Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольский край входит в ТОП-3 по численности овец среди регионов России

28 января на базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» прошло межрегиональное совещание, на котором обсуждались перспективы развития породы российский мясной меринос и её влияние на отечественное тонкорунное овцеводство.

В рамках мероприятия был произведён осмотр отар овец породы джалгинский меринос и российский мясной меринос. Участники отметили хорошую подготовку кошар к зимовке, достаточные запасы качественных кормов, готовность помещений к предстоящему окоту.

В ходе совещания председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Игорь Сердюков ознакомил собравшихся с экономикой отрасли, особо отметив, что выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей. Он подчеркнул, что невостребованность отечественной шерсти и её низкая цена на сегодняшний день связаны исключительно с низким качеством. В «Племзаводе Вторая Пятилетка» такой проблемы нет. Заграничные покупатели готовы уже сейчас заплатить по 300 рублей за килограм шерсти, которая будет острижена только через 4 месяца. На сегодняшний день также нет проблем и с реализацией баранины.

Как было сказано, в Ставропольском крае сконцентрирована лучшая генетика российского тонкорунного овцеводства, которая должна быть в полной мере востребована во всех регионах России. Задача же селекционно-генетического центра и ведущих племенных заводов — совершенствовать поголовье с использованием мировой, в том числе австралийской, генетики. Получать с одного животного тонкую шерсть и качественную баранину — требование, которое предъявляет сегодня отрасли собственная экономика и интересы государства.

По словам генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова, вопрос о завозе импортных высокоценных баранов прорабатывается и будет осуществлён в 2020 году. Одна из приоритетных задач — выход на промышленное производство баранины.

Овцеводство для Ставропольского края было и остается социально значимой подотраслью животноводства и является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. Регион находится на третьем месте по численности овец среди регионов России после Республик Дагестан (4,5 миллиона голов) и Калмыкия (2,2 миллиона голов).

На сегодняшний день разведением овец в крае занимается 78 сельскохозяйственных организаций, в которых на начало года насчитывалось 239 тысяч голов овец. Сельскохозяйственные организации Ставропольского края являются основными производителями качественной тонкой и полутонкой шерсти.

Производство шерсти в хозяйствах всех категорий края составило 5,3 тысячи тонн. Шерсть реализуется как на территории России, так и за её пределы — в Индию, Китай, Белоруссию и ряд других стран.

— Основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала как шерстной, так и мясной продуктивности разводимых пород овец. Одним из таких решений является использование новых селекционных достижений, к которым относится тонкорунная порода овец мясо-шерстного направления — российский мясной меринос. Овцы породы российский мясной меринос выведены в засушливом резко континентальном климате в восточных районах Ставропольского края на базе 6 племенных хозяйств, в которых содержится более 10 тысяч голов овец этой породы, — добавил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:12В Кисловодске до зимы заменят 15 километров теплосетей
18:00«Новые люди» в Ставрополе обсудили дорожную карту развития спорта в крае
17:30Ставропольские студенты разработали эскизы дизайн-проектов для школ
17:02Ставрополец убил знакомого двумя ударами кулака в лицо
16:25Ставрополец пострадал из-за возгорания автомобиля и сухой травы
15:12Спортсмены из Ставрополя взяли четыре награды на Кубке края по пляжному волейболу
14:45Губернатор: водоснабжение трёх округов Ставрополья осуществляется в штатном режиме
13:46На Ставрополье не зафиксировано новых случаев африканской чумы свиней
12:36Животноводы Предгорья завершили заготовку кормов
12:26Больше миллиарда выплатили ставропольцам, ухаживающим за детьми до полутора лет
12:00Современное и безопасное жильё с партией «Новые люди»
Современное и безопасное жильё с партией «Новые люди»
12:00Молодые ставропольцы могут получить до 1 млн рублей на свои проекты
11:06В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
10:52Житель Ставрополья избил семью и попал под следствие
10:06Высший класс пожарной опасности сохраняется в части Ставрополья
Высший класс пожарной опасности сохраняется в части Ставрополья
09:39Две девочки, катавшиеся на электросамокате, попали в ДТП на Ставрополье
08:51351 дрон сбили над Ставропольем и другими регионами
08:19Склад Ozon в Невинномысске эвакуировали из-за угрозы атаки БПЛА
06:57БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
04:46Губернатор Ставрополья сообщил об атаке дронов на
Невинномысск 
00:33БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
20:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:02В Ставрополе 17-летний парень вынес из магазина одежду и 13 тысяч рублей
монетами 
18:00«Новые люди» предлагают застраивать центры городов Кавминвод, не вырубая деревья
17:38Ставрополец угрожал пневматическим пистолетом сотрудникам магазина из-за цен
17:00В Арзгирском округе успешно работает социальная «Школа ухода»
16:15Следователи выясняют обстоятельства гибели пенсионера в посёлке Нежинском
15:45В Кисловодске пройдёт чемпионат Ставрополья по скалолазанию
14:49На Ставрополье водитель получил серьёзные травмы при опрокидывании мотоцикла
14:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
14:04Граната взорвалась в кармане жителя Ставрополья
13:38В Ипатовском округе отремонтировали 3,2 км дороги к посёлку Залесному
12:52450 детей отдохнули этим летом в ставропольском лагере «Лесная Поляна»
11:54Ремонт улицы Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика
11:17В Ставрополе на три недели ограничат движение в районе проезда 2 Параллельного
10:47БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
10:46В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
09:54Разворот с нарушением унёс жизнь 21-летнего водителя на Ставрополье
09:33Предгорный округ наращивает производство салатов и зелени
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+21°...+31°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +25°
Ветер «З» 3-9 м/с
Давление 716 мм
Влажность 52%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android