Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Федеральная программа поможет Ставрополью в работе с больными, страдающими редкими заболеваниями

    В комитете Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению прошло заседание круглого стола по реализации прав граждан, страдающих редкими заболеваниями на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

    Медицинская помощь гражданам, страдающих редкими заболеваниями, в крае регулируется федеральным и региональным законодательством, в том числе законом «Об охране здоровья граждан на территории Ставропольского края».

    На данный момент по информации министерства здравоохранения, в крае в официальный регистр включены 263 человека, страдающих редкими, тяжелыми заболеваниями, в их числе 140 детей и 123 взрослых.

    В соответствии с законодательными актами ежегодно из краевого бюджета выделяются финансовые средства на обеспечение таких больных жизненно необходимыми лекарственными препаратами и питанием. В текущем году эта сумма составила 310 миллионов рублей.

    По словам замминистра здравоохранения края Ольги Дроздецкой, ведомство совместно со всеми заинтересованными организациями находится в постоянном поиске возможностей и финансовых источников. Участники круглого стола также отмечали, что количество редких больных ежегодно растет, что связано с совершенствованием методов диагностики. Поэтому крайне актуальным для всех остается передача на федеральный уровень лекарственного обеспечения хотя бы больных, нуждающихся в очень дорогостоящем лечении и наблюдении, которое нередко возможно только в специализированных федеральных медицинских центрах.

    Участники круглого стола считают, что необходимо разработать федеральную программу-стратегию, которая установит единые для всех субъектов правила работы с редкими пациентами. Подобная программа должна быть направлена на профилактику и раннюю диагностику генетических заболеваний, стимулирование производства собственных лекарственных препаратов, социальную адаптацию и достойное проживание.

    Кроме того, в ходе обсуждения высказывались мнения о необходимости создания единого алгоритма действий с федеральными клиниками по назначению терапии, централизации на уровне РФ приобретения дорогостоящих лекарственных средств.

    Говорилось о важности развития диспансерно-динамического наблюдения за семьями, которые находятся в зоне риска по генетическим заболеваниям, в целях предупреждения и своевременного выявления внутриутробных заболеваний.

    Участники заседания внесли ряд предложений по совершенствованию обеспечения медицинской помощью, лекарствами и питанием пациентов с редкими заболеваниями, которые будут проанализированы членами Экспертного Совета, войдут в рекомендации, будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и учтены при работе над концепцией федеральной программы.

    24 сентября 2019, вторник, 11:50Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Почти 2000 нарушений жилищного законодательства пресекла прокуратура Ставрополья с начала года
    19:46На Ставрополье создали цифровой сервис для персонализации мер поддержки участников СВО
    19:15БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:14Мужчину с тяжёлым ножевым ранением спасли хирурги Арзгирской больницы
    18:31Многодетная работница почты со Ставрополья стала лучшим земским почтальоном России
    18:00В СКФУ прозвенел последний звонок для выпускников научного центра
    17:17Терренкур в Железноводске перекрыли из-за сильного ветра
    16:57В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 27 мая
    16:28Два инвестпроекта на 256 млн рублей реализуют в Зеленокумске
    15:57На Ставрополье осудили директора и его зама за аферы при строительстве спортплощадок на 20 млн
    рублей 
    15:37Ставрополец, подкуривший от Вечного Огня, пойдёт под суд за реабилитацию нацизма
    14:56Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    14:36На Ставрополье завершается окотная кампания
    13:58Ставропольские газовики повторили успех на полумарафоне KAVKAZ.RUN
    13:54На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    12:23Россияне стали активнее покупать колонки для отдыха на природе
    11:40Бизнес Ставрополя стал активнее брать
    кредиты 
    11:30Эксперт объяснила ставропольцам рост доли наличных
    расчетов 
    11:08Ставрополец угнал автомобиль, чтобы добраться домой
    11:04На Ставрополье подрядчика заподозрили в афере на 10,5 млн рублей
    10:37На Ставрополье подросток на мопеде влетел в остановку
    10:33В Ессентуках проведут капремонт трех многоквартирных домов
    10:08В Кисловодске из-за ветра закрыли канатную дорогу
    09:22До пятницы продлили штормовое предупреждение на Ставрополье
    07:47При пожаре на складе в Михайловске погиб человек
    06:013 законных способа снизить налог на дачу, о которых мало кто знает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 7-18 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android