Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минсельхозе Ставрополья обсудили внедрение немецких технологий в сельское хозяйство

    16 мая в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошла встреча с представителями немецкой делегации компании Bosch, которую возглавил генеральный директор Ханс-Юрген Оверштольц. В мероприятии участвовали глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, руководители ведущих хозяйств региона Сергей Шумский и Сергей Нестеренко, заместители министра и представители краевого Минсельхоза.

    Группа компаний Bosch — ведущий мировой поставщик технологий и услуг. Объём продаж компании в 2017 году составил более 78 миллиардов евро. В России расположено 7 заводов компании.

    В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества и обмена опытом в области внедрения «умных» технологий в аграрное производство. С приветственным словом выступил министр сельского хозяйства края. Он отметил, что в течение 5 лет Ставрополье уверенно движется в части увеличения объёмов производства. Традиционно по производству зерна край входит в тройку основных зернопроизводящих регионов страны с учетом того, что 80% — это продовольственное зерно.

    — В настоящее время в ведущих хозяйствах края урожайность по пшенице составляет 94 центнера с гектара. Эти хозяйства являются одними из лучших в стране. Также мы получаем наивысшую урожайность в России по сахарной свёкле, — сообщил Владимир Ситников. — Ставропольский край — лидер по производству томатов в защищенном грунте, мы производим 15 процентов от общего производства в стране. На ближайшее время перед нами стоит задача выйти на уровень 30 процентов. Те результаты и достижения, которые мы имеем — это бесспорно наш совместный успех с компаниями не только Германии, но и Европы в целом. На сегодняшний день около 70 процентов подсолнечника кукурузы — это семена импортной селекции, свёкла — практически 100 процентов импортная селекция, горох — 60 процентов. Мы благодарны сегодня селекционерам Европы, которые практически и определили столь высокую урожайность в растениеводстве. В части семеноводства хочу сказать, что сегодня иностранные компании инвестируют в Ставропольский край. В регионе в этом году будет введен семеноводческий завод мощностью 10 тысяч тонн семян, а потребность края — 6 тысяч тонн. То есть мы полностью закроем свои потребности и обеспечим соседние субъекты.

    С немецкой стороны к участникам встречи обратился Ханс-Юрген Оверштольц. Он подчеркнул, что компании интересны бизнес-инновации и внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

    — В настоящее время самое авангардное направление — «умное» сельское хозяйство. Оно включает в себя мониторинг овощей и фруктов с помощью датчиков, подключенных к смартфону. Также внедряются модели, которые можно использовать для прогнозирования появления вредителей и болезней в теплицах. Для контроля распределения семян на поле применяется «умная» сеялка, которая адаптирует рассеивание семян к скорости трактора и компенсирует повороты, распределяя семена в нужном месте с необходимыми интервалами. Это всё может быть применено и в Ставропольском крае, — отметил руководитель Bosch.

    Ведущими менеджерами компании были представлены презентационные материалы об «умном» земледелии и селективном опрыскивании, о реализованных проектах в области животноводства и технологического оборудования.

    17 мая 2019, пятница, 10:58Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android