Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минсельхозе Ставрополья обсудили внедрение немецких технологий в сельское хозяйство

    16 мая в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошла встреча с представителями немецкой делегации компании Bosch, которую возглавил генеральный директор Ханс-Юрген Оверштольц. В мероприятии участвовали глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, руководители ведущих хозяйств региона Сергей Шумский и Сергей Нестеренко, заместители министра и представители краевого Минсельхоза.

    Группа компаний Bosch — ведущий мировой поставщик технологий и услуг. Объём продаж компании в 2017 году составил более 78 миллиардов евро. В России расположено 7 заводов компании.

    В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и обмена опытом в области внедрения «умных» технологий в аграрное производство. С приветственным словом выступил министр сельского хозяйства края. Он отметил, что в течение 5 лет Ставрополье уверенно движется в части увеличения объёмов производства. Традиционно по производству зерна край входит в тройку основных зернопроизводящих регионов страны с учетом того, что 80% — это продовольственное зерно.

    — В настоящее время в ведущих хозяйствах края урожайность по пшенице составляет 94 центнера с гектара. Эти хозяйства являются одними из лучших в стране. Также мы получаем наивысшую урожайность в России по сахарной свёкле, — сообщил Владимир Ситников. — Ставропольский край — лидер по производству томатов в защищенном грунте, мы производим 15 процентов от общего производства в стране. На ближайшее время перед нами стоит задача выйти на уровень 30 процентов. Те результаты и достижения, которые мы имеем — это бесспорно наш совместный успех с компаниями не только Германии, но и Европы в целом. На сегодняшний день около 70 процентов подсолнечника кукурузы — это семена импортной селекции, свёкла — практически 100 процентов импортная селекция, горох — 60 процентов. Мы благодарны сегодня селекционерам Европы, которые практически и определили столь высокую урожайность в растениеводстве. В части семеноводства хочу сказать, что сегодня иностранные компании инвестируют в Ставропольский край. В регионе в этом году будет введен семеноводческий завод мощностью 10 тысяч тонн семян, а потребность края — 6 тысяч тонн. То есть мы полностью закроем свои потребности и обеспечим соседние субъекты.

    С немецкой стороны к участникам встречи обратился Ханс-Юрген Оверштольц. Он подчеркнул, что компании интересны бизнес-инновации и внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

    — В настоящее время самое авангардное направление — «умное» сельское хозяйство. Оно включает в себя мониторинг овощей и фруктов с помощью датчиков, подключенных к смартфону. Также внедряются модели, которые можно использовать для прогнозирования появления вредителей и болезней в теплицах. Для контроля распределения семян на поле применяется «умная» сеялка, которая адаптирует рассеивание семян к скорости трактора и компенсирует повороты, распределяя семена в нужном месте с необходимыми интервалами. Это всё может быть применено и в Ставропольском крае, — отметил руководитель Bosch.

    Ведущими менеджерами компании были представлены презентационные материалы об «умном» земледелии и селективном опрыскивании, о реализованных проектах в области животноводства и технологического оборудования.

    17 мая 2019, пятница, 10:58Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Почти 400 ставропольских школьников получили первую профессию
    19:40В Кисловодске более трёх суток устраняют аварию на канализационном коллекторе
    18:56Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    Гражданин Центральноафриканской Республики планировал взрыв на автовокзале в Ессентуках
    18:01Чем подкормить смородину в июле для завидного урожая
    17:25Регионы России стали активнее пользоваться кикшерингом
    17:16В Ставрополе задержан похититель растений с городских клумб
    16:17Почти 30 тысяч детей отдыхают во второй смене ставропольских летних лагерей
    15:48СКФУ успешно реализует проект по подготовке кадров для муниципального финансового контроля
    15:30Эксперт СКФУ объяснила, когда детские слёзы в лагере — норма, а когда — сигнал тревоги
    15:18В Невинномысске сотрудник склада маркетплейса похитил украшения на 400 тысяч рублей
    15:13Зернопроизводитель из Минвод признан банкротом с долгом 988 млн рублей
    14:42В Новопавловске на ремонт детской музыкальной школы выделили 5 млн рублей
    13:57Жителя Ставрополья зарезали складным ножом
    13:53Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    Ставрополец оплатил 153 штрафа за нарушение ПДД после ареста автомобиля
    13:34На Ставрополье провели уходные работы за 100 га молодого леса
    12:28На Ставрополье ускорят восстановление архитектурных памятников
    11:24Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    Семейные концерты, живая музыка и культурные события первых июльских выходных в Ставрополе
    10:59Белый лев и лигрица произвели на свет пятерых детёнышей — беспрецедентный случай в мировой зоологии
    10:58Житель Ставрополья 7 лет получал пособие по поддельной справке об инвалидности
    10:37Антитеррористические учения пройдут сегодня в Ставрополе
    10:04В Пятигорске предотвращён
    теракт 
    08:54Вечерние ярмарки в Ставрополе будут проходить на ещё одной площадке
    08:33В Михайловске обновили крыши трёх домов за 10,6 млн рублей
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +17°...+26°
    Туман
    Ощущается как +20°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android