Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Билайн и «Лиза Алерт» запустили первую в России нейросеть для поиска людей

    Билайн разработал решение «Beeline AI — Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах поиска пропавших людей волонтёрами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

    Новая технология позволяет в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку полученных снимков. В дальнейшем технология будет совершенствоваться и адаптироваться к специфике поиска пропавших людей.

    С 2018 года отряд начал применять беспилотные летательные устройства для поисковых операций, проводимых в лесу и на промышленных территориях городов. По данным отряда, применяемые практики уже имеют позитивный результат: в течение грибного сезона 2019 года с помощью дронов отряду еженедельно удается найти потерявшегося человека. Как правило, это труднодоступные места — лесные чащи и болота, куда сложно добраться пешим поисковым группам.

    Анализ снимков требует вовлечения большого количества волонтеров, поэтому отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн — просто находясь дома или в офисе. С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI — Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти.

    Специалисты Билайн в сотрудничестве с экспертами «Лиза Алерт» разработали и обучили нейросеть, основываясь на реальных датасетах, полученных с уже проведенных спасателями поисков. Первостепенной задачей «Beeline AI — Поиск людей» является сортировка «пустых» и неинформативных фотографий, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках. Важной особенностью нейросети, является способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» — деревья, природный ландшафт, сумерки и т. д.

    Для разработки «Beeline AI — Поиск людей» на снимках с дронов, использовались технологии сверточных нейронных сетей, которые в последние годы признаются наиболее точными алгоритмами при решении задач компьютерного зрения. Рассматривалось более 100 различных архитектур сверточных нейронных сетей, которые включали в себя как собственные разработки, так и предобученные на миллионах изображений варианты сетей, занимающие первые места на международных соревнованиях по анализу изображений.

    Первичные тесты совместно с «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и потенциально сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично укрытого листвой человека. Система адаптивна, подстраиваясь на нахождение объектов одинаково точно как с высот 30-40 метров, так и с высоты полета 100 метров.

    Решение поступит в распоряжение «Лиза Алерт» в двух форматах: онлайн-сервис с возможностью передавать данные в облачное хранилище BeeCloud, где к фото имеет моментальный доступ группа отсмотра, и оффлайн-решение, предустановленное на компьютере поисковой группы, непосредственно находящейся на месте поисков. Для загрузки в BeeCloud большого объёма фотографий требуются высокие скорости передачи данных. Развитие сетей связи, в том числе, внедрение технологии 5G, уже в скором времени позволит масштабировать решение за счёт возможности отработки нескольких параллельных поисков, повысить его эффективность за счёт большего применения облачных вычислений, а также привлечь к участию большее количество волонтеров из разных регионов России.

    «Beeline AI — Поиск людей» — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

    Новость партнёра.

    9 августа 2019, пятница, 15:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    12:09Ставропольцам рассказали, когда нужно менять полис ОМС
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на Ставрополье
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    Вчера
    19:57Законы, вступающие в силу в России в июне 2026 года
    Законы, вступающие в силу в России в июне 2026 года
    19:39В турнире «Будущее зависит от тебя» приняли участие воспитанники более 110 детских домов
    19:23Четыре улицы Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 3 июня
    19:08Огромный валун скатился с горы Кольцо в
    Кисловодске 
    18:14Губернатор Ставрополья спас сбитую на трассе собаку и ищет её
    хозяев 
    17:52Более 30 тысяч девятиклассников сдали первый экзамен на Ставрополье
    16:44ВС РФ разнесли 10 украинских заводов по производству дронов в ответ на удар по колледжу в Старобельске
    16:27Ставропольцам вернули свыше 4 млн рублей незаконной переплаты за капитальный ремонт
    16:10Северо-Кавказский симпозиум по органической химии собрал в Ставрополе учёных со всей России
    15:59Досуговый центр и акватермальный комплекс: масштабные инвестпроекты Ставрополя за 7,6 млрд рублей
    Досуговый центр и акватермальный комплекс: масштабные инвестпроекты Ставрополя за 7,6 млрд рублей
    15:41ПСБ повторно выставляет на продажу агрофирму «Село имени Г. В. Кайшева» и «Пятигорский молочный комбинат»
    15:16Подросток до смерти избил ухажёра матери своей девушки в
    Новоалександровске 
     
    14:54Губернатор Владимиров рассказал о последствиях стихии в территориях Ставрополья
    14:25Ставропольцы выбрали кандидатов, которые представят «Единую Россию» на осенних выборах
    13:13Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    12:20Житель Ставрополя попался на финансировании экстремизма
    12:09ПСБ запускает программу страхования сотрудников МСБ с покрытием военных рисков
    12:08Более 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
    11:11До 70 человек увеличилось число отравившихся в Пятигорске
    10:31На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    10:13На Ставрополье лесхозы начали агротехнический уход за 34 га леса
    09:10Городские экскурсии, фестивали и знакомство с местными производствами в бизнес-календаре Ставрополя
    Городские экскурсии, фестивали и знакомство с местными производствами в бизнес-календаре Ставрополя
    08:29В Ставрополе на тротуаре сбили пенсионерку
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android