Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили проблемы виноградарей и виноделов

    27 ноября в краевом Минсельхозе прошла встреча виноградарей и виноделов Ставрополья с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Николаем Великданем и заместителем председателя Госдумы Ольгой Тимофеевой.

    Участники обсудили готовящийся в Госдуме законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Закон должен поддержать отечественных производителей и защитить от некачественной продукции и фальсификата потребителей.

    В мероприятии участвовали 11 руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий, представители краевых органов власти, а также депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, представляющая в Госдуме виноградарские восточные районы Ставрополья.

    — Инициаторы закона — представители Крыма, Краснодарского края, Ставрополья. Мы хотим освободить рынок от большого потока иностранной, часто некачественной, продукции и виноматериала, дать базу для развития нашей отечественной отрасли. До сих пор у наших российских виноградарей и виноделов не было своего федерального закона. Когда он будет принят, он даст им реальный толчок для развития. Сейчас важно определить правила отрасли непосредственно с теми людьми, которые уже много лет сами выращивают виноград и делают вино, — отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

    Закон может появиться уже до конца текущего года. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 19 ноября, поправки в него принимаются до 18 декабря.

    На совещании обсудили практические проблемы, с которыми сталкиваются виноградари и виноделы, выступали с предложениями конкретных корректировок в тексте законопроекта. В частности сейчас в законопроекте не учтены гибридные сорта винограда, которые выращиваются на Ставрополье.

    Руководители винодельческих и виноградарских агрофирм акцентировали внимание, что в законе должны быть более четко прописаны понятия недоброкачественной продукции, фальсифицированной и контрафактной. Обсуждались новые требования к этикетке. Также был затронут вопрос о роли общественного контроля, распределении контрольных полномочий.

    Представители малых форм агробизнеса — крестьянских фермерских хозяйств — обратили внимание законодателей на вопросы лицензирования своей продукции при небольших объемах производства на региональном уровне, до 15 тысяч декалитров вина в год. Необходимо определить лицензирующий орган для таких предприятий. Срок уже выдаваемых лицензий, по мнению ставропольцев, должен быть продлен до 15 лет.

    По площади виноградных насаждений Ставропольский край входит в пятерку самых больших виноградарских регионов в стране. За последние 3 года заложено более 500 га виноградников. Появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались. На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Ставрополья занято более 60 предприятий. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился вдвое.

    28 ноября 2019, четверг, 09:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    Вчера
    20:04Пятигорчанин заплатил штраф в день свадьбы после ареста счетов
    19:46Выпускник программы «Герои Ставрополья» возглавил школу сурдлимпийского резерва
    19:32Новый выпуск «Жизни своих» о Ессентуках покажут на Первом канале
    19:01Губернатор Ставрополья вручил орден Мужества семье погибшего на СВО пограничника
    18:03На Ставрополье четверо иностранцев обвиняются в жестоком убийстве мужчины за вознаграждение
    17:15Путин назвал справедливым снижение НДФЛ до 6% для небогатых семей с детьми
    16:02Обвал речного берега угрожает жилым домам в Минеральных Водах
    15:5910 тысяч тонн мороженого ежегодно производят на Ставрополье
    15:40В Пятигорске раскрыли мошенничество с землей на 240 млн рублей
    15:30Ставропольский вуз презентовал инновационную пастилу на выставке «PRO ЯБЛОКО»
    15:23В Ставрополе продолжается прием предложений по программе поддержки местных инициатив
    14:51Андроповский округ запустил рубрику об охраняемых территориях в госпаблике
    14:45В 14 водоёмах Ставрополья разрешили купаться этим летом
    14:02Путин назначил двух судей на Ставрополье
    13:40На Ставрополье могли упасть
    метеориты 
    На Ставрополье могли упасть метеориты
    13:25Двух ставропольчанок отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков
    13:04В День России на Ставрополье создадут 30 семей
    12:43Жительница Ставрополья выжила после трёх ударов ножом в грудь
    12:29Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    Число родов увеличилось в начале года на Ставрополье
    11:56Стало известно, где и когда пройдёт
    «Кардо» 
    11:33Юных ставропольцев приглашают на экскурсию «Путешествие копейки» в музей Банка России
    11:10В Ставрополе с застройщика требуют свыше 1,5 млрд рублей за вред
    почвам 
    11:09Еще 6 светофоров подключат к Интеллектуальной транспортной системе Ставрополя
    Еще 6 светофоров подключат к Интеллектуальной транспортной системе Ставрополя
    10:26В сентябре пройдут выборы в Думу
    Ставрополья 
    10:15«Новые люди» помогли детям на
    Ставрополье 
    09:35Фестиваль кефира пройдет в Кисловодске
    09:30Ставропольские специалисты отмечены наградами
    09:06На Ставрополье скорая с пациентками съехала в кювет
    На Ставрополье скорая с пациентками съехала в кювет
    08:39В Ставрополе бойцам СВО и их родным выделили 19 участков
    06:01Почему нельзя поливать огород в жару днём: объяснение, которое изменит привычку
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+25°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android