Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор доложил премьер-министру о начале весенних полевых работ на Cтаврополье

    Под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Москве прошло заседание Правительства РФ. Одним из ключевых вопросов его повестки стала подготовка к проведению весенних полевых работ в стране. В заседании приняли участие руководители ряда агропромышленных регионов России — в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, Михаил Мишустин подчеркнул, что успешное проведение посевной является залогом не только финансовой устойчивости предприятий АПК, но и фактором выполнения поставленной президентом России задачи по расширению экспорта.

    Премьер-министр нацелил Правительство России держать на особом контроле ценообразование на необходимые для проведения посевной ресурсы, вопросы использования сельхозземель, а также внедрения механизмов агрострахования. Он подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий является одним из приоритетов государства, что подтверждается объёмом бюджетных вложений.

    — В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 миллиардов рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей, — отметил Михаил Мишустин.

    Основным докладчиком по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ стал Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он сообщил, что весенняя посевная в России уже стартовала. Ряд регионов начали её значительно раньше среднегодовых сроков. Отметим, что в их числе и Ставропольский край.

    Для проведения весенней посевной из бюджета Российской Федерации направлено около 104 миллиардов рублей. Всего предстоит засеять яровыми более 80 миллионов гектаров, что почти на 800 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Работы уже проведены на площади около 260 тысяч гектаров.
    Отдельно Министр коснулся темы защиты сельхозпроизводителей от климатических и других природных рисков при проведении сезонных работ. Действенным инструментом для этого является агрострахование. Руководитель Минсельхоза РФ призвал регионы активнее включаться в работу по страхованию посевов.

    С докладом на заседании Правительства выступил губернатор Владимир Владимиров. По словам главы региона, на Ставрополье яровыми уже засеяно 10 процентов от запланированной площади, которая составляет почти 2 миллиона гектаров. Обеспечение ресурсами для посевной происходит в штатном режиме. Положительным фактором впервые за долгий срок является снижение цен на удобрения примерно на 2%.

    Ставрополье в числе тех регионов, где зимой было недостаточно осадков. С учётом этого обстоятельства Правительством края приняты решения о подготовке фонда для поддержки сельхозпредприятий, которые могут столкнуться с проблемами. Вместе с тем, отдельные риски не составляют значительной угрозы для ставропольского урожая в целом.

    — Мы с уверенностью смотрим на урожай текущего года, — сказал Владимир Владимиров.
    Губернатор доложил главе Российского Правительства о предпринимаемых мерах по дальнейшей диверсификации сельхозпроизводства в крае. В частности, в этом году планируется довести до 300 гектаров общую площадь теплиц в регионе, высадить 600 гектаров садов и столько же — виноградников.

    На Ставрополье также будет сохранен вектор на развитие новой подотрасли — хлопководства. Губернатор поблагодарил федеральный центр за принятое решение о господдержке этого сегмента АПК с 2021 года.

    Владимир Владимиров также затронул тему участия края в программе комплексного развития сельских территорий. Программа уже действует в регионе. В этом году в её рамках будет построено и отремонтировано 50 социальных объектов на 815 миллионов рублей. Ещё по 82 объектам на 1,5 миллиарда рублей разработана проектно-сметная документация для включения в программу на 2021 год.

    Для реализации программы до 2025 года из краевого бюджета выделены 500 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации по 365 объектам общей стоимостью 11 миллиардов рублей.
    Глава края обратился к Правительству России с предложением расширить объём работ, проводимых в рамках программы на Ставрополье.

    5 марта 2020, четверг, 13:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58На Ставрополье создадут восемь новых профильных классов Следкома России
    19:04В Кисловодске состоялся товарищеский турнир по футболу для ветеранов СВО
    18:36Пьяный мужчина угрожал ножом сотруднику аптеки в Пятигорске
    18:15Полигон в Минводах принял более 4,5 тысячи тонн отходов за месяц
    17:06Памятники Ставрополья включат в программу сохранения
    ОКН 
    16:2618-летнего ставропольца ждет уголовная ответственность за поддельные водительские
    права 
    15:49Министерство просвещения РФ утвердило расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год
    15:34Ставрополец обвиняется в убийстве знакомого черенком лопаты
    15:31Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского
    края 
    Ведущий педагог музыкальной школы Ставрополя удостоена премии Ставропольского края
    14:51Новый водовод построят в Предгорном округе
    14:29В Ставрополе упростили процедуру назначения выплат на детей-инвалидов
    13:59Банду вымогателей будут судить на
    Ставрополье 
    13:43В Ставропольском крае зафиксирован рост цен на яйца, огурцы и детские консервы
    13:26Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    Фотоловушки установили в лесу Железноводска
    12:55Попытка «убить» одно дело закончилось вторым для
    ставропольца 
    12:19В Ставрополе за 49,5 млн рублей отреставрируют фасад первой на Кавказе женской гимназии
    12:08На Ставрополье осудили экс-замглавы краевого минздрава
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    10:26В Ставрополе построят акватермальный комплекс за 5,6 млрд
    рублей 
    10:10Вблизи Ставрополя произошла авария с
    пострадавшей 
    Вблизи Ставрополя произошла авария с пострадавшей
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    18:01Добавляю чайную ложку кавказской специи в кефир на ночь: давление 120/80 уже 3 года
    15:0110 новогодних подарков до 3000 рублей, которые выглядят на все 10 тысяч
    12:01Работаю в ГИБДД 18 лет: обомлел от новых штрафов с 1 января 2026 года
    09:01Нанесла детскую присыпку на корни волос: объём держится 3 дня без мытья — парикмахер ахнула
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    06:01Этот советский сервиз из серванта бабушки стоит 150 000 рублей: оценщик назвал 2 признака — я проверила свой
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+5°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «З» 4-16 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android