Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минсельхозе Ставрополья обсудили внедрение немецких технологий в сельское хозяйство

    16 мая в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошла встреча с представителями немецкой делегации компании Bosch, которую возглавил генеральный директор Ханс-Юрген Оверштольц. В мероприятии участвовали глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, руководители ведущих хозяйств региона Сергей Шумский и Сергей Нестеренко, заместители министра и представители краевого Минсельхоза.

    Группа компаний Bosch — ведущий мировой поставщик технологий и услуг. Объём продаж компании в 2017 году составил более 78 миллиардов евро. В России расположено 7 заводов компании.

    В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и обмена опытом в области внедрения «умных» технологий в аграрное производство. С приветственным словом выступил министр сельского хозяйства края. Он отметил, что в течение 5 лет Ставрополье уверенно движется в части увеличения объёмов производства. Традиционно по производству зерна край входит в тройку основных зернопроизводящих регионов страны с учетом того, что 80% — это продовольственное зерно.

    — В настоящее время в ведущих хозяйствах края урожайность по пшенице составляет 94 центнера с гектара. Эти хозяйства являются одними из лучших в стране. Также мы получаем наивысшую урожайность в России по сахарной свёкле, — сообщил Владимир Ситников. — Ставропольский край — лидер по производству томатов в защищенном грунте, мы производим 15 процентов от общего производства в стране. На ближайшее время перед нами стоит задача выйти на уровень 30 процентов. Те результаты и достижения, которые мы имеем — это бесспорно наш совместный успех с компаниями не только Германии, но и Европы в целом. На сегодняшний день около 70 процентов подсолнечника кукурузы — это семена импортной селекции, свёкла — практически 100 процентов импортная селекция, горох — 60 процентов. Мы благодарны сегодня селекционерам Европы, которые практически и определили столь высокую урожайность в растениеводстве. В части семеноводства хочу сказать, что сегодня иностранные компании инвестируют в Ставропольский край. В регионе в этом году будет введен семеноводческий завод мощностью 10 тысяч тонн семян, а потребность края — 6 тысяч тонн. То есть мы полностью закроем свои потребности и обеспечим соседние субъекты.

    С немецкой стороны к участникам встречи обратился Ханс-Юрген Оверштольц. Он подчеркнул, что компании интересны бизнес-инновации и внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

    — В настоящее время самое авангардное направление — «умное» сельское хозяйство. Оно включает в себя мониторинг овощей и фруктов с помощью датчиков, подключенных к смартфону. Также внедряются модели, которые можно использовать для прогнозирования появления вредителей и болезней в теплицах. Для контроля распределения семян на поле применяется «умная» сеялка, которая адаптирует рассеивание семян к скорости трактора и компенсирует повороты, распределяя семена в нужном месте с необходимыми интервалами. Это всё может быть применено и в Ставропольском крае, — отметил руководитель Bosch.

    Ведущими менеджерами компании были представлены презентационные материалы об «умном» земледелии и селективном опрыскивании, о реализованных проектах в области животноводства и технологического оборудования.

    17 мая 2019, пятница, 10:58Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Вчера
    20:45План развития инфраструктуры села разработают на Ставрополье
    20:27Жители Ставрополья пожаловались на перебои в подаче электричества
    20:24Благоустройство невинномысских пляжей отложено из-за СВО
    19:51Губернатор поручил разобраться с ценой маршрута №118 Ставрополь —
    Михайловск 
    19:39Звание «Почётный донор Ставропольского края» могут учредить в регионе
    19:30На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    19:12В Георгиевске появятся названия автобусных остановок
    18:43После затопления квартир дождевой водой на Ставрополье скорректируют график капремонта крыш
    18:37Губернатору Ставрополья рассказали о нехватке физраствора
    18:17Жительница Невинномысска пожаловалась на отсутствие отопления
    17:48В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    17:16Пятигорчане смогут сдать вторсырье 23 ноября
    16:02Более 67 млн рублей выплатили ветеранам труда Кисловодска с начала года
    15:46Ставропольский вуз станет интегратором нацпроектов технологического лидерства на Северном Кавказе
    15:46Поликлинику на Ставрополье отремонтировали за 33 млн рублей
    15:40На Ставрополье откроют 10 «доброцентров» благодаря субсидии в 8,5 млн рублей
    15:24Кисловодчанин отправится в колонию-поселение за пьяную езду
    15:14МРОТ в 27 тыс. рублей: Госдума утвердила федеральный бюджет на 2026-2028
    годы 
    15:00Икону ставропольского заключенного отправят на конкурс в Москву
    14:59Ставрополец потерял 800 тысяч рублей при попытке купить автомобиль из-за границы
    14:43Ессентучанин пойдет под суд за кражу забытых в банкомате денег
    14:16Ставропольские макароны продают в 14 странах
    21:32Ученые открыли идеальное время для сна: вы удивитесь результатам
    18:01Редкое мужское имя Елисей означает «спасённый Богом»: ещё 6 забытых имён, которые снова входят в моду
    15:01«Прожила в Германии 6 лет»: называю 4 российских товара, которые немцы покупают на чёрном рынке втридорога
    13:54Порядка 7 млрд рублей направят на поддержку АПК Ставрополья в этом году
    13:43Автоинспекторы Ставрополя сопроводили в больницу ребенка-инвалида, нуждавшегося в срочной помощи
    13:39Суд обязал снести незаконную вышку связи рядом с домом пенсионерки на
    Ставрополье 
    Суд обязал снести незаконную вышку связи рядом с домом пенсионерки на Ставрополье
    12:55Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    12:51На Ставрополье бизнесмен выплатил бывшей жене 2,5 млн после ареста BMW
    12:19Ставрополец поджег машину односельчанина из-за давнего конфликта
    12:01Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    11:40Суд признал недействительным госконтракт на закупку медикаментов у недобросовестного подрядчика
    11:00Более 7 тысяч человек посетили научно-популярные лекции фестиваля «Новый маршрут» в Ставрополе
    10:53Прокуратура начала проверку после отравления угарным газом жителей посёлка в Кисловодске
    10:45Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    10:31Пенсионерка попала под колёса иномарки на пешеходном переходе в Ставрополе
    10:30Четырех ставропольцев осудили за нападение на
    журналистов 
    09:43В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    09:30Ставрополец обвиняется в угрозе убийства женщины
    09:04Более 1500 школьников Ставрополя стали участниками городского этапа Всероссийской олимпиады
    09:01«15 лет продаю мёд на рынке»: называю 3 признака, когда вас точно обманывают — запомните перед покупкой
    08:36Пять человек отравились угарным газом в Кисловодске
    06:01Учёные объяснили, почему дни стали короче: дело не во вращении Земли
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android