Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе стартовали мастер-классы по приготовлению блюд абазинской и абхазской кухни

    Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия абазин Ставропольского края «Абаза» начинает цикл мастер-классов по приготовлению национальных абазинских и абхазских блюд. Первый урок прошёл вчера в кулинарной школе-студии «Culinarium». Рецептами национальных блюд поделился с молодежью профессиональный повар Асят Ионова.

    Целью мастер-классов является сохранение национальной культуры абазин, и, в частности, абазинской кухни — неотъемлемой её части. Более того, цикл служит межкультурному обмену, ведь на первом уроке за кухонным столом собрались 15 представительниц не только абазинского народа, но также абхазского, адыгского и русского.

    Открывая встречу, руководитель национально-культурной автономии «Абаза» Армида Чагова рассказала об особенностях абазинской кухни, которые тесно связаны с историей и менталитетом абазин. После девушки приступили к работе. Они приготовили соус «дзырдза», кашу из кукурузной муки «баста», фасоль по-абазински в горшочках, абазинский сырный суп и десерт из тыквы по-абазински.

    Также рецептом традиционной закуски своего народа «ачапа» поделилась представительница абхазской национальности Камила Цыцба. Когда блюда были готовы, девушки накрыли на стол и пригласили на ужин парней, которые стали главными дегустаторами вечера. Гости оценили старания мастериц.

    Параллельно активистка автономии «Абаза» Айза Тхагалегова рассказывала об абазинском этикете питания. Например, о том, что женщины в первую очередь кормили добытчиков, сами они не садились с мужчинами за стол, так же, как и дети не обедали со взрослыми.

    В завершение вечера Армида Чагова вручила благодарственное письмо повару Асят Ионовой за многолетнюю помощь национально-культурной организации в проведении подворий, фестивалей и других мероприятий.

    Как рассказала руководитель «Абазы», подобные мастер-классы будут проводиться каждый месяц с приглашением представителей разных национальностей.

    В планах у активистов — создание целого девичьего клуба, в котором помимо кулинарных уроков будут проводиться встречи с косметологами, врачами, психологами. На этих занятиях девушки будут учиться ведению хозяйства, горскому этикету и всему, что необходимо во взрослой жизни.

    28 ноября 2019, четверг, 14:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    Вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    13:05Стали известны даты окончания отопительного сезона в 26 округах
    Ставрополья 
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в Ставрополе
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по
    физике 
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей
    погиб 
    Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей погиб
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android