Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • География авиасообщения Ставрополья будет расширяться

    В минераловодском аэропорту имени М. Ю. Лермонтова состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в развитии пассажирских авиаперевозок на Ставрополье. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров, председатель совета директоров АО «Авиакомпания Азимут» Павел Удод, генеральный директор компании «Новапорт Холдинг», управляющей аэропортами Ставрополья, Сергей Рудаков.

    Документ предполагает расширение присутствия авиакомпании на Ставрополье. В частности, аэропорт Минеральные Воды в перспективе должен стать одним из базовых для «Азимута». Это позволит расширить географию полетов, а также повысить ценовую конкуренцию между авиаперевозчиками. Ожидается, что будут созданы и новые рабочие места.

    — В аэропорту Минеральные Воды у нас появляется новый партнер с перспективой постоянного базирования. Это не только расширение географии полетов, но и создание новых рабочих мест. Мы сегодня прорабатываем с руководством компании «Азимут» возможности обучения жителей края с дальнейшим гарантированным устройством в ее подразделение на территории Ставрополья. Рассчитываем также, что расширение присутствия авиаперевозчика поможет развитию конкуренции между компаниями и снижению цен на билеты — как из Минеральных Вод, так и из Ставрополя, — прокомментировал подписание Владимир Владимиров.

    — В настоящее время «Азимут» осуществляет полеты по 8 маршрутам из Минеральных Вод. В ближайшие два года мы планируем увеличить эту маршрутную сеть как минимум до 16 направлений. И при решении вопроса базирования, которое мы планируем начать в следующем году, будем еще больше ее развивать, в том числе и международными маршрутами, — отметил Павел Удод. — Когда есть такая синергия — поддержка администрации региона, тесное сотрудничество с аэропортом, мы уверены, что эту модель сможем эффективно эксплуатировать в ближайшие несколько лет. Думаю, что через два года мы сможем представить уже более глубокий план нашего дальнейшего стратегического развития в Ставропольском крае.

    — Сегодня региональные перевозки поддерживаются и на уровне государства и на уровне регионов — есть полное понимание, что они важнее, чем перевозки через Москву. Мы нашли общий подход к тому, что «Азимут» станет базовой компанией в Минеральных Водах. Полагаю, что перспективы для развития регионального авиасообщения здесь очень хорошие. Мы также достигли договоренности о том, что авиакомпания, базируясь в Минводах, будет определенную сеть маршрутов «завязывать» на Ставрополь, это очень важно для края, — сказал Сергей Рудаков.

    По инициативе губернатора правительством Ставрополья и «Новапорт Холдинг» разработан план мероприятий по развитию географии воздушного сообщения края и его аэропортовой инфраструктуры.
    В частности, в Минераловодском аэропорту запланировано строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Строительство планируется начать уже в этом году и завершить через два года. Будет проведён и второй этап реконструкции искусственных покрытий перрона.

    В аэропорту Ставрополь предполагается провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек. Общий объём финансирования из федерального бюджета в 2020–2022 гг. — более 1,7 миллиарда рублей. Также запланировано и строительство нового терминала внутренних и международных воздушных линий.

    В ближайшей перспективе планируется открытие рейсов из аэропорта Минеральные Воды в Пермь, Махачкалу, Самару, Волгоград, Уфу, Сочи, Астрахань, Нижний Новгород; из Ставрополя — в Сочи.

    18 февраля 2020, вторник, 13:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30 лет
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android