Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Санаторий на Ставрополье, принадлежащий Украине, может «уйти с молотка»

    В суде вновь рассмотрят дело о потере российскими нефтяниками активов в совместном с Украиной предприятии. 12 апреля стало известно, что Украина в лице Министерства юстиции и ГЛПУ «Санаторий им. Н. А. Семашко» подали кассационную жалобу на решение арбитражного суда Ставропольского края о взыскании долга в пользу российской компании ПАО «Татнефть».

    Ещё в 1994 году Татарская компания вошла в капитал совместного предприятия «Укртатнафта» наряду с украинским «Нафтагазом» и структурами группы «Приват», причем её доля составляла свыше 50%. Однако после ряда процессов в украинских судах ПАО «Татнефть» лишилась своих активов. «Обнуление» доли российских нефтяников произошло именно в пользу группы компаний «Приват», которую контролирует Игорь Коломойский, пишет МК-Кавказ.

    Напомним, в 2008 году «Татнефть» обратилась международный коммерческий арбитражный суд Парижа с иском о взыскании с Украины компенсаций за захваченные Коломойским активы. Правоту российских нефтяников международный орган правосудия признал в 2014 году. По решению суда Украина обязана выплатить истцу 112 миллионов долларов и проценты по ставке для трёхмесячных депозитов в долларах США по ставке LIBOR плюс 3%.

    Однако обязательства свои сопредельное государство исполнить не торопилось. «Татнефть» была вынуждена уже в российских судах добиваться приведения в исполнение своих законных требований. Основанием для этого стало наличие недвижимого имущества Украины на территории России. Украинские органы власти в судебных инстанциях сумели доказать, что недвижимые объекты в Москве защищены дипломатической неприкосновенностью. Однако, как посчитал Арбитражный суд Ставропольского края, здания санатория им. Н. А. Семашко на Ставрополье, принадлежащие Украине, таким иммунитетом не обладают. 28 февраля текущего года в арбитраже подтвердилось право «Татнефти» на взыскание с Украины долгов, вплоть до отчуждения и продажи с аукциона принадлежащей ей здравницы. Исполнительный лист с копией судебного акта постановлено направить главному судебному приставу Российской Федерации.

    Однако Минюст Украины и санаторий им. Н. А. Семашко направили в суд кассационную жалобу. Ответчики настаивают на том, что здания здравницы, входящей в систему здравоохранения Украины, не подлежат изъятию.

    Впрочем, и без того процессуально это решение исполнить весьма сложно, поскольку подобного прецедента в российской практике не было, а соответственно нет и алгоритма исполнения.

    Между тем, сам санаторий также погряз в долгах и не раз отвечал перед судом по искам об их взыскании.

    14 апреля 2019, воскресенье, 13:04В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    Около 2,5 тыс. ставропольцев призовут на срочную службу в апреле—июне
    19:38Наездница из Ставрополя завоевала «золото» и «серебро» на турнире в Минеральных Водах
    19:24Рекордные 1500 автомобилей соберёт патриотический автопробег в Предгорном округе
    18:56Не асфальт, а решето: в Ипатовском округе проверяют состояние дорог трёх аулов
    17:44Тифлисские ворота в Ставрополе появятся на открытке с дополненной реальностью
    16:48На двух трассах Ставрополья введут ограничение движения в связи с ремонтом моста и жд-переезда
    16:40Ставропольский вуз предложил КБР совместные проекты в сфере образования и агротехнологий
    16:20На Ставрополье на 40 тыс. рублей оштрафовали владельца кафе, в котором взорвался газовый баллон
    15:58В Кисловодске бизнесмен чуть не лишился внедорожника из-за крупного долга за газ
    15:45В Кисловодске из-за проблем с водоснабжением временно закрыли 6 детских садов
    15:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:31Более 200 патриотических мероприятий ежегодно проводит СКФУ
    14:52В начале года на Ставрополье вырос оборот розничной торговли
    14:17Трое ставропольцев выманили у подростка полмиллиона рублей, угрожая показать родителям видео, где он
    курит 
    14:02В Кисловодске мужчина получил срок за финансирование терроризма
    13:53ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    ДТП унесло жизнь человека в Железноводске
    13:36В Ставрополе подорожает проезд в маршрутке № 8
    13:24БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    13:12Свалку убрали в Пятигорске
    12:01Восемь кубометров мусора вывезли с берега реки в Минеральных Водах
    11:41На Ставрополье застолье закончилось убийством
    На Ставрополье застолье закончилось убийством
    11:28В Ставрополе бизнесмен заплатит неустойку за срыв сроков сноса
    АЗС 
    10:47В Кочубеевском округе завершили первую подкормку озимых на 60 тысячах га
    10:21Детские площадки в Ставрополе обновили за 5 млн рублей
    09:49На Ставрополье направят 4,4 млрд рублей на акушерско-гинекологическую помощь
    09:12В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    В Изобильненском округе отремонтировали две малоэтажки
    08:55Белую акацию посадили на Ставрополье в память о павших в годы ВОВ
    08:22Кисловодчанка угодила под колеса машины
    08:04Беспилотник сбили ночью над Ставропольем
    06:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01Что будет с курсом доллара к лету — прогноз аналитиков
    12:01Учёные выяснили, почему рассада вытягивается — и дело не в свете
    09:01Что будет, если убрать телефон из спальни на месяц
    06:01Как копить, когда денег и так мало — рабочий способ
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +5°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android