На Ставрополье увеличится производство утиного мяса
10 декабря в региональном министерстве сельского хозяйства под руководством главы аграрного ведомства Ставропольского края Владимира Ситникова состоялась рабочая встреча с представителями французской компании «Orvia».
На встрече обсуждался вопрос создания и развитии в Петровском городском округе птицеводческого комплекса по производству мяса утки. Планируется, что в ближайшее время будет построен птицеводческий комплекс закрытого типа по выращиванию пекинской утки «ST-5 HEAVY» проектной мощностью 20 тысяч голов родительского стада, линия производства кормов, инкубационный цех и цех убоя и первичной переработки птицы мощностью до 10 тысяч тонн в год утиного мяса. Как было сказано, уже через два года производство выйдет на объём в 320 тонн в год.
— В настоящее время на Ставрополье зафиксирован дефицит мяса утки. Поэтому нам интересна не только селекция, которую может предложить компания, но также содержание, уход и кормление. Необходимо понять каковы сроки реализации такого пилотного проекта, для тиражирования успешного опыта, — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
Реализация данного проекта позволит выйти на промышленное круглогодичное производство, что способствует сокращению в регионе дефицита производства инкубационного яйца и мясной продукции водоплавающей птицы.
Ежегодно в крае производится около 5 тысяч тонн мяса утки, при этом годовая потребность составляет порядка 50 тысяч тонн. В настоящее время эта потребность обеспечена только в размере 10%. Проект позволит увеличить производство почти в 2 раза.
Войти





