Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Билайн и «Лиза Алерт» запустили первую в России нейросеть для поиска людей

    Билайн разработал решение «Beeline AI — Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах поиска пропавших людей волонтёрами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

    Новая технология позволяет в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку полученных снимков. В дальнейшем технология будет совершенствоваться и адаптироваться к специфике поиска пропавших людей.

    С 2018 года отряд начал применять беспилотные летательные устройства для поисковых операций, проводимых в лесу и на промышленных территориях городов. По данным отряда, применяемые практики уже имеют позитивный результат: в течение грибного сезона 2019 года с помощью дронов отряду еженедельно удается найти потерявшегося человека. Как правило, это труднодоступные места — лесные чащи и болота, куда сложно добраться пешим поисковым группам.

    Анализ снимков требует вовлечения большого количества волонтеров, поэтому отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн — просто находясь дома или в офисе. С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI — Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти.

    Специалисты Билайн в сотрудничестве с экспертами «Лиза Алерт» разработали и обучили нейросеть, основываясь на реальных датасетах, полученных с уже проведенных спасателями поисков. Первостепенной задачей «Beeline AI — Поиск людей» является сортировка «пустых» и неинформативных фотографий, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках. Важной особенностью нейросети, является способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» — деревья, природный ландшафт, сумерки и т. д.

    Для разработки «Beeline AI — Поиск людей» на снимках с дронов, использовались технологии сверточных нейронных сетей, которые в последние годы признаются наиболее точными алгоритмами при решении задач компьютерного зрения. Рассматривалось более 100 различных архитектур сверточных нейронных сетей, которые включали в себя как собственные разработки, так и предобученные на миллионах изображений варианты сетей, занимающие первые места на международных соревнованиях по анализу изображений.

    Первичные тесты совместно с «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и потенциально сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично укрытого листвой человека. Система адаптивна, подстраиваясь на нахождение объектов одинаково точно как с высот 30-40 метров, так и с высоты полета 100 метров.

    Решение поступит в распоряжение «Лиза Алерт» в двух форматах: онлайн-сервис с возможностью передавать данные в облачное хранилище BeeCloud, где к фото имеет моментальный доступ группа отсмотра, и оффлайн-решение, предустановленное на компьютере поисковой группы, непосредственно находящейся на месте поисков. Для загрузки в BeeCloud большого объёма фотографий требуются высокие скорости передачи данных. Развитие сетей связи, в том числе, внедрение технологии 5G, уже в скором времени позволит масштабировать решение за счёт возможности отработки нескольких параллельных поисков, повысить его эффективность за счёт большего применения облачных вычислений, а также привлечь к участию большее количество волонтеров из разных регионов России.

    «Beeline AI — Поиск людей» — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.

    Новость партнёра.

    9 августа 2019, пятница, 15:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:29В Пятигорске осудили участника ОПГ, организовавшей незаконную миграцию 659 иностранцев
    16:20В Ставрополе пройдёт юбилейный полумарафон «ЗаБег.РФ»
    16:09Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    Выставка охотничьих собак пройдет на Ставрополье
    15:08Ставропольские школьники изучают историю геометрии и астрономии онлайн
    15:05На Ставрополье увеличат размер помощи жертвам стихийных бедствий и других происшествий
    14:53На Ставрополье вывоз мусора контролируют с помощью искусственного интеллекта
    14:03К 2027 году на Ставрополье будут работать 122 отечественные базовые станции
    14:00Ставропольские ученые проводят генетические исследования овец для увеличения мясной продуктивности
    13:58Ставрополец ударил ножом взявшего его на слабо знакомого
    12:59Неизвестные подожгли заброшку в Минводах
    12:37На Ставрополье предпринимателя заподозрили в хищении более 300 тысяч рублей
    12:09Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    Цены на огурцы и помидоры продолжают падать на Ставрополье
    11:48На Ставрополье насчитывается 251 тысяча
    самозанятых 
    11:27Три села на Ставрополье остались без воды из за аварии на водоводе
    10:54Более 100 тысяч ставропольцев прошли обследования по ОМС для выявления заболеваний
    09:47Более 43 млн потратят на ремонт многоквартирных домов в Минводах
    09:13На Ставрополье уровень воды в Егорлыке может достичь опасных отметок
    08:42В Ставрополе вновь сбили
    самокатчика 
    08:15Над Россией сбили 121 беспилотник
    08:11На Ставрополье отменили режим беспилотной опасности
    02:44На Ставрополье 21 мая объявлена беспилотная опасность
    Вчера
    22:25Ставропольцев предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    20:11Разбой, вымогательство и «счёты с бывшей»: вооружённую банду будут судить на
    Ставрополье 
    19:35Более 40 жилых домов и 100 участков остаются подтопленными на Ставрополье
    18:41Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    18:18В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 21 мая
    17:54Прокуратура Ставрополья открыла горячую линию для пострадавших после атаки БПЛА в Невинномысске
    17:43Высаживать семена и пилотировать агродроны учатся школьники Ставрополья в СтГАУ
    17:02Директора сети АЗС посадили под домашний арест после взрыва на заправке в Пятигорске
    16:24Два сотрудника промзоны Невинномысска пострадали в результате налёта вражеских
    дронов 
    16:04Житель Нефтекумска отправился в колонию строгого режима за убийство пожилого соседа
    15:51Российские школьники будут изучать искусственный интеллект с нового учебного года
    15:30В Кисловодске капитально отремонтируют школу
    №15 
    15:20В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    15:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Незаконное хранение пороха обернулась для ставропольца
    колонией 
    14:12Мужчинам Ставрополья напомнили о бесплатных обследованиях по ОМС
    14:04Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    13:39На Ставрополье за 2025 год не зафиксировали особо опасных болезней животных
    13:13На Ставрополье собрали 135 млн рублей
    турналога 
    12:50Т2 открыла в Ставрополе салон нового формата в коллаборации с футбольным клубом «Краснодар»
    12:33Невзорвавшийся беспилотник упал в
    Ставрополе 
    12:30СКФУ и педуниверситет Китая усилят взаимное изучение языков
    12:26В Ставрополе задержан главврач краевого онкодиспансера
    12:20Ставропольские подростки, готовившие нападения на полицейских, пойдут под
    суд 
    11:33В Нефтекумске избавятся от опасной скейт-площадки
    11:14На Ставрополье поднялся уровень воды в Кубани, Калаусе и Егорлыке
    11:02Беспилотники продолжают сбивать на Ставрополье
    10:46Николай Великдань поддержал введение в России единых мер поддержки участников СВО
    10:43В Ставропольском крае высадили почти 70 тысяч га масленичного льна
    09:49Банду вымогателей будут судить на Ставрополье
    09:16До 23 мая продлили штормовое предупреждение на
    Ставрополье 
    09:05Крыши двух малоэтажек отремонтировали в Кочубеевском
    09:01Озоновая дыра в Антарктике
    08:25Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    08:10Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    07:57Воздушный бой идёт в Невинномысске
    06:017 кг яда на каждого из нас: что происходит с вашим старым телефоном после выброса
    05:53Глава Невинномысска рассказал, есть ли жертвы в результате атаки БПЛА на город
    02:06Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +13°...+21°
    Туман
    Ощущается как +17°
    Ветер «В» 3-13 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android