Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский край входит в ТОП-3 по численности овец среди регионов России

    28 января на базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» прошло межрегиональное совещание, на котором обсуждались перспективы развития породы российский мясной меринос и её влияние на отечественное тонкорунное овцеводство.

    В рамках мероприятия был произведён осмотр отар овец породы джалгинский меринос и российский мясной меринос. Участники отметили хорошую подготовку кошар к зимовке, достаточные запасы качественных кормов, готовность помещений к предстоящему окоту.

    В ходе совещания председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Игорь Сердюков ознакомил собравшихся с экономикой отрасли, особо отметив, что выручка от реализуемой шерсти в минувшем году составила 17 миллионов рублей. Он подчеркнул, что невостребованность отечественной шерсти и её низкая цена на сегодняшний день связаны исключительно с низким качеством. В «Племзаводе Вторая Пятилетка» такой проблемы нет. Заграничные покупатели готовы уже сейчас заплатить по 300 рублей за килограм шерсти, которая будет острижена только через 4 месяца. На сегодняшний день также нет проблем и с реализацией баранины.

    Как было сказано, в Ставропольском крае сконцентрирована лучшая генетика российского тонкорунного овцеводства, которая должна быть в полной мере востребована во всех регионах России. Задача же селекционно-генетического центра и ведущих племенных заводов — совершенствовать поголовье с использованием мировой, в том числе австралийской, генетики. Получать с одного животного тонкую шерсть и качественную баранину — требование, которое предъявляет сегодня отрасли собственная экономика и интересы государства.

    По словам генерального директора Национального союза овцеводов Михаила Егорова, вопрос о завозе импортных высокоценных баранов прорабатывается и будет осуществлён в 2020 году. Одна из приоритетных задач — выход на промышленное производство баранины.

    Овцеводство для Ставропольского края было и остается социально значимой подотраслью животноводства и является неотъемлемой частью сельскохозяйственного производства. Регион находится на третьем месте по численности овец среди регионов России после Республик Дагестан (4,5 миллиона голов) и Калмыкия (2,2 миллиона голов).

    На сегодняшний день разведением овец в крае занимается 78 сельскохозяйственных организаций, в которых на начало года насчитывалось 239 тысяч голов овец. Сельскохозяйственные организации Ставропольского края являются основными производителями качественной тонкой и полутонкой шерсти.

    Производство шерсти в хозяйствах всех категорий края составило 5,3 тысячи тонн. Шерсть реализуется как на территории России, так и за её пределы — в Индию, Китай, Белоруссию и ряд других стран.

    — Основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала как шерстной, так и мясной продуктивности разводимых пород овец. Одним из таких решений является использование новых селекционных достижений, к которым относится тонкорунная порода овец мясо-шерстного направления — российский мясной меринос. Овцы породы российский мясной меринос выведены в засушливом резко континентальном климате в восточных районах Ставропольского края на базе 6 племенных хозяйств, в которых содержится более 10 тысяч голов овец этой породы, — добавил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

    30 января 2020, четверг, 07:41Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:51Более 10 000 ставропольчан поучаствовали в федеральном этапе всероссийской ярмарки трудоустройства
    17:49БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:34На лечение гепатита С в Ставропольском крае выделили более 200 млн рублей
    16:567 июля пять улиц Георгиевска останутся без света
    16:43Задержана участница преступной группировки, обокравшей ставропольцев на 1,1, млн рублей
    Задержана участница преступной группировки, обокравшей ставропольцев на 1,1, млн рублей
    16:15В Ессентуках утонувшую в реке девочку ищут уже вторую неделю
    16:02Уроженец Тюменской области осуждён на Ставрополье за сотрудничество с украинской разведкой
    15:59Апанасенковский округ отправил бойцам седьмой гуманитарный груз с начала года
    15:31В Невинномысске начальница почтового отделения похищала пенсионные выплаты
    15:26За неделю на Ставрополье заболевших клещевыми инфекциями стало на 15 человек больше
    15:05В 2026 году на Ставрополье отремонтируют крыши 225 многоквартирных домов
    15:04В Ставрополе открылся Международный форум славянских университетов
    В Ставрополе открылся Международный форум славянских университетов
    15:01Первый аэростат летел на водороде. Почему мы отказались от него — и зря
    14:46Первый миллион тонн зерна собрали в Ставропольском крае в этом году
    14:29Бездомная собака покусала жительницу Минеральных Вод
    14:17В Кисловодске появились навигационные стелы для туристов
    14:01Пятигорск запустит собственные муниципальные маршруты благодаря новым автобусам
    13:57Производство минералки на Ставрополье выросло на 10%
    13:41В Ставрополе капремонт кровель домов 1963 и 2001 годов постройки обошёлся в 6,7 млн рублей
    13:26Жители Ставрополья за неделю потеряли более 55 млн рублей из-за мошенников
    12:01Оказывается, купаться после еды не так уж и опасно — учёные пересмотрели запрет
    11:26Хакера из Ставрополя осудили за взлом криптокошельков и кражу 1,2 млн рублей
    Хакера из Ставрополя осудили за взлом криптокошельков и кражу 1,2 млн рублей
    10:52155 кг «запрещёнки» и 47 кустов конопли изъяли у наркоплантатора на Ставрополье
    10:45На Ставрополье за полгода водителей оштрафовали более чем на
    миллиард 
    10:37Штормовое предупреждение в Ставропольском крае продлили до 7 июля
    Штормовое предупреждение в Ставропольском крае продлили до 7 июля
    10:02На Ставрополье семьям с детьми выплатили более 26 млрд рублей
    09:55Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние
    запреты 
    09:34Иномарка опрокинулась в Нефтекумском округе
    Иномарка опрокинулась в Нефтекумском округе
    09:01Россияне стали реже жениться летом — социологи назвали причину
    08:28Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +17°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +20°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 70%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android