Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель совета по правам человека встретился с экоактивистами Ставрополья

    Ставропольский край с рабочим визитом посетил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев. Он побывал на КМВ, где ознакомился с курортным потенциалом региона и подходами к его защите. Вместе с губернатором края Владимиром Владимировым он осмотрел национальный парк «Кисловодский». Здесь был представлен опыт сохранения и ухода за зелёными насаждениями и совмещения этой работы с развитием курортно-рекреационной составляющей. На территории парка проложены терренкуры и дорожки с твёрдым покрытием, действуют экскурсионные электрокары, организована система туристской логистики, включающая информационные киоски и другие элементы. Действует служба по уборке территории. Работа всего комплекса обеспечивается за счёт федерального бюджета, вход в парк является бесплатным.

    На месте были обсуждены перспективы развития природоохранного законодательства России. В том числе, с точки зрения решения таких задач, как совмещение природной красоты и туристской инфраструктуры.

    Валерий Фадеев также ознакомился с работой интерактивного «Визит-Центра» национального парка «Кисловодский», оценил благоустройство Курортного бульвара и обновлённые «Главные Нарзанные ванны».

    Позже, на площадке Бештаугорского лесничества, расположенного неподалеку от Пятигорска, Валерий Фадеев и Владимир Владимиров встретились с экоактивистами Ставрополья. Открывая встречу, председатель Совета при президенте РФ отметил, что вопросы защиты экологии являются одними из ключевых в России. В частности, об этом говорит то, какой общественный резонанс способны получить темы обращения с отходами, лесных пожаров, загрязнения окружающей среды. Он подчеркнул роль общественности для поиска решений и при этом акцентировал важность проведения диалога в конструктивном поле, не допуская его политизации.

    — Можно поднимать любые проблемы, но не надо приводить к их «ажиотажности». Как только появляется взвинченность — появляются уже политические активисты, которые пытаются переформатировать вопрос под свои нужды. Двери нашего Совета всегда открыты, и мы готовы участвовать в решении всех проблем, — отметил Валерий Фадеев.

    На встрече были подняты вопросы, связанные с формированием градостроительной политики, сохранением природного и бальнеологического потенциала Ставрополья, регулирования антропогенной нагрузки на КМВ, защиты памятников культурного наследия.

    В ходе диалога губернатор Ставрополья поблагодарил общественников за активную позицию и сотрудничество. Он напомнил, что именно неравнодушие и энергичность местных жителей и отдыхающих помогли выявить нарушения, допущенные подрядчиком в ходе работ по благоустройству на горе Горячей в Пятигорске, и пресечь их.

    Комментируя вопросы, вызванные озабоченностью общественников в связи с проведением тех или иных работ по благоустройству, Владимир Владимиров предложил рассмотреть идею о возвращении экологической экспертизы, как обязательного условия для проведения таких мероприятий. Заинтересованность этим предложением выразил и Валерий Фадеев.

    18 марта 2020, среда, 20:51Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:25Ставропольцев предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    20:11Разбой, вымогательство и «счёты с бывшей»: вооружённую банду будут судить на
    Ставрополье 
    19:35Более 40 жилых домов и 100 участков остаются подтопленными на Ставрополье
    18:41Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    18:18В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 21 мая
    17:54Прокуратура Ставрополья открыла горячую линию для пострадавших после атаки БПЛА в Невинномысске
    17:43Высаживать семена и пилотировать агродроны учатся школьники Ставрополья в СтГАУ
    17:02Директора сети АЗС посадили под домашний арест после взрыва на заправке в Пятигорске
    16:04Житель Нефтекумска отправился в колонию строгого режима за убийство пожилого соседа
    15:51Российские школьники будут изучать искусственный интеллект с нового учебного года
    15:30В Кисловодске капитально отремонтируют школу
    №15 
    15:20В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    15:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Незаконное хранение пороха обернулась для ставропольца колонией
    14:12Мужчинам Ставрополья напомнили о бесплатных обследованиях по ОМС
    14:04Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    13:39На Ставрополье за 2025 год не зафиксировали особо опасных болезней животных
    13:13На Ставрополье собрали 135 млн рублей
    турналога 
    12:30СКФУ и педуниверситет Китая усилят взаимное изучение языков
    12:20Ставропольские подростки, готовившие нападения на полицейских, пойдут под
    суд 
    11:33В Нефтекумске избавятся от опасной скейт-площадки
    11:14На Ставрополье поднялся уровень воды в Кубани, Калаусе и Егорлыке
    10:43В Ставропольском крае высадили почти 70 тысяч га масленичного льна
    09:49Банду вымогателей будут судить на Ставрополье
    09:16До 23 мая продлили штормовое предупреждение на
    Ставрополье 
    09:05Крыши двух малоэтажек отремонтировали в Кочубеевском
    08:25Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    09:01Озоновая дыра в Антарктике
    08:10Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    07:57Воздушный бой идёт в Невинномысске
    06:017 кг яда на каждого из нас: что происходит с вашим старым телефоном после выброса
    05:53Глава Невинномысска рассказал, есть ли жертвы в результате атаки БПЛА на город
    02:06Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Туман
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android