Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор доложил премьер-министру о начале весенних полевых работ на Cтаврополье

    Под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Москве прошло заседание Правительства РФ. Одним из ключевых вопросов его повестки стала подготовка к проведению весенних полевых работ в стране. В заседании приняли участие руководители ряда агропромышленных регионов России — в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, Михаил Мишустин подчеркнул, что успешное проведение посевной является залогом не только финансовой устойчивости предприятий АПК, но и фактором выполнения поставленной президентом России задачи по расширению экспорта.

    Премьер-министр нацелил Правительство России держать на особом контроле ценообразование на необходимые для проведения посевной ресурсы, вопросы использования сельхозземель, а также внедрения механизмов агрострахования. Он подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий является одним из приоритетов государства, что подтверждается объёмом бюджетных вложений.

    — В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 миллиардов рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей, — отметил Михаил Мишустин.

    Основным докладчиком по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ стал Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он сообщил, что весенняя посевная в России уже стартовала. Ряд регионов начали её значительно раньше среднегодовых сроков. Отметим, что в их числе и Ставропольский край.

    Для проведения весенней посевной из бюджета Российской Федерации направлено около 104 миллиардов рублей. Всего предстоит засеять яровыми более 80 миллионов гектаров, что почти на 800 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Работы уже проведены на площади около 260 тысяч гектаров.
    Отдельно Министр коснулся темы защиты сельхозпроизводителей от климатических и других природных рисков при проведении сезонных работ. Действенным инструментом для этого является агрострахование. Руководитель Минсельхоза РФ призвал регионы активнее включаться в работу по страхованию посевов.

    С докладом на заседании Правительства выступил губернатор Владимир Владимиров. По словам главы региона, на Ставрополье яровыми уже засеяно 10 процентов от запланированной площади, которая составляет почти 2 миллиона гектаров. Обеспечение ресурсами для посевной происходит в штатном режиме. Положительным фактором впервые за долгий срок является снижение цен на удобрения примерно на 2%.

    Ставрополье в числе тех регионов, где зимой было недостаточно осадков. С учётом этого обстоятельства Правительством края приняты решения о подготовке фонда для поддержки сельхозпредприятий, которые могут столкнуться с проблемами. Вместе с тем, отдельные риски не составляют значительной угрозы для ставропольского урожая в целом.

    — Мы с уверенностью смотрим на урожай текущего года, — сказал Владимир Владимиров.
    Губернатор доложил главе Российского Правительства о предпринимаемых мерах по дальнейшей диверсификации сельхозпроизводства в крае. В частности, в этом году планируется довести до 300 гектаров общую площадь теплиц в регионе, высадить 600 гектаров садов и столько же — виноградников.

    На Ставрополье также будет сохранен вектор на развитие новой подотрасли — хлопководства. Губернатор поблагодарил федеральный центр за принятое решение о господдержке этого сегмента АПК с 2021 года.

    Владимир Владимиров также затронул тему участия края в программе комплексного развития сельских территорий. Программа уже действует в регионе. В этом году в её рамках будет построено и отремонтировано 50 социальных объектов на 815 миллионов рублей. Ещё по 82 объектам на 1,5 миллиарда рублей разработана проектно-сметная документация для включения в программу на 2021 год.

    Для реализации программы до 2025 года из краевого бюджета выделены 500 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации по 365 объектам общей стоимостью 11 миллиардов рублей.
    Глава края обратился к Правительству России с предложением расширить объём работ, проводимых в рамках программы на Ставрополье.

    5 марта 2020, четверг, 13:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:01Почему люди в счастливом браке реже страдают от ожирения — объяснение нейробиологов
    Почему люди в счастливом браке реже страдают от ожирения — объяснение нейробиологов
    11:43Россияне всё чаще переводят накопления из депозитов в фонды и облигации
    11:37Картофель подорожал, а сахар подешевел на Ставрополье
    11:34Замглавы Россельхознадзора СКФО задержали за взятку 3 млн
    рублей 
    10:48На Ставрополье прекратился рост цен на
    бензин 
    10:4211 граждан Узбекистана принудительно выдворили из Ставропольского края
    09:21На Ставрополье при опрокидывании авто пострадали непристегнутые пассажирки
    На Ставрополье при опрокидывании авто пострадали непристегнутые пассажирки
    09:02Две иномарки столкнулись вблизи Ставрополя
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:58Атака украинских дронов на Невинномысск обошлась без пострадавших
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:49Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    20:00Ещё 5 мостов обновили в Ставропольском крае по нацпроекту
    19:30В Ставрополе врачи спасли 82-летнюю пациентку с отравлением угарным газом
    19:02Губернатор Ставрополья прокомментировал повышение коммунальных тарифов на 22% в 2026
    году 
    17:12Кратковременное ограничение электроэнергии ждёт улицы и СНТ Ставрополя 4 декабря
    16:54Молодая ставропольчанка подозревается в ложном доносе на своего 51-летнего знакомого
    16:14Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    16:09Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    15:52Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    15:42В Минводах за 1 млрд рублей планируют запустить электричку до аэропорта
    15:38Ставропольские фермеры собрали 68 тысяч тонн овощей открытого грунта
    15:11ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    14:47В аэропорту Минвод предупредили о задержках рейсов в связи с ограниченной видимостью
    14:33Международный форум в СКФУ собрал молодёжных лидеров из 20 стран
    14:11В Ставрополе началось благоустройство нового сквера
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    18:01Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    15:01Почему все переходят на новый мессенджер вместо Telegram
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    12:01Дедовский способ от запаха: одно средство навсегда избавит от неприятных ароматов
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    10:10Т2 проведет кейс-чемпионат для студентов СКФУ
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    09:01Решите уравнение 15x4-14/2=?: только 8% взрослых дают правильный ответ с первой попытки — проверьте свои математические способности
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Смешала банан с творогом — и в духовку: через полчаса десерт тает во рту — даже дети просят добавки
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 4-10 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android