Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Смартфон вместо репетитора: как ставропольским школьникам лучше подготовиться к ЕГЭ

    До начала экзаменационного марафона осталось совсем немного. В этот ответственный период важно эффективно использовать время, и мобильный интернет — один из надежных помощников при подготовке к ЕГЭ.

    Смартфон с необходимыми учебными приложениями всегда под рукой, а широкое покрытие сети 4G Билайн позволяет повторять формулы или смотреть видео уроки в любом удобном месте. Для того, чтобы получить высокий балл на экзамене, в ответах потребуется использовать дополнительную информацию, и в этом Интернет незаменим.

    И если у родителей выпускников в свое время основным источником информации были учебные пособия или конспекты, то с появлением глобальной Сети доступны самые разные формы обучения (вебинары, видео уроки, онлайн тесты).

    Как считают педагоги, чем больше разных видов обучающих активностей, тем лучше усваивается материал (многие из преподавателей ведут собственные видео блоги по предметам).

    Психологи считают, что у тех выпускников, которые готовятся сами, а не с репетиторами (чаще всего такая помощь оправданна, если есть проблемы с пониманием определенного материала), гораздо лучше развиваются способности самостоятельно добывать знания, рационально распределяя свое время, а это пригодится в дальнейшей учебе в вузе.

    Ещё одним важным элементом подготовки к ЕГЭ является обмен советами и полезными материалами в соцсетях. Это не только возможность снять психологическое напряжение в общении с «себе подобными».

    Например, в одной из самых популярных групп для подготовки к ЕГЭ (https://m.vk.com/ege100ballov) можно ежедневно получать подборки рисунков, схем и другие удачные формы визуализации для лучшего усвоения материала, а также рекомендации специалистов, например, по тайм-менеджменту в ходе экзамена.

    Полезные «шпаргалки» можно сохранить на смартфон и пользоваться, в том числе для повторения, в любое время и без привязки к компьютеру.

    Там же регулярно выкладываются ссылки на бесплатные видео уроки.Анна Бондаренко, выпускница школы: — Сейчас в интернете очень много полезных ресурсов, поэтому я нахожусь в онлайне примерно 40% от всего времени подготовки к экзаменам.

    Тренируюсь в английских словах, быстром счете или грамматике русского языка с помощью онлайн приложений в автобусе, на переменах или в свободное время. На смартфоне у меня установлены приложения «Незнайка» (6+), «Решу ЕГЭ» (6+), «Грамотей» (6+).

    Это помогает тратить время более эффективно.Мария Сидоренко, студентка:

    — В процессе подготовки к экзаменам я часто пользовалась мобильным интернетом, потому что это удобно. Когда готовилась в ЕГЭ по английскому, слушала в транспорте задания из части аудирования, проходила тесты. Так я не теряла время даже в пути.

    Интернет при подготовке к ЕГЭ, на мой взгляд, вполне может стать альтернативой занятий с репетитором. В сети большое количество онлайн тестов по всем предметам, куда входят вопросы пошлых лет или просто похожие на те, которые потом встретятся на экзамене.

    Решая их, можно неплохо «набить руку». Сразу видишь ошибки: если это, например, тест по русскому языку, то в конце показывается правильный ответ и даже правило по правописанию или пунктуации. Нырнув в интернет, можно больше почитать об этом правиле, отработать именно его и больше не совершать ошибку.

    Психологи советуют чередовать подготовку по разным предметам (например, не сидеть весь день только над математикой) и, чтобы не наступило эмоциональное истощение, менять обстановку. Например, можно взять смартфон и отправиться в парк, чтобы посмотреть обучающий видеофильм.

    Считается, что хорошо визуализированная информация помогает лучше «уложить» в голове все прочитанное. К тому же такие занятия на свежем воздухе могут стать альтернативой прогулок, от которых многим выпускникам приходится отказываться из-за напряженного графика занятий.

    Для того, чтобы на смартфоне быстро загружался вебинар или видео урок, нужен непрерывный 4G интернет.

    Билайн в Ставропольском крае за последний год значительно увеличил покрытие сети 4G, обеспечив надежный высокоскоростной доступ (доля базовых станций с поддержкой 4G в регионе сейчас составляет 80%)*.

    Школьники, которые живут в небольших населенных пунктах, могут пользоваться такими же возможностями для онлайн обучения, что и выпускники областного центра.

    Скорость доступа позволяет комфортно смотреть видео, делиться в соцсетях с одноклассниками полезной для информацией или постоянно оценивать свои знания с помощью обучающих интернет-ресурсов.* данные на основании внутреннего исследования ПАО «ВымпелКом».

    Новости от партнёра.

    21 мая 2019, вторник, 14:36Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:41На Ставрополье число заявок на президентскую премию лучшим учителям выросло вдвое
    17:49Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    Родники пробились в Лермонтове из-за сильных дождей
    17:04Обрушившаяся в Ессентуках подпорная стена повредила припаркованные машины
    16:46До 35 рублей подорожает проезд в троллейбусах Ставрополя с 1 июля
    16:16Жители более 20 улиц Ставрополя останутся без электричества 4 июня
    16:06Ставропольские спасатели вытащили из машины пострадавшего, заблокированного в ней после ДТП
    15:5212 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    12 ударов ножом: на Ставрополье парень отправился в колонию за покушение на убийство
    15:49Банду из 45 автокредитных мошенников, похитивших свыше 161 млн рублей, будут судить на Ставрополье
    15:30Рынок рассрочек меняется: ставропольский эксперт о нововведениях Центробанка
    15:04Национальный парк «Кисловодский» отметил десятилетний юбилей
    14:23На Ставрополье семья едва не сгорела заживо в собственном доме
    14:14Участок дороги подтопило в Буденновском округе
    Ставрополья 
    14:08Часть подпорной стены обрушилась в Ессентуках
    13:31Прокуратура добилась выплаты 3 млн рублей семье погибшего участника СВО
    13:26В центре Ставрополя отключат газ 8 июня
    12:46Воды прибавилось в двух реках на Ставрополье
    12:09Ставропольцам рассказали, когда нужно менять полис ОМС
    11:54В Михайловске отремонтировали кровли двух пятиэтажек за 7,5 млн рублей
    11:35Шах и мат от батюшки: ставропольский священник сразился в шахматы с 10 африканцами
    10:57В Ставрополе будут судить экс-сотрудницу колледжа
    10:17В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    В Ставрополе 6 июня пройдёт гастрофестиваль
    09:54Тотальные проверки автобусов и грузовиков проводят на Ставрополье
    09:28Дороги отремонтируют за 30 млн рублей в округе Ставрополья
    08:11Мотоциклист пострадал в аварии в
    Ставрополе 
    17:32Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Солнце выбросило к Земле «черный» водород
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +10°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android