Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили проблемы виноградарей и виноделов

    27 ноября в краевом Минсельхозе прошла встреча виноградарей и виноделов Ставрополья с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Николаем Великданем и заместителем председателя Госдумы Ольгой Тимофеевой.

    Участники обсудили готовящийся в Госдуме законопроект «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Закон должен поддержать отечественных производителей и защитить от некачественной продукции и фальсификата потребителей.

    В мероприятии участвовали 11 руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий, представители краевых органов власти, а также депутат Государственной Думы Елена Бондаренко, представляющая в Госдуме виноградарские восточные районы Ставрополья.

    — Инициаторы закона — представители Крыма, Краснодарского края, Ставрополья. Мы хотим освободить рынок от большого потока иностранной, часто некачественной, продукции и виноматериала, дать базу для развития нашей отечественной отрасли. До сих пор у наших российских виноградарей и виноделов не было своего федерального закона. Когда он будет принят, он даст им реальный толчок для развития. Сейчас важно определить правила отрасли непосредственно с теми людьми, которые уже много лет сами выращивают виноград и делают вино, — отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

    Закон может появиться уже до конца текущего года. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 19 ноября, поправки в него принимаются до 18 декабря.

    На совещании обсудили практические проблемы, с которыми сталкиваются виноградари и виноделы, выступали с предложениями конкретных корректировок в тексте законопроекта. В частности сейчас в законопроекте не учтены гибридные сорта винограда, которые выращиваются на Ставрополье.

    Руководители винодельческих и виноградарских агрофирм акцентировали внимание, что в законе должны быть более четко прописаны понятия недоброкачественной продукции, фальсифицированной и контрафактной. Обсуждались новые требования к этикетке. Также был затронут вопрос о роли общественного контроля, распределении контрольных полномочий.

    Представители малых форм агробизнеса — крестьянских фермерских хозяйств — обратили внимание законодателей на вопросы лицензирования своей продукции при небольших объемах производства на региональном уровне, до 15 тысяч декалитров вина в год. Необходимо определить лицензирующий орган для таких предприятий. Срок уже выдаваемых лицензий, по мнению ставропольцев, должен быть продлен до 15 лет.

    По площади виноградных насаждений Ставропольский край входит в пятерку самых больших виноградарских регионов в стране. За последние 3 года заложено более 500 га виноградников. Появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались. На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия Ставрополья занято более 60 предприятий. По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился вдвое.

    28 ноября 2019, четверг, 09:30Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:42Фазанов подкармливают зимой на
    Ставрополье 
    Фазанов подкармливают зимой на Ставрополье
    09:33В Ставрополе собрали около 10 млн рублей туристического налога
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды — Кисловодск
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android