бальнеологического потенциала Ставрополья, регулирования антропогенной нагрузки на КМВ, защиты памятников культурного наследия.

    В ходе диалога губернатор Ставрополья поблагодарил общественников за активную позицию и сотрудничество. Он напомнил, что именно неравнодушие и энергичность местных жителей и отдыхающих помогли выявить нарушения, допущенные подрядчиком в ходе работ по благоустройству на горе Горячей в Пятигорске, и пресечь их.

    Комментируя вопросы, вызванные озабоченностью общественников в связи с проведением тех или иных работ по благоустройству, Владимир Владимиров предложил рассмотреть идею о возвращении экологической экспертизы, как обязательного условия для проведения таких мероприятий. Заинтересованность этим предложением выразил и Валерий Фадеев.

    18 марта 2020, среда, 20:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android