Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор Ставрополья провел рабочую встречу с министром здравоохранения края

    Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с министром здравоохранения края Виктором Мажаровым. Они обсудили ход исполнения на Ставрополье поручений президента РФ, поставленных главой государства в Послании Федеральному Собранию, национальных проектах, а также в рамках работы Госсовета РФ.

    Виктор Мажаров отчитался о планах развития сети первичных учреждений здравоохранения. Проект соответствующей программы уже находится на рассмотрении в Минздраве России. В её рамках до начала 2025 года запланировано строительство, капремонт и реконструкция 490 учреждений. Для этого потребуется около 44 миллиардов рублей. Уже в этом году край претендует на получение из федерального бюджета 2 миллиардов рублей. Средства направят на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и кадровую подготовку.

    Также министр доложил, что амбулаторно-поликлиническое звено оснащено новыми рентген-аппаратами. Ведётся переоснащение краевого онкоцентра. В Пятигорске открыт региональный сосудистый центр, который будет обслуживать территорию с население 1,2 миллиона человек.

    Как прозвучало, совместно со Ставропольским государственным медицинским университетом реализуется программа подготовки специалистов по целевому набору. На сегодняшний день 95% выпускников прошлого года, прошедших обучение в рамках такого набора, работают в медучреждениях направивших их территорий. Уже подана заявка на будущий учебный год на 220 целевых мест для обучения по программе специалитета и на более 300 мест — в ординатуре медуниверситета.

    — Сегодня у нас нехватка врачей составляет около 800 человек. Такими темпами мы должны решить эту проблему в течение 4 лет, — поставил задачу Владимир Владимиров.

    Темой встречи стал и ход ремонта учреждений здравоохранения. По словам министра, в краевую программу вошли 198 объектов, на 160 из которых ремонтные работы завершены. На 38 работы будут проведены в этом году.

    Отдельно обсуждена сезонная эпидситуация в регионе. Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога. Ведутся профилактические мероприятия.

    Губернатор вновь затронул тему распространения короновирусной инфекции.

    — Мы должны быть готовы в любую секунду отреагировать на угрозу. Знать, кто за что отвечает, обладать необходимыми местами в больницах, запасом лекарств и всем необходимым, чтобы оказать помощь, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    Виктор Мажаров доложил о готовности стационаров, оборудования, запаса лекарственных препаратов, ведётся обучение медперсонала.

    Кроме того, Владимир Владимиров потребовал держать на особом контроле ситуацию с обеспеченностью аптечной сети востребованным в холодный сезон противовирусными препаратами и средствами защиты. Нужно реагировать на попытки завышения цен, нацелил губернатор.

    В завершение губернатор поручил навести порядок в Пятигорской детской больнице. В адрес краевых властей поступили жалобы пациентов, в том числе на случаи хамского обращения. Губернатор поручил принять меры, вплоть до увольнения руководства медучреждения.

    6 февраля 2020, четверг, 14:31Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:03Кисловодский нацпарк за месяц посетили 570 тыс. человек
    Кисловодский нацпарк за месяц посетили 570 тыс. человек
    11:31В Ставрополе за неделю появилось на свет 233 ребенка
    10:59Мопед ставропольца конфисковали за повторное нетрезвое вождение
    10:54Наркозакладчицу задержали в Буденновске
    Наркозакладчицу задержали в Буденновске
    10:31Сотрудники исправительной колонии в Георгиевске передали мотоцикл участникам СВО
    10:26Житель Ставрополья подарил жене украденную
    обувь 
    09:51В Михайловске отремонтировали крыши трех пятиэтажек
    В Михайловске отремонтировали крыши трех пятиэтажек
    08:39Иномарка опрокинулась в Пятигорске
    08:21Ставропольцы получили более 200 млн рублей по соцконтрактам
    Вчера
    17:44Санавиация доставила в Ставрополь трех пострадавших в ДТП в Абхазии
    Санавиация доставила в Ставрополь трех пострадавших в ДТП в Абхазии
    17:02Житель Новопавловска избил знакомого из-за бывшей сожительницы
    16:08Ставрополец погиб при выполнении боевых задач в ДНР
    15:41Четыре народных проекта реализуют в Минераловодском округе в 2026 году
    15:08Продукты, медикаменты и беспилотники отправили бойцам СВО из Труновского округа
    14:11В Ставрополе пропал 23-летний парень в черно-белой куртке
    13:39Девушка попала в больницу после наезда иномарки в Ставрополе
    Девушка попала в больницу после наезда иномарки в Ставрополе
    13:03В Ставрополе мужчина предстанет перед судом за кражу и избиение знакомого
    12:30Ставропольцев приглашают поучаствовать в в новом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив
    11:49Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин посетил Ставрополь с рабочей поездкой
    11:09Две детские площадки благоустроили в городе Ипатово за 3 млн рублей
    18:01Муж привёз Changan, я взяла Kia Rio: через 2 года оба поняли, кто переплатил 400 000 рублей
    Муж привёз Changan, я взяла Kia Rio: через 2 года оба поняли, кто переплатил 400 000 рублей
    15:01В ГАИ поставили точку: нужно ли пропускать пешехода, который стоит на тротуаре — штраф 3000 рублей
    12:013 продукта, которые нельзя есть после 50 лет: кардиолог назвал главных врагов сердца
    10:16Очень сильный дождь прогнозируют 26 октября на Ставрополье
    09:44В Долине роз Кисловодска высадили более 1000 новых саженцев
    09:31Ставропольцев приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»
    09:01Заливаю уксусом монеты СССР: через час они сверкают как новые — продаю в 5 раз дороже
    08:25ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю в пекарне 12 лет: вот почему хлеб сейчас такой невкусный — дело не в муке
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 4-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android