Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России заработал закон об «ипотечных каникулах»

    В РФ вступил в силу закон, который позволяет россиянам получить льготы по выплатам ипотечных кредитов. Речь идёт о так называемых «ипотечных каникулах».

    Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он вступил в силу с 31 июля.

    Согласно документу, заёмщик вправе попросить у банка предоставить ему льготный период на срок не более 6-ти месяцев. За это время заёмщик может либо приостановить выплаты, либо уменьшить их сумму.

    «Ипотечные каникулы» предоставляются гражданам, попавшим в «трудную жизненную ситуацию». В законе определены 5 критериев такой ситуации. Их подробно описывает газета «Труд».

    Так, на получение льгот могут претендовать граждане, зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы, россияне, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2-х месяцев.

    Кроме того, на льготу по выплатам может претендовать заёмщик в случае снижения дохода на 30% (рассчитывается за два месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением). При этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода.

    Также отправиться на «ипотечные каникулы» смогут те, у которых увеличилось количество лиц, находящихся на их иждивении (это несовершеннолетние или инвалиды I и II группы).

    Это возможно в случае снижения совокупного дохода заёмщика на 20%, причём выплаты по ипотеке в итоге должны будут превысить 40% от среднемесячного дохода.

    Также под «ипотечные каникулы» могут подпасть договоры, положения которых ранее не изменялись по требованию заёмщика, или если предметом ипотеки является единственное жилое помещение заёмщика.

    Заёмщик может попросить предоставить ему «ипотечные каникулы» в любой момент в течение времени действия ипотечного договора. При этом сумма кредита не должна превышать 15 миллионов рублей.

    Действие закона распространяется и на ранее выданные ипотечные кредиты. Идею введения «ипотечных каникул» 20 февраля озвучил в своём послании Федеральному собранию президент России.

    Владимир Путин попросил парламентариев максимально быстро подготовить необходимые поправки в действующее законодательство. А до этого с такой инициативой выступил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

    Он отмечал, что статистика показывает, что большинству россиян удаётся справиться с жизненными трудностями в течение полугода, а потому нет смысла загонять этих людей под штрафы и пени.

    31 июля 2019, среда, 11:15Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -12°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android