Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Билайн и «Лиза Алерт» запустили первую в России нейросеть для поиска людей

    Билайн разработал решение «Beeline AI — Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах поиска пропавших людей волонтёрами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

    Новая технология позволяет в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку полученных снимков. В дальнейшем технология будет совершенствоваться и адаптироваться к специфике поиска пропавших людей.

    С 2018 года отряд начал применять беспилотные летательные устройства для поисковых операций, проводимых в лесу и на промышленных территориях городов. По данным отряда, применяемые практики уже имеют позитивный результат: в течение грибного сезона 2019 года с помощью дронов отряду еженедельно удается найти потерявшегося человека. Как правило, это труднодоступные места — лесные чащи и болота, куда сложно добраться пешим поисковым группам.

    Анализ снимков требует вовлечения большого количества волонтеров, поэтому отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн — просто находясь дома или в офисе. С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI — Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти.

    Специалисты Билайн в сотрудничестве с экспертами «Лиза Алерт» разработали и обучили нейросеть, основываясь на реальных датасетах, полученных с уже проведенных спасателями поисков. Первостепенной задачей «Beeline AI — Поиск людей» является сортировка «пустых» и неинформативных фотографий, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках. Важной особенностью нейросети, является способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» — деревья, природный ландшафт, сумерки и т. д.

    Для разработки «Beeline AI — Поиск людей» на снимках с дронов, использовались технологии сверточных нейронных сетей, которые в последние годы признаются наиболее точными алгоритмами при решении задач компьютерного зрения. Рассматривалось более 100 различных архитектур сверточных нейронных сетей, которые включали в себя как собственные разработки, так и предобученные на миллионах изображений варианты сетей, занимающие первые места на международных соревнованиях по анализу изображений.

    Первичные тесты совместно с «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и потенциально сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично укрытого листвой человека. Система адаптивна, подстраиваясь на нахождение объектов одинаково точно как с высот 30-40 метров, так и с высоты полета 100 метров.

    Решение поступит в распоряжение «Лиза Алерт» в двух форматах: онлайн-сервис с возможностью передавать данные в облачное хранилище BeeCloud, где к фото имеет моментальный доступ группа отсмотра, и оффлайн-решение, предустановленное на компьютере поисковой группы, непосредственно находящейся на месте поисков. Для загрузки в BeeCloud большого объёма фотографий требуются высокие скорости передачи данных. Развитие сетей связи, в том числе, внедрение технологии 5G, уже в скором времени позволит масштабировать решение за счёт возможности отработки нескольких параллельных поисков, повысить его эффективность за счёт большего применения облачных вычислений, а также привлечь к участию большее количество волонтеров из разных регионов России.

    «Beeline AI — Поиск людей» — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

    Новость партнёра.

    9 августа 2019, пятница, 15:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    Вчера
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:58Воды не будет весь день на ряде улиц Ставрополя
    Воды не будет весь день на ряде улиц Ставрополя
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:45Все службы в Буденновске работают штатно после атаки БПЛА
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн
    рублей 
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    08:29Ночью в Ставрополе загорелась
    квартира 
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    07:28Минобороны заявило о перехвате семи украинских дронов над Ставропольем за ночь
    Минобороны заявило о перехвате семи украинских дронов над Ставропольем за ночь
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:10На Ставрополье отбивают атаку вражеских беспилотников
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -5°...+0°
    Облачно
    Ощущается как –5°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android