Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Врачи мобильных бригад «За здоровье» в 2019 году провели почти 110 тысяч осмотров пациентов

    Главная цель проекта «За здоровье» — сохранение и укрепление здоровья жителей края, формирование здорового образа жизни, раннее выявление наиболее распространённых неинфекционных заболеваний.

    Реализуют его все звенья здравоохранения: от фельдшерских пунктов до специализированных краевых медицинских организаций.

    Чтобы обеспечить лечебно-диагностическую помощь пациентам с хроническими неинфекционными заболеваниями, в краевых и районных медучреждениях созданы мобильные многопрофильные бригады. Они в течение всего года по выходным выезжали в сельские, в том числе удалённые и малые по числу жителей населённые пункты.

    В ходе таких выездов в 2019 году проведено почти 110 тысяч медицинских осмотров, что на треть больше, чем в прошлом году. Количество диагностических исследований составило около 77 тысяч, при этом впервые выявлено более 12 тысяч заболеваний.

    «Лидируют» среди выявленных болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы. Во второй тройке — эндокринологические заболевания, болезни органов пищеварения, онкологические заболевания.

    В специализированные медицинские учреждения на дообследование и лечение было направлено 1508 человек.

    Большую работу провели специалисты Ставропольской краевой клинической больницы, на базе которой функционирует мобильный лечебно-профилактический комплекс. В выездах участвовали офтальмологи, неврологи, эндокринологи, травматологи, оториноларингологи, ревматологи, гастроэнтерологи, сосудистые хирурги, кардиологи, урологи, гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики, медицинские сестры.

    Бригада совершила 54 выезда в 54 населенных пункта 18-ти районов Ставропольского края, на приём пришли 4,5 тысячи пациентов.

    В рамках реализации проекта «За здоровье» продолжена работа медицинского мобильного комплекса, функционирующего на базе краевой детской клинической больницы. Мобильный комплекс выезжал 2 раза в месяц. Осуществлен 21 выезд в 14 территорий Ставропольского края.

    Бригадой специалистов в составе оториноларинголога, невролога, офтальмолога, невролога, детского врача-кардиолога, детского врача-хирурга, ортопеда, гастроэнтеролога было осмотрено 2083 ребёнка. Заболевания выявлены у 1036 детей. Впервые на диспансерное наблюдение специалистов по месту жительства взяты 786 детей, 405 детям рекомендовано лечение в стационаре краевой детской больницы. Оперативное лечение рекомендовано 181 ребёнку. Всем детям даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.

    Врачи Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера провели 12 приемов пациентов в медицинских организациях края. Территории для выезда определялись после проведения анализа смертности от онкологических заболеваний.

    Врачи-маммологи проконсультировали 415 женщин. После проведения дообследования в диспансере выявлено 13 злокачественных образований молочных желез. У 55 женщин обнаружены различные доброкачественные образования, 10 из них уже выполнено оперативное лечение, остальные получают консервативную терапию.

    Торакальный хирург для дообследования в диспансер направил 8 человек. Из них у 3 выявлены злокачественные новообразования и проводится противоопухолевое лечение, остальные направлены для наблюдения терапевтом.

    Абдоминальные хирурги 13 пациентов направили на уточняющее обследование, в 2 случаях диагноз подтвержден, у 7 удалены доброкачественные образования, остальные направлены к гастроэнтерологу для лечения воспалительных процессов.

    Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1 сформировала 50 мобильных медицинских бригад, состоящих из врача-психиатра и клинического психолога. Таким образом, было осуществлено 50 выездов в районы Ставропольского края, проведено 50 школ здоровья, в которых приняло участие около 2 тысяч человек.

    Почти столько же жителей Ставрополья прошли скрининговое психологическое тестирование, направленное на выявление уровня тревоги и депрессии. Врачи-психиатры, медицинские психологи проконсультировали 400 человек. При необходимости пациенты были записаны на прием к участковому врачу-психиатру по месту жительства и врачу-психиатру диспансерного отделения краевой психбольницы. Впервые выявлены заболевания по итогам выездов бригад у 120 человек.

    Не осталась без внимания краевых медиков и информационно-разъяснительная работа среди населения. Консультации, проведенные в Школах здоровья, получили около 14 тысяч пациентов. Листовки, плакаты, буклеты по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов, инфарктов, болезней обмена веществ, психических расстройств — всё это присутствует в арсенале медицинских работников. Роздано населению около 50 тысяч экземпляров информационно-профилактических материалов.

    Из краевого бюджета на реализацию мероприятий проекта «За здоровье» было направлено 18 миллионов рублей.

    18 декабря 2019, среда, 12:11Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Вчера
    20:04Пятигорчанин заплатил штраф в день свадьбы после ареста счетов
    19:46Выпускник программы «Герои Ставрополья» возглавил школу сурдлимпийского резерва
    19:32Новый выпуск «Жизни своих» о Ессентуках покажут на Первом канале
    19:01Губернатор Ставрополья вручил орден Мужества семье погибшего на СВО пограничника
    18:03На Ставрополье четверо иностранцев обвиняются в жестоком убийстве мужчины за вознаграждение
    17:15Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    16:02Обвал речного берега угрожает жилым домам в Минеральных Водах
    Обвал речного берега угрожает жилым домам в Минеральных Водах
    15:5910 тысяч тонн мороженого ежегодно производят на Ставрополье
    15:40В Пятигорске раскрыли мошенничество с землей на 240 млн рублей
    15:30Ставропольский вуз презентовал инновационную пастилу на выставке «PRO ЯБЛОКО»
    15:23В Ставрополе продолжается прием предложений по программе поддержки местных инициатив
    14:51Андроповский округ запустил рубрику об охраняемых территориях в госпаблике
    14:45В 14 водоёмах Ставрополья разрешили купаться этим летом
    14:02Путин назначил двух судей на Ставрополье
    Путин назначил двух судей на Ставрополье
    13:40На Ставрополье могли упасть
    метеориты 
    13:25Двух ставропольчанок отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:04В День России на Ставрополье создадут 30 семей
    12:43Жительница Ставрополья выжила после трёх ударов ножом в грудь
    12:29Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    11:56Стало известно, где и когда пройдёт
    «Кардо» 
    11:33Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    11:10В Ставрополе с застройщика требуют свыше 1,5 млрд рублей за вред
    почвам 
    11:09Еще 6 светофоров подключат к Интеллектуальной транспортной системе Ставрополя
    10:26В сентябре пройдут выборы в Думу
    Ставрополья 
    10:15«Новые люди» помогли детям на
    Ставрополье 
    «Новые люди» помогли детям на Ставрополье
    09:35Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    09:30Ставропольские специалисты отмечены наградами
    09:06На Ставрополье скорая с пациентками съехала в кювет
    08:39В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    06:01Почему нельзя поливать огород в жару днём: объяснение, которое изменит привычку
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+25°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android