Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • География авиасообщения Ставрополья будет расширяться

    В минераловодском аэропорту имени М. Ю. Лермонтова состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в развитии пассажирских авиаперевозок на Ставрополье. Подписи под документом поставили губернатор Владимир Владимиров, председатель совета директоров АО «Авиакомпания Азимут» Павел Удод, генеральный директор компании «Новапорт Холдинг», управляющей аэропортами Ставрополья, Сергей Рудаков.

    Документ предполагает расширение присутствия авиакомпании на Ставрополье. В частности, аэропорт Минеральные Воды в перспективе должен стать одним из базовых для «Азимута». Это позволит расширить географию полетов, а также повысить ценовую конкуренцию между авиаперевозчиками. Ожидается, что будут созданы и новые рабочие места.

    — В аэропорту Минеральные Воды у нас появляется новый партнер с перспективой постоянного базирования. Это не только расширение географии полетов, но и создание новых рабочих мест. Мы сегодня прорабатываем с руководством компании «Азимут» возможности обучения жителей края с дальнейшим гарантированным устройством в ее подразделение на территории Ставрополья. Рассчитываем также, что расширение присутствия авиаперевозчика поможет развитию конкуренции между компаниями и снижению цен на билеты — как из Минеральных Вод, так и из Ставрополя, — прокомментировал подписание Владимир Владимиров.

    — В настоящее время «Азимут» осуществляет полеты по 8 маршрутам из Минеральных Вод. В ближайшие два года мы планируем увеличить эту маршрутную сеть как минимум до 16 направлений. И при решении вопроса базирования, которое мы планируем начать в следующем году, будем еще больше ее развивать, в том числе и международными маршрутами, — отметил Павел Удод. — Когда есть такая синергия — поддержка администрации региона, тесное сотрудничество с аэропортом, мы уверены, что эту модель сможем эффективно эксплуатировать в ближайшие несколько лет. Думаю, что через два года мы сможем представить уже более глубокий план нашего дальнейшего стратегического развития в Ставропольском крае.

    — Сегодня региональные перевозки поддерживаются и на уровне государства и на уровне регионов — есть полное понимание, что они важнее, чем перевозки через Москву. Мы нашли общий подход к тому, что «Азимут» станет базовой компанией в Минеральных Водах. Полагаю, что перспективы для развития регионального авиасообщения здесь очень хорошие. Мы также достигли договоренности о том, что авиакомпания, базируясь в Минводах, будет определенную сеть маршрутов «завязывать» на Ставрополь, это очень важно для края, — сказал Сергей Рудаков.

    По инициативе губернатора правительством Ставрополья и «Новапорт Холдинг» разработан план мероприятий по развитию географии воздушного сообщения края и его аэропортовой инфраструктуры.
    В частности, в Минераловодском аэропорту запланировано строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Строительство планируется начать уже в этом году и завершить через два года. Будет проведён и второй этап реконструкции искусственных покрытий перрона.

    В аэропорту Ставрополь предполагается провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек. Общий объём финансирования из федерального бюджета в 2020–2022 гг. — более 1,7 миллиарда рублей. Также запланировано и строительство нового терминала внутренних и международных воздушных линий.

    В ближайшей перспективе планируется открытие рейсов из аэропорта Минеральные Воды в Пермь, Махачкалу, Самару, Волгоград, Уфу, Сочи, Астрахань, Нижний Новгород; из Ставрополя — в Сочи.

    18 февраля 2020, вторник, 13:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:29Ставропольцы могут дополнить Стену памяти снимками героев
    16:09Более 20 тысяч невинномыссцев посетили предпасхальную ярмарку
    15:03Космонавт поздравил ставропольцев с Днем
    космонавтики 
    14:14Два дома капитально отремонтируют в Левокумском округе
    13:24Более 30 сортов картофеля выращивают в Предгорье
    11:38Ипатовские многодетные семьи развивают ЛПХ с помощью соцконтрактов
    09:52Народные проекты на 117 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    09:46Женщину на зебре сбили в Ессентуках
    Женщину на зебре сбили в Ессентуках
    09:15Владимиров поздравил ставропольцев с Пасхой
    Вчера
    17:57Вкусно и грустно: ставрополец пойдёт под суд за кражу 10 банок красной икры из
    магазина 
    17:41Более 23 тысяч ягнят и телят планируют получить на Ставрополье в этом году
    17:28Ставропольцы могут поделиться свадебными фото разных лет для выставки к 250-летию города
    17:01В Кисловодске «Курортный лекторий» открыл сезон лекцией о связи города с космосом
    16:24В восьми городах Ставрополья пройдет региональный этап ярмарки «Работа России»
    15:51Благодатный огонь сошёл в
    Иерусалиме 
    15:17Эксперт СКФУ: сезонность и рост НДС привели к подорожанию продуктов на Ставрополье перед Пасхой
    14:08Ставропольская биофабрика проводила закупки без торгов на 300 млн рублей, пока не вмешалась ФАС
    13:47В Новопавловске студенты-кондитеры представят на ярмарке перед Пасхой куличи собственного приготовления
    12:58Фестиваль художественного творчества детей с ОВЗ откроется в Ставрополе
    12:44Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление тепла в Кисловодске после аварии
    12:02В Кисловодске перед Пасхой с кладбищ вывезли более 300 кубометров мусора
    11:35Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    10:33Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    Подросток на питбайке сбил пенсионерку в Минераловодском округе
    09:59Более 100 жилых домов, детсады, школы и цирк могут остаться без отопления в Кисловодске
    09:39На Ставрополье участника дорожного картеля на 62 млн рублей оштрафовали на 5 млн
    09:26Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу спустя сутки
    06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android