Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В селе Надежда специалисты Минприроды СК зафиксировали большую свалку

    Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края побывали на мусорной свалке, выявленной на выезде из села Надежда Шпаковского района.

    Приблизительная площадь места несанкционированного складирования коммунальных отходов составляет более 2800 квадратных метров. Свалка появилась из-за нарушителей природоохранного законодательства, которые незаконно привозят сюда пластиковые бутылки, строительный мусор, растительные остатки, стекло, бумагу, ткань, металл, резину и прочий скарб.

    Как признают эксперты, охват местного населения централизованной системой сбора и транспортирования ТКО находится на низком уровне и составляет 50 процентов. Все это приводит к тому, что некоторые жители твердые коммунальные отходы вывозят самостоятельно, в результате чего образуются стихийные свалки.

    К объектам накопленного ущерба данную свалку отнести не представляется возможным, поскольку ее рекультивация в рамках подпрограммы «Чистая страна» государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы» не соответствует критериям: свалка не находится в региональном кадастре отходов, отсутствует экспертное заключение о стоимости работ.

    Полномочиями по организации деятельности в области обращения с отходами на территории муниципального образования в данном случае обладает МО Надеждинского сельсовета Шпаковского района, однако органом местного самоуправления не были приняты все зависящие от него меры.

    — Конечно, мы выдали муниципальному образованию Надеждинского сельсовета предписание об устранении нарушения, — подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Но все же хочется призвать земляков: давайте «легализуем мусорную работу», перейдем к цивилизованному сотрудничеству с регоператорами. Иначе наш край утонет в мусоре — ведь такие склады отходов, как в Надежде, которые местные жители возводят собственными руками, есть практически в каждом городе и селе края! Хочется напомнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте вместе заботиться об экологическом состоянии родного Ставрополья!



    20 февраля 2019, среда, 15:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    75 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android