Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Проблемы ставропольских виноградарей и виноделов обсудили в Москве

9 декабря глава Минсельхоза Ставропольского края Владимир Ситников встретился с депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Онищенко в Москве. Министр предложил ряд замечаний и предложений по готовящемуся законопроекту «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Закон должен поддержать отечественных производителей и защитить от некачественной продукции и фальсификата потребителей. Его планируют утвердить до конца текущего года.

— Краевой Минсельхоз работает в рамках приоритетных задач по продвижению ставропольской продукции на внутрироссийском рынке. В связи с этим нами были подготовлены замечания и предложения к проекту Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Необходимо добавить пункты об осуществлении контроля за достоверностью сведений в федеральном реестре виноградных насаждений, о проведении инвентаризации виноградных насаждений, об осуществлении контроля за достоверностью урожайных деклараций и об утверждение виноградовинодельческих зон, районов и терруаров, на территории которых можно заниматься производством винодельческой продукции, — отметил руководитель аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников.

Также в законопроект было предложено ввести статью о лицензировании виноградовинодельческой продукции и добавить в статью о господдержке по продвижению винодельческой продукции пункт о содействии и создании в регионах сети информационно-туристических центров, а также создание единого российского информационного портала винодельческих объектов (винные дороги).

Кроме того, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников внёс предложения о признании виноградного вина сельскохозяйственным продуктом и о введении квоты на ввоз сырья и готовой продукции из-за рубежа.

Ранее, представляя законопроект на пленарной сессии, депутат Геннадий Онищенко отметил, что развитие виноградарства и виноделия в России снизит потребление чистого алкоголя в стране и сделает нацию здоровее, избавив граждан от «этиленового угара». Но отрасль нуждается в комплексном правовом регулировании, которого раньше не было. Парламентарий ссылался на аналогичные законы в Грузии и Молдавии, которые позволили странам не только выйти на российский рынок, но и представлять свою винодельческую продукцию на территории Европы и Америки.

В соответствии с новым законом виноградарские и винодельческие хозяйства смогут создавать крупные предприятия, аккредитованные госорганами и небольшие фермерские хозяйства, организованные предпринимателями. Также виноградарские и винодельческие хозяйства смогут получать господдержку в виде компенсации расходов на закупку посадочного материала, организацию виноградных питомников и обновление специального оборудования.

Кроме того, планируется выделение средств на научные исследования и разработки для развития отечественной школы виноделия и возрождения селекции.

По площади виноградных насаждений Ставропольский край входит в пятерку самых больших виноградарских регионов в стране. За последние 3 года заложено более 500 га виноградников. Появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались.

На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Ставрополья занято более 60 предприятий. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился вдвое.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
01:28БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
17:42Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
16:08Главы Минспорта и Минсельхоза приехали на Ставрополье
15:56В Пятигорске более 30 тысяч человек посетили мероприятия ко Дню города
15:10Кисловодск отмечает 223-летие
Кисловодск отмечает 223-летие
14:18Детская площадка появилась на месте пустыря в ставропольском посёлке
14:01Ставропольские студенты и педагоги приняли участие в фестивале «Виноград»
09:17На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
12 сентября 2026
18:00Более 200 рыболовов со всей России соберёт в Кисловодске конкурс по рыбной ловле
17:47Почти 200 пар поженились на Ставрополье в День края
17:16Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
17:00«Новые люди» предлагают поддержать врачей Ставрополья
16:54Жители «Нового Ставрополя» получили ключи от своих квартир в квартале «Первый»
15:05Церемония возложения цветов на Аллее Почётных граждан прошла в Ставрополе в День города
14:23Ставропольский край получит собственный раздел на портале Госуслуг
13:28Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поздравила Кисловодск с 223-летием
13:01В Будённовске 4-летняя девочка попала в реанимацию после столкновения «Приоры» с маршруткой
12:00«Новые люди» предлагают увеличить квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь
11:38Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и
края 
Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и края
11:26ОПГ под руководством уроженца соседней республики лишила ставропольцев 3,5 млн рублей
10:27Росгвардеец из Пятигорска удостоен премии «Человек года» за спасение пострадавшего при взрыве на АЗС
10:04Девять творческих коллективов Ставрополя получили почётные звания
09:41Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+15°...+30°
Облачно
Ощущается как +23°
Ветер «ЮВ» 2-13 м/с
Давление 716 мм
Влажность 59%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android