Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске представлен полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка

    27 января в Пятигорске заместитель руководителя администрации президента России Владимир Островенко представил полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайку, назначенного на этот пост 22 января.

    Владимир Островенко охарактеризовал его как компетентного, волевого человека с большим опытом ответственной государственной службы.

    — На постах Министра юстиции и Генерального прокурора России Юрий Яковлевич много сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией, — констатировал замруководителя администрации президента РФ.

    Юрий Чайка отметил, что за десятилетнюю историю округа многое было сделано для улучшения социально-экономической обстановки, однако целый ряд проблем еще блокируют его полноценное развитие. Среди таковых были названы высокий уровень безработицы по сравнению с общероссийскими показателями, существенные задолженности по заработной плате, сложная ситуация в жилищной сфере, сохраняющийся тренд на рост числа преступлений. Не уходит с повестки округа и задача по противодействию терроризму и экстремизму.

    — Очевидно, что состояние преступности на Северном Кавказе коррелирует с социально- экономическими проблемами округа. С целью их решения и в рамках национальных проектов до субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, доведено почти 73 миллиарда рублей, исполнение по которым по состоянию на 1 декабря 2019 составило 46,5 миллиарда рублей, то есть 63 процента. Этот показатель, конечно же, нужно повышать, — подчеркнул полпред Президента РФ в СКФО.

    Основным препятствием для успешной реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов округа, была названа коррупция, при этом наибольшим коррупционным рискам подвержены сферы освоения бюджетных средств, распоряжения государственным и муниципальным имуществом, контрольно-разрешительная система. По оценке полпреда, эти области серьезно поражены клановостью, повсеместно не принимаются меры по урегулирования конфликта интересов.

    Юрий Чайка заявил, что в ближайшее время будет переформатирована работа полпредства, максимально удобной станет форма обратной связи на официальном интернет-портале полномочного представителя. Он также сообщил, что в ближайшее время посетит каждый регион, чтобы максимально погрузиться в актуальную повестку, при этом встречи пройдут не только с администрациями регионов, но и с гражданами в приемных президента России.

    Юрий Чайка сообщил, что будет обновлена экономическая политика в отношении макрорегиона. Ее ориентирами будут снижение уровня безработицы, создание новых бизнес-моделей и обеспечение гарантий стабильного функционирования всех сегментов бизнеса, от самозанятых до крупных предприятий. Особое внимание будет уделено развитию малого и среднего предпринимательства.

    27 января 2020, понедельник, 17:31Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    Вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:14Заказное убийство, совершённое 25 лет назад, раскрыли на Ставрополье
    Заказное убийство, совершённое 25 лет назад, раскрыли на Ставрополье
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:25В Михайловске экс-директор школы почти 10 лет ежемесячно требовала деньги у педагога
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android