Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Федеральная программа поможет Ставрополью в работе с больными, страдающими редкими заболеваниями

    В комитете Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению прошло заседание круглого стола по реализации прав граждан, страдающих редкими заболеваниями на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

    Медицинская помощь гражданам, страдающих редкими заболеваниями, в крае регулируется федеральным и региональным законодательством, в том числе законом «Об охране здоровья граждан на территории Ставропольского края».

    На данный момент по информации министерства здравоохранения, в крае в официальный регистр включены 263 человека, страдающих редкими, тяжелыми заболеваниями, в их числе 140 детей и 123 взрослых.

    В соответствии с законодательными актами ежегодно из краевого бюджета выделяются финансовые средства на обеспечение таких больных жизненно необходимыми лекарственными препаратами и питанием. В текущем году эта сумма составила 310 миллионов рублей.

    По словам замминистра здравоохранения края Ольги Дроздецкой, ведомство совместно со всеми заинтересованными организациями находится в постоянном поиске возможностей и финансовых источников. Участники круглого стола также отмечали, что количество редких больных ежегодно растет, что связано с совершенствованием методов диагностики. Поэтому крайне актуальным для всех остается передача на федеральный уровень лекарственного обеспечения хотя бы больных, нуждающихся в очень дорогостоящем лечении и наблюдении, которое нередко возможно только в специализированных федеральных медицинских центрах.

    Участники круглого стола считают, что необходимо разработать федеральную программу-стратегию, которая установит единые для всех субъектов правила работы с редкими пациентами. Подобная программа должна быть направлена на профилактику и раннюю диагностику генетических заболеваний, стимулирование производства собственных лекарственных препаратов, социальную адаптацию и достойное проживание.

    Кроме того, в ходе обсуждения высказывались мнения о необходимости создания единого алгоритма действий с федеральными клиниками по назначению терапии, централизации на уровне РФ приобретения дорогостоящих лекарственных средств.

    Говорилось о важности развития диспансерно-динамического наблюдения за семьями, которые находятся в зоне риска по генетическим заболеваниям, в целях предупреждения и своевременного выявления внутриутробных заболеваний.

    Участники заседания внесли ряд предложений по совершенствованию обеспечения медицинской помощью, лекарствами и питанием пациентов с редкими заболеваниями, которые будут проанализированы членами Экспертного Совета, войдут в рекомендации, будут направлены в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и учтены при работе над концепцией федеральной программы.

    24 сентября 2019, вторник, 11:50Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:51Команда СКФУ участвует в региональном этапе «Зарницы 2.0»
    19:39Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    Оздоровительная программа ставропольского инструктора вышла в финал всероссийского конкурса
    19:04На Ставрополье продлевают режим повышенной готовности из-за паводков
    18:36Ставропольская библиотека оживляет книжные иллюстрации с помощью нейросетей
    18:08На Ставрополье 20 бизнесменов сразятся в конкурсе «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    17:15«Звоню 112, но никто не приехал»: жительница Невинномысска пожаловалась на подтопленный дом
    17:13Мобильный интернет улучшили в 30 селах Ставрополья
    16:13Ошиблись на 7 млн: нарушения в расчёте НДС выявили у ресурсоснабжающих компаний Ставрополья
    16:01В Ставропольском крае сортируют более 96% отходов
    15:19Прокуратура потребовала обеспечить работу ливневок в Михайловске
    15:12Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    Комиссия по развитию и внедрению искусственного интеллекта появилась на Ставрополье
    14:04Нелегальных мигрантов отправили на родину приставы Ставрополья
    12:23На светлоградку, убившую котят, завели уголовное дело
    12:22В Ставрополе мужчину отправили в колонию за крупное хищение соцвыплат
    11:13Еще 6 км велодорожек построят в Ставрополе
    10:33В двух многоэтажках Ставрополя заменили лифты
    10:28На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    На Ставрополье партия «Новые люди» высадила 3 тысячи деревьев в честь учителей и воспитателей
    10:04На Ставрополье растет уровень воды в Калаусе
    09:46Перебои с водой могут возникать в части Невинномысска
    09:19Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с Курбан-байрамом
    08:51На Ставрополье водитель-бесправник устроил аварию с пострадавшим ребёнком
    08:27В Ставропольском крае сняли угрозу атаки беспилотников
    06:01Учёные выяснили, сколько нужно спать в июне, чтобы не набрать вес
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+19°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 7-18 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android