Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России снизилась экономическая доступность бензина, газа и электричества

    За последние пять лет в России снизилась экономическая доступность бензина, природного газа и электроэнергии для населения. Об этом сообщает «Российская газета». Произошло это в основном из-за опережающего роста цен на ресурсы по сравнению с доходами населения.

    Так, в 2018 году среднедушевой доход позволял купить на 5-8 процентов меньше энергоресурсов (в зависимости от их вида), чем в 2013 году, говорится в августовском энергобюллетене Аналитического центра при правительстве. Цены на бензин выросли на 37-39 процентов за 2013–2018 годы, тарифы на электроэнергию для населения — на 33 процента, природный газ — на 20 процентов за 2014–2018 годы, среднедушевые доходы — на 28 процентов в номинальном выражении.

    Тарифы на газ и электроэнергию в России сравнительно низки по сравнению с зарубежными странами. Этими ресурсами обеспечены почти все регионы России, в том числе за счёт льгот. Объём энергоресурсов, которые можно было купить за среднедушевой доход, неизменно сокращался и достиг 750-800 литров бензина (снижение на 10-14 процентов), 8,7 тысячи киловатт-часов электроэнергии (минус 8 процентов) или 5,4 тысячи кубометров газа (минус 5 процентов). Таким образом, за последние годы финансовая нагрузка на потребителей в части энергоресурсов выросла — это стимулировало людей экономить их или сокращать другие расходы. К тому же сильно различается экономическая доступность ресурсов по регионам. Играет роль не столько разница в уровне тарифов, сколько уровень среднедушевого дохода в регионе. Это хорошо заметно по списку регионов-лидеров по доступности энергоресурсов (северные нефтедобывающие автономные округа, а также Москва) и регионов-аутсайдеров (Тыва, Калмыкия, Ингушетия, традиционно стоящие в конце перечня Росстата и по уровню среднедушевых доходов).

    Тарифы на газ и электроэнергию в России для населения являются сравнительно низкими по сравнению с зарубежными странами — это позволяет иметь достаточный уровень обеспеченности ими практически во всех регионах, говорит замглавы департамента по ТЭК и ЖКХ Аналитического центра при правительстве Александр Амирагян. Этому в том числе способствует и наличие льгот для определенных категорий потребителей (например, пенсионеров), добавляет он. Однако в бедных регионах затраты на электроэнергию и газ «съедают» сравнительно большую часть суммарных доходов домохозяйств, что значительно снижает их возможности по расходам на другие цели, подчеркивает аналитик.

    4 сентября 2019, среда, 08:40Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:27В Лермонтове обновили 10 участков дорог
    12:44Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    Ставропольцы за год взяли в библиотеках 1,7 млн книг
    12:12В Кисловодск за год въехало 4,6 млн автомобилей
    10:42Ремонт кисловодской школы стартует весной
    10:18В Ставрополе за год провели более полусотни забегов
    Вчера
    18:00Более 2,2 тыс. семей участников СВО получили бесплатные социальные услуги на Ставрополье
    17:40ЦБ назвал признаки мошеннических операций, за которые могут блокировать переводы россиян
    16:50В Кисловодске за 189 млн рублей обновят лицей, не видевший ремонта 57 лет
    16:27До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных
    снегопадов 
    До 24 см снега: дорожники Ставрополья продолжают чистить региональные трассы после обильных снегопадов
    15:32Делегация из 69 юных ставропольцев побывала на главной новогодней ёлке в Кремле
    15:00Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    Свыше 245 тысяч ставропольцев прошли первый этап репродуктивной диспансеризации
    14:22Ставропольский вуз представил технологию производства полезной варёной колбасы
    13:38Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    Более 15 тысяч человек посетили первый день фестиваля пончиков в Кисловодске
    13:02Массовое ДТП с погибшими и пострадавшими затрудняет движение по трассе М-4 «Дон» в Ростовской
    области 
    12:20Свыше 2 тысяч туристов проведут новогодние праздники в глэмпингах Предгорья
    11:26Еда, одежда и творчество: на Ставрополье определили популярные товары регионального маркетплейса
    10:42В Ставрополе число продовольственных ярмарок за год выросло почти вдвое
    10:05В Ставрополе стартовал конкурс «Женщина года»
    09:48Ушёл из жизни замруководителя аппарата Правительства Ставрополья Владимир Зритнев
    09:11В Ставрополе ночной пожар унёс жизнь женщины
    10:01Один перевод — и вы потеряли накопления
    06:17Ваша печень просит об этом после праздников
    Ваша печень просит об этом после праздников
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android