Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили проблемы виноградарей и виноделов

    27 ноября в краевом Минсельхозе прошла встреча виноградарей и виноделов Ставрополья с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Николаем Великданем и заместителем председателя Госдумы Ольгой Тимофеевой.

    Участники обсудили готовящийся в Госдуме законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Закон должен поддержать отечественных производителей и защитить от некачественной продукции и фальсификата потребителей.

    В мероприятии участвовали 11 руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий, представители краевых органов власти, а также депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, представляющая в Госдуме виноградарские восточные районы Ставрополья.

    — Инициаторы закона — представители Крыма, Краснодарского края, Ставрополья. Мы хотим освободить рынок от большого потока иностранной, часто некачественной, продукции и виноматериала, дать базу для развития нашей отечественной отрасли. До сих пор у наших российских виноградарей и виноделов не было своего федерального закона. Когда он будет принят, он даст им реальный толчок для развития. Сейчас важно определить правила отрасли непосредственно с теми людьми, которые уже много лет сами выращивают виноград и делают вино, — отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

    Закон может появиться уже до конца текущего года. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 19 ноября, поправки в него принимаются до 18 декабря.

    На совещании обсудили практические проблемы, с которыми сталкиваются виноградари и виноделы, выступали с предложениями конкретных корректировок в тексте законопроекта. В частности сейчас в законопроекте не учтены гибридные сорта винограда, которые выращиваются на Ставрополье.

    Руководители винодельческих и виноградарских агрофирм акцентировали внимание, что в законе должны быть более четко прописаны понятия недоброкачественной продукции, фальсифицированной и контрафактной. Обсуждались новые требования к этикетке. Также был затронут вопрос о роли общественного контроля, распределении контрольных полномочий.

    Представители малых форм агробизнеса — крестьянских фермерских хозяйств — обратили внимание законодателей на вопросы лицензирования своей продукции при небольших объемах производства на региональном уровне, до 15 тысяч декалитров вина в год. Необходимо определить лицензирующий орган для таких предприятий. Срок уже выдаваемых лицензий, по мнению ставропольцев, должен быть продлен до 15 лет.

    По площади виноградных насаждений Ставропольский край входит в пятерку самых больших виноградарских регионов в стране. За последние 3 года заложено более 500 га виноградников. Появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались. На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Ставрополья занято более 60 предприятий. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился вдвое.

    28 ноября 2019, четверг, 09:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:31Профессиональное онлайн-образование в Московском институте технологий и управления (МИТУ)
    20:00Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    Ставропольцев, сжигавших траву на участках, обязали возместить расходы на тушение пожаров
    19:40Полицейские помогли роженице оперативно добраться до перинатального центра в
    Ставрополе 
    19:20Пожилой пешеход погиб от наезда «ГАЗели» на Ставрополье
    18:22«Народный» бювет по пути в замок Коварства и любви откроется в Кисловодске в 2026 году
    17:46Более 2,2 тыс. ставропольских школьников приняли участие в онлайн-консультациях по подготовке к ЕГЭ
    17:21На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    На Ставрополье по искам прокуратуры с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей
    17:00СКФУ представил разработки по биоэкономике на Форуме будущих технологий в Москве
    16:33Троллейбус загорелся у психбольницы в Ставрополе
    16:07В Пятигорской больнице №2 открыли эндокринологическое отделение
    15:48В Минприроды Ставрополья напомнили об ответственности за сбор и торговлю краснокнижными первоцветами
    15:35Новоалександровский округ доставил помощь военным в зоне СВО
    15:27На Ставрополье продолжат искусственно вызывать осадки ещё два
    года 
    14:56Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    Электричка насмерть сбила пожилого мужчину у станции в Кисловодске
    14:55На Ставрополье проведут капремонт кровель более 200 многоквартирных домов
    14:28Поезд сбил выехавший на пути автомобиль в Ставропольском крае
    14:16Житель Георгиевска пойдет под суд за избиение жены до смерти
    14:12Житель Ставрополья отправится за решетку за мошенничество с сельхозгрантом
    13:46В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    В Ставрополе 28 человек получили травмы в гололед
    12:44В Ставрополе пройдет практическая встреча о мерах господдержки бизнеса
    12:35Ставрополье оказалось в десятке регионов с самым низком потреблением крепкого
    алкоголя 
    11:51В Ставрополе осудили 10 человек за хищение 3 млн рублей по соцконтрактам
    11:28На Ставрополье родители детей с инвалидностью получили более 2 тыс. допвыходных с начала года
    11:1890 тысяч ставропольцев переоформили «Пушкинские карты»
    10:43На Ставрополье 17-летний парень задержан за попытку сбыта наркотиков
    10:34Налоговый инспектор из Ставрополя пойдет под суд за слив данных
    10:03Жители Невинномысска пожаловались на состояние городских дорог
    08:42В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила
    пешехода 
    В Кисловодске злостная нарушительница ПДД сбила пешехода
    08:32Обменяться книгами и сдать вторсырье можно в первый день весны в Ставрополе
    08:1489 млн рублей потратят на капремонт домов в Георгиевске
    22:18Любовь длиной 600 000 лет: как свидания каменного века изменили вашу ДНК
    18:01Муж всю жизнь солил сало ГОСТу 1938 года — в феврале я поняла, чем этот способ лучше современного
    15:01Последняя неделя февраля — единственное время, когда квашеную капусту из бочки стоит брать в три раза больше обычного
    12:3441% россиян верят гороскопам. Высшее образование не при чём
    12:01Kia и Hyundai одного года выпуска — поставил рядом после февральской соли и увидел разницу в порогах
    09:01Кладу газету под коврик у двери — не для тепла, а потому что заметила, как это работает в подъездах старых финских домов
    06:45Свой цех или контрактное производство: как выгоднее запустить линейку моющих средств?
    06:01Иностранцы в российских магазинах берут гречку и ищут тушёнку — провизоры рассказали, что ещё
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -4°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android