Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Проблемы ставропольских виноградарей и виноделов обсудили в Москве

    9 декабря глава Минсельхоза Ставропольского края Владимир Ситников встретился с депутатом Государственной Думы РФ Геннадием Онищенко в Москве. Министр предложил ряд замечаний и предложений по готовящемуся законопроекту «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

    Закон должен поддержать отечественных производителей и защитить от некачественной продукции и фальсификата потребителей. Его планируют утвердить до конца текущего года.

    — Краевой Минсельхоз работает в рамках приоритетных задач по продвижению ставропольской продукции на внутрироссийском рынке. В связи с этим нами были подготовлены замечания и предложения к проекту Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Необходимо добавить пункты об осуществлении контроля за достоверностью сведений в федеральном реестре виноградных насаждений, о проведении инвентаризации виноградных насаждений, об осуществлении контроля за достоверностью урожайных деклараций и об утверждение виноградовинодельческих зон, районов и терруаров, на территории которых можно заниматься производством винодельческой продукции, — отметил руководитель аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников.

    Также в законопроект было предложено ввести статью о лицензировании виноградовинодельческой продукции и добавить в статью о господдержке по продвижению винодельческой продукции пункт о содействии и создании в регионах сети информационно-туристических центров, а также создание единого российского информационного портала винодельческих объектов (винные дороги).

    Кроме того, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников внёс предложения о признании виноградного вина сельскохозяйственным продуктом и о введении квоты на ввоз сырья и готовой продукции из-за рубежа.

    Ранее, представляя законопроект на пленарной сессии, депутат Геннадий Онищенко отметил, что развитие виноградарства и виноделия в России снизит потребление чистого алкоголя в стране и сделает нацию здоровее, избавив граждан от «этиленового угара». Но отрасль нуждается в комплексном правовом регулировании, которого раньше не было. Парламентарий ссылался на аналогичные законы в Грузии и Молдавии, которые позволили странам не только выйти на российский рынок, но и представлять свою винодельческую продукцию на территории Европы и Америки.

    В соответствии с новым законом виноградарские и винодельческие хозяйства смогут создавать крупные предприятия, аккредитованные госорганами и небольшие фермерские хозяйства, организованные предпринимателями. Также виноградарские и винодельческие хозяйства смогут получать господдержку в виде компенсации расходов на закупку посадочного материала, организацию виноградных питомников и обновление специального оборудования.

    Кроме того, планируется выделение средств на научные исследования и разработки для развития отечественной школы виноделия и возрождения селекции.

    По площади виноградных насаждений Ставропольский край входит в пятерку самых больших виноградарских регионов в стране. За последние 3 года заложено более 500 га виноградников. Появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались.

    На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Ставрополья занято более 60 предприятий. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился вдвое.

    10 декабря 2019, вторник, 07:47Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:35В Ставрополе ветеранам боевых действий выплатили 63 млн рублей
    08:05Крышу пятиэтажки отремонтировали на КМВ
    Вчера
    19:58Фестиваль первой помощи пройдёт в Ставрополе в День края
    19:41В Зеленокумске женщина зарезала знакомого во время застолья
    В Зеленокумске женщина зарезала знакомого во время застолья
    19:27Свыше 1,5 млн кв. м жилья ввели в эксплуатацию на Ставрополье с начала года
    18:52Реестр гидов Ставрополья увеличился до 250 специалистов
    18:03Порядка 50 молодых активистов Ставрополя наградили именными стипендиями накануне Дня города
    17:49Две улицы Октябрьского района Ставрополя временно обесточат 18 сентября
    17:11Энергетики Ставрополья направят 560 млн рублей на обновление электросетей
    16:26Ставропольца приговорили к 15,5 годам колонии за контрабанду 2 кг наркотиков из-за границы
    16:11Более 60 млн рублей направят на капитальный ремонт 9 ставропольских многоэтажек
    15:34На Ставрополье наказали виновных в пожаре на горе Куцай
    15:04Ставрополье вышло на рынки Либерии, Бенина и Йемена
    Ставрополье вышло на рынки Либерии, Бенина и Йемена
    14:36Обещавший помочь аферист похитил у пятигорчан 9 млн рублей
    14:21Предгорненцу пришлось раскошелиться после ДТП
    13:32В Светлограде ремонтируют стадион за 260 млн рублей
    12:16На Ставрополье животноводы заготавливают сено и силос на зиму
    12:00Ставропольские ученые расширяют сотрудничество с коллегами из Абхазии
    11:46Адвокат пытался «развести» ставропольца на 5 млн рублей
    Адвокат пытался «развести» ставропольца на 5 млн рублей
    10:58В Железноводске испекут 33 каравая
    10:20На Ставрополье бедные зарабатывают в 5,4 раза меньше
    богатых 
    09:37В Ставрополе 5 тыс. семей получили удостоверения многодетных
    09:05Подростки на питбайке влетели в легковушку на
    Ставрополье 
    18:01Врачи скрывают: простой трюк с лимоном избавляет от морщин за 7 дней
    15:01Почему японки в 60 выглядят на 30: секрет рисовой воды раскрыт
    12:01Скрытые признаки того, что вас используют: 90% людей не замечают
    09:01Что будет, если читать по книге в день: эксперимент длиною в год
    08:30Альфа-Банк запустил авторизацию через Альфа ID в публичных Wi-Fi сетях Билайна
    08:26Без света временно останутся жители 45 населенных пунктов Ставрополья
    Без света временно останутся жители 45 населенных пунктов Ставрополья
    08:08Пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП в Минводах
    08:00Прыжок в будущее: партия «Новые люди» отметила завершение избирательной кампании в небе
    06:01Почему современные дети стареют быстрее взрослых: исследование
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 4-14 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android