Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • О поддержке малого и среднего бизнеса говорили в Думе Ставропольского края

    В Ставрополе прошло заседание круглого стола по вопросу создания благоприятных условий для развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

    В 2019 году в Ставропольском крае действовали 4 региональных проекта, которые в свою очередь реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На их реализацию были предусмотрены средства федерального и регионального бюджетов в объеме 808,12 миллиона рублей, из них 505,05 миллиона рублей передано министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края на создание и развитие 2 промышленных парков.

    В 2019 году на реализацию механизма государственной поддержки, предусматривающего субсидирование части затрат предпринимателей, связанных с приобретением оборудования, были предусмотрены средства регионального бюджета — 150 миллионов рублей. Субсидия предоставлялась в размере 50% фактических затрат, связанных с приобретением оборудования, максимальный размер субсидии — 15 миллионов рублей. На конкурс было подано 68 конкурсных заявок на общую сумму 320,7 миллиона рублей, победителями стали 34 организации.

    На субсидии, связанные с уплатой первого взноса по договорам лизинга оборудования, было предусмотрено 94,4 миллиона рублей. Субсидия предоставлялась в размере 80% первого взноса, её максимальный размер на одного получателя — 7 миллионов рублей. На конкурс было подано 59 заявок на общую сумму 146,7 миллиона рублей, победителями стали 37 субъектов предпринимательства.

    В 2019 году новым для Ставропольского края механизмом прямой финансовой поддержки стало субсидирование части затрат на развитие кооперации, максимальный размер субсидии на одного получателя — 5 млн. рублей. Было подано 11 заявок на общую сумму 52,9 миллиона рублей, победителями признано 6 субъектов предпринимательства.

    В 2019 году также субсидировалось создание дошкольных образовательных центров, оказывающих услуги населению по присмотру и уходу за детьми как с наличием лицензии на осуществление образовательной деятельности, так и без нее, максимальный размер субсидии на одного получателя — 5 миллионов рублей. Было подано 5 конкурсных заявок на общую сумму 19 миллионов рублей.

    Кроме того, в 2019 году Минэкономразвития края заключено соглашение с администрацией города Невинномысска для поддержки предпринимателей работающих в социальной сфере. Финансовую помощь получили 12 предприятий города.

    — В Ставропольском крае удалось сохранить рост численности субъектов малого и среднего бизнеса, на фоне сокращения числа МСП во многих регионах России. Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса в крае ведется по нескольким направлениям. Самое востребованное — финансовое. Краевой фонд микрофинансирования за 2019 год выдал 485 кредитов на общую сумму почти 743 миллиона рублей. Рост — 120 миллионов рублей. А гарантийный фонд выдал поручительств на 907 миллионов рублей, что позволило предпринимателям получить кредитов на 1,9 миллиарда рублей. Для сравнения в 2018 году сумма поручительств составила 837 млн. рублей. Эти средства пошли на создание новых и расширение действующих предприятий. Кроме этого большим успехом пользуется помощь в участии ярмарочно-выставочной деятельности, — отметила в своём докладе заместитель министра экономического развития Ставропольского края Анна Щепихина.

    За 2019 год региональным Фондом поддержки предпринимательства оказана государственная поддержка 3941 субъекту предпринимательства, проведено 95 обучающих мероприятий, на которых прошли обучение 2116 субъектов предпринимательства и 345 физических лиц. При его помощи 66 ставропольских компаний заключили 73 экспортных контракта на сумму более 21,2 миллиона долларов США.

    Кроме того, на базе фонда 28 декабря 2019 года открыт первый в регионе центр «Мой бизнес» по адресу: Ставрополь, ул. Голенева, д. 73 «А», обеспечивающий организацию оказания комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

    28 января 2020, вторник, 10:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    В Ставрополе отметили День России концертами и ярмарками
    17:27Свыше 7000 жительниц Ставрополья получили услуги по родовым сертификатам с начала года
    16:07Ставропольское УФАС оштрафовало банк на 600 тыс. рублей за рекламу без согласия абонентов
    15:44Казьминский молкомбинат вложит 4 млрд в расширение
    15:38На Ставрополье сотрудница салона сотовой связи незаконно оформляла сим-карты на клиентов
    14:55Более 2000 маскировочных сетей передали бойцам СВО волонтёры из Ипатово
    14:37В Ставрополе завершается голосование за локации, которые благоустроят по федеральной программе
    13:29Почти 700 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье с начала июня
    12:44Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    Фестиваль казачьих воинских искусств проходит в станице на Ставрополье
    12:2360-метровый триколор развернули на горе Юца в Ставропольском крае в честь Дня России
    11:41Митрополит Кирилл выразил соболезнования верующим Ессентуков после пожара в Свято-Никольском храме
    11:09Экипаж МКС поздравил жителей России с национальным
    праздником 
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    14:18На Ставрополье несовершеннолетнего осудили за помощь мошенникам
    14:03Николай Великдань: Ставрополье — один из лидеров суперинтенсивного садоводства в
    России 
    13:54Фонд «Навстречу переменам» объявляет конкурс импакт-стартапов
    13:46МегаФон увеличил устойчивость инфраструктуры
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи
    больничных 
    Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи больничных
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:50Ставропольские депутаты обсудили возможности введения допвыплат правоохранителям
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +14°...+25°
    Легкий дождь
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android