Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Билайн и «Лиза Алерт» запустили первую в России нейросеть для поиска людей

    Билайн разработал решение «Beeline AI — Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах поиска пропавших людей волонтёрами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

    Новая технология позволяет в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку полученных снимков. В дальнейшем технология будет совершенствоваться и адаптироваться к специфике поиска пропавших людей.

    С 2018 года отряд начал применять беспилотные летательные устройства для поисковых операций, проводимых в лесу и на промышленных территориях городов. По данным отряда, применяемые практики уже имеют позитивный результат: в течение грибного сезона 2019 года с помощью дронов отряду еженедельно удается найти потерявшегося человека. Как правило, это труднодоступные места — лесные чащи и болота, куда сложно добраться пешим поисковым группам.

    Анализ снимков требует вовлечения большого количества волонтеров, поэтому отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн — просто находясь дома или в офисе. С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI — Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти.

    Специалисты Билайн в сотрудничестве с экспертами «Лиза Алерт» разработали и обучили нейросеть, основываясь на реальных датасетах, полученных с уже проведенных спасателями поисков. Первостепенной задачей «Beeline AI — Поиск людей» является сортировка «пустых» и неинформативных фотографий, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках. Важной особенностью нейросети, является способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» — деревья, природный ландшафт, сумерки и т. д.

    Для разработки «Beeline AI — Поиск людей» на снимках с дронов, использовались технологии сверточных нейронных сетей, которые в последние годы признаются наиболее точными алгоритмами при решении задач компьютерного зрения. Рассматривалось более 100 различных архитектур сверточных нейронных сетей, которые включали в себя как собственные разработки, так и предобученные на миллионах изображений варианты сетей, занимающие первые места на международных соревнованиях по анализу изображений.

    Первичные тесты совместно с «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и потенциально сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично укрытого листвой человека. Система адаптивна, подстраиваясь на нахождение объектов одинаково точно как с высот 30-40 метров, так и с высоты полета 100 метров.

    Решение поступит в распоряжение «Лиза Алерт» в двух форматах: онлайн-сервис с возможностью передавать данные в облачное хранилище BeeCloud, где к фото имеет моментальный доступ группа отсмотра, и оффлайн-решение, предустановленное на компьютере поисковой группы, непосредственно находящейся на месте поисков. Для загрузки в BeeCloud большого объёма фотографий требуются высокие скорости передачи данных. Развитие сетей связи, в том числе, внедрение технологии 5G, уже в скором времени позволит масштабировать решение за счёт возможности отработки нескольких параллельных поисков, повысить его эффективность за счёт большего применения облачных вычислений, а также привлечь к участию большее количество волонтеров из разных регионов России.

    «Beeline AI — Поиск людей» — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

    Новость партнёра.

    9 августа 2019, пятница, 15:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:34Ставропольчанка заколола мужа ножом из-за оскорблений и получила 6 лет
    колонии 
    Ставропольчанка заколола мужа ножом из-за оскорблений и получила 6 лет колонии
    16:02Вузы Ставрополя и Китая создали совместный Институт интеллектуальной инженерии
    15:49Губернатор поручил ускорить выплаты субсидий аграриям Ставрополья
    15:15Почти 50 тысяч ставропольцев получили качественное водоснабжение благодаря ремонту водоводов
    14:44До конца недели на Ставрополье завершат противопожарную опашку лесов и поселений
    14:07На Ставрополье могут увеличить компенсации пострадавшим от стихийных бедствий
    14:00Сельскую школу отремонтировали на 30% на Ставрополье
    Сельскую школу отремонтировали на 30% на Ставрополье
    13:59На Ставрополье наградят огнеборцев, тушивших пожар после взрыва в Пятигорске
    13:57Квадрокоптер и антидроновые покрывала отправили участникам СВО со Ставрополья
    12:53Не сдержалась: ставропольчанка ответит рублём за инцидент в суде
    12:26Пьяного самокатчика поймали в
    Ставрополе 
    11:30Ставропольцы могут выиграть до 2 млн рублей на развитие своего
    дела 
    Ставропольцы могут выиграть до 2 млн рублей на развитие своего дела
    11:14Жителя Михайловска уличили в финансировании экстремизма
    10:50Фонари появятся на 9 улицах Ставрополя
    10:43В Михайловске в двух малоэтажках отремонтировали электросети
    В Михайловске в двух малоэтажках отремонтировали электросети
    10:30Топливо продолжает дорожать в Ставропольском крае
    09:17Из Минвод можно будет улететь в Сухум
    09:07На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    08:44Парки и скверы Ставрополя обработали от клещей
    08:2010-летний ставрополец пострадал в
    ДТП 
    08:03На Ставрополье 18 мая объявили беспилотную опасность
    15:02Учёные выяснили какой напиток заменяет утренний кофе и реально бодрит
    12:01Оказывается, комары кусают не всех — вот кому они «не достаются»
    09:01Минус 270 градусов прямо над вашей головой: как космический холод не добирается до Земли
    06:01«Мертвая» земля ожила за неделю: что соседка подсыпала под корни помидоров
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +11°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 5-12 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android