Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор доложил премьер-министру о начале весенних полевых работ на Cтаврополье

    Под председательством премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Москве прошло заседание Правительства РФ. Одним из ключевых вопросов его повестки стала подготовка к проведению весенних полевых работ в стране. В заседании приняли участие руководители ряда агропромышленных регионов России — в их числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Открывая обсуждение, Михаил Мишустин подчеркнул, что успешное проведение посевной является залогом не только финансовой устойчивости предприятий АПК, но и фактором выполнения поставленной президентом России задачи по расширению экспорта.

    Премьер-министр нацелил Правительство России держать на особом контроле ценообразование на необходимые для проведения посевной ресурсы, вопросы использования сельхозземель, а также внедрения механизмов агрострахования. Он подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий является одним из приоритетов государства, что подтверждается объёмом бюджетных вложений.

    — В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 миллиардов рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей, — отметил Михаил Мишустин.

    Основным докладчиком по вопросу подготовки к проведению весенних полевых работ стал Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он сообщил, что весенняя посевная в России уже стартовала. Ряд регионов начали её значительно раньше среднегодовых сроков. Отметим, что в их числе и Ставропольский край.

    Для проведения весенней посевной из бюджета Российской Федерации направлено около 104 миллиардов рублей. Всего предстоит засеять яровыми более 80 миллионов гектаров, что почти на 800 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Работы уже проведены на площади около 260 тысяч гектаров.
    Отдельно Министр коснулся темы защиты сельхозпроизводителей от климатических и других природных рисков при проведении сезонных работ. Действенным инструментом для этого является агрострахование. Руководитель Минсельхоза РФ призвал регионы активнее включаться в работу по страхованию посевов.

    С докладом на заседании Правительства выступил губернатор Владимир Владимиров. По словам главы региона, на Ставрополье яровыми уже засеяно 10 процентов от запланированной площади, которая составляет почти 2 миллиона гектаров. Обеспечение ресурсами для посевной происходит в штатном режиме. Положительным фактором впервые за долгий срок является снижение цен на удобрения примерно на 2%.

    Ставрополье в числе тех регионов, где зимой было недостаточно осадков. С учётом этого обстоятельства Правительством края приняты решения о подготовке фонда для поддержки сельхозпредприятий, которые могут столкнуться с проблемами. Вместе с тем, отдельные риски не составляют значительной угрозы для ставропольского урожая в целом.

    — Мы с уверенностью смотрим на урожай текущего года, — сказал Владимир Владимиров.
    Губернатор доложил главе Российского Правительства о предпринимаемых мерах по дальнейшей диверсификации сельхозпроизводства в крае. В частности, в этом году планируется довести до 300 гектаров общую площадь теплиц в регионе, высадить 600 гектаров садов и столько же — виноградников.

    На Ставрополье также будет сохранен вектор на развитие новой подотрасли — хлопководства. Губернатор поблагодарил федеральный центр за принятое решение о господдержке этого сегмента АПК с 2021 года.

    Владимир Владимиров также затронул тему участия края в программе комплексного развития сельских территорий. Программа уже действует в регионе. В этом году в её рамках будет построено и отремонтировано 50 социальных объектов на 815 миллионов рублей. Ещё по 82 объектам на 1,5 миллиарда рублей разработана проектно-сметная документация для включения в программу на 2021 год.

    Для реализации программы до 2025 года из краевого бюджета выделены 500 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации по 365 объектам общей стоимостью 11 миллиардов рублей.
    Глава края обратился к Правительству России с предложением расширить объём работ, проводимых в рамках программы на Ставрополье.

    5 марта 2020, четверг, 13:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    15 апреля 2026
    19:56Сторонник «ИГ»* из Ставрополя пытался завербовать в МТО несовершеннолетнего брата
    19:29В Пятигорске строят санаторный комплекс за 4,8 млрд рублей
    18:53Более 10 тыс. портеров защитников появится на панно «Поколение победителей» в Предгорном округе
    18:01Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    Присыпаю междурядья этой смесью: сорняки не растут всё лето — экономлю на прополке и наслаждаюсь чистым огородом
    17:51Ставрополец, который 3 дня пил рядом с телом избитого им товарища, пойдёт под суд
    17:15В Ставрополе объявили конкурс на логотип к 250-летию города с грантом в 100 тыс. рублей
    16:48Ставропольский дроппер осуждён на обязательные работы за операции с чужими деньгами
    16:43«Быть голосом ребенка»: в Ставропольском крае рассказали о работе специалистов с семьями
    16:05На Ставрополье подросток пытался скрыться от ДПС на купленной им
    «пятёрке» 
    15:50В Ставрополе стартовала проектная сессия по биоэкономике и большим данным для вузов СКФО
    15:19На Ставрополье расширят квоты по трудоустройству инвалидов и увеличат число получателей ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка
    15:01Фрилансер зарабатывает 300 тысяч — вот что он делает не так, как все
    14:59Обезьяна в центре Ставрополя уехала на автобусе от ловивших её
    горожан 
    14:40На Ставрополье обсудили федеральную поддержку для решения проблем с водой на курортах
    14:21В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100
    квартир 
    14:07Запрет на продажу квартиры заставил ставропольца выплатить алименты на 1,38 млн рублей
    13:19В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    13:10Клиенты Почта Банка могут перевести соцвыплаты в ВТБ
    12:42Бездомная собака напала на ребенка на одной из детских площадок Невинномысска
    12:30Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    12:01Покупаю на рынке сало только у продавцов без весов — и это не случайно
    11:45Экс-глава Кочубеевского округа предстанет перед судом за мошенничество на 210 млн рублей и незаконное предпринимательство
    11:09Дума Ставрополья поддержала инициативу о лицензировании приютов для
    животных 
    10:39Потепление до +20 градусов прогнозируют на Ставрополье
    09:40В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    09:17На Ставрополье 79-летний водитель спровоцировал ДТП, в котором сам пострадал
    09:01Жена посудомойщика ресторана рассказала, какие блюда возвращают чаще всего — и я изменил, что готовлю дома
    09:00В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    08:31В Ставрополе подвели итоги городского этапа «Студенческой весны — 2026»
    06:01Хотите спать от кофе? Учёные объяснили этот странный эффект
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android