Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе ГК «ЮгСтройИнвест» начала строительство Духовно-просветительского центра и благоустройство парка

    7 апреля, в православный праздник Благовещения, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел молебен на начало доброго дела. На торжестве присутствовало множество прихожан, в числе почётных гостей: глава Ставрополя Андрей Джатдоев и почётный ктитор собора, генеральный директор ГК «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. После богослужения состоялась экскурсия по территории будущего центра.

    Четырехуровневое здание центра расположится почти на двух тысячах квадратных метрах. Здесь азам православия будут обучать юных ставропольцев. Для этого предусмотрено несколько классов воскресной школы, православная библиотека, трапезная и зал собраний. В Духовно-просветительском центре найдут поддержку нуждающиеся: малоимущие, многодетные семьи и инвалиды. Цокольный этаж отдадут под склад гуманитарной помощи, на первом этаже расположится помещение социальной службы.

    Митрополит Кирилл освятил памятную табличку, закладной камень и котлован будущего центра, а также благословил строителей на работу.

    — Благой вестью сегодня является начало строительства Духовно-просветительского центра теперь уже храмового комплекса святого князя Владимира. Сегодня заполняются помещения, построенные Вами, Юрий Иванович. Я только могу сказать с праздником, и спасибо Вам, Юрий Иванович, — обратился Митрополит к почетному ктитору и строителю храмового комплекса Юрию Иванову.

    — С Божьей помощью, с благословением Владыки мы начали работы. Во второй половине года мы закончим строительство. В конце 2020 года мы начнем строительство православной гимназии на 400 мест. По инициативе губернатора края Владимирова Владимира Владимировича, при поддержке главы города Джатдоева Андрея Хасановича мы также начали строительство парка, который войдет в святой комплекс князя Владимира. Мы так и будем с Божьей помощью потихоньку обустраивать, чтобы это благостное место процветало и развивалось, — говорит генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.

    Парк станет продолжением благоустройства территории собора святого равноапостольного князя Владимира. На 1,5 гектарах раскинется большой зеленый сквер. Его украсят декоративные деревья, кустарники, яркие клумбы, и скульптурные композиции, рассказывающие о православных праздниках. В центре сквера — ротонда. Она станет отправной точкой для всех прогулочных дорожек. На всей территории сквера будет работать бесплатный wi-fi.

    Глава Ставрополя Андрей Джатдоев осмотрел ход работ по благоустройству сквера, отметив, что «добрые дела и благие вести они появляются не сами по себе, а возникают благодаря таким как Вы, Владыка, как наш губернатор, благодаря таким, как Юрий Иванович».

    — Группа компаний «ЮгСтройИнвест», как и было запланировано, продолжает развивать территорию храмового комплекса. Сегодня у нас сразу два важных события. Мы дали старт строительству Духовно-просветительского центра и благоустройству парка. Для Ставрополя они будут иметь большое образовательное, духовное и социальное значение. Все желающие смогут приходить сюда, отдыхать, знакомиться с православной культурой. Надеемся, что ставропольцы будут проводить здесь свой досуг с пользой и удовольствием, — говорит заместитель генерального директора группы компаний «ЮГСтройИнвест» Алексей Иванов.

    В самом соборе сейчас трудятся иконописцы. Они завершают роспись крестильного храма собора, а после Пасхи приступят к украшению алтарной части. Роспись внутреннего убранства собора художники закончат до конца года.

    Собор святого равноапостольного князя Владимира построен по инициативе генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрия Иванова. ГК «ЮгСтройИнвест» возвела его в рекордно короткие сроки — два года. Сегодня компания осуществляет попечительство над собором и ведет работу по развитию его территории. При соборе реализуются важные проекты: духовная семинария, воскресная школа, служба социальной помощи и другие. Для тысяч горожан Владимирский собор стал точкой духовного притяжения. А его территория, где разбит сквер с фонтаном, установлена детская игровая площадка, — любимым местом отдыха ставропольцев.

    8 апреля 2019, понедельник, 14:55Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    Вчера
    18:27Александр Маршал выступит в День Победы в Ставрополе
    17:57Одиннадцать государственных наград вручили бойцам бригады «Терек» 9 Мая
    17:25Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    Ставропольцы продолжают празднование 80-й годовщины Великой Победы
    16:45Ветеранов Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа поздравили с 80-летием Победы
    16:05Водитель погиб при опрокидывании иномарки на трассе «Кавказ»
    15:21Восьмидесятиметровая Георгиевская лента стала символом шествия в Железноводске
    14:17Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    Более 100 тысяч человек поучаствовали в шествии «Бессмертного полка» в Ставрополе
    13:59Огромное Знамя Победы развернули на главной площади Ставрополя
    13:37Почти 1,5 тысячи человек торжественно промаршировали на параде Победы в Ставрополе
    13:22Ветеран-медик Раиса Гончарова принимает поздравления в День Победы
    12:35В Предгорье открыли панно «Поколение Победителей»
    11:55В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    В честь Дня Победы клумбы Ставрополя украсили более 300 тысячами алых цветов
    11:08В Ставрополе проходит Парад Победы
    10:31В Ессентуках в День Победы вновь заработает старейший городской фонтан
    10:09Имена 22 участников Великой Отечественной войны появились на Аллее Почетных граждан Ставрополя
    09:44Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    Двое детей госпитализированы после наезда автомобиля под управлением 18-летнего парня
    09:30Ставропольцы возложили цветы к Вечному огню
    09:22С Днем Великой
    Победы! 
    С Днем Великой Победы!
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +10°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android