Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты Думы Ставропольского края изучили работу парков культуры в Новоалександровске

    В Новоалександровском городском округе прошло заседание депутатов Думы Ставропольского края по вопросам организации деятельности парков культуры и отдыха. В его работе поучаствовали депутаты Игорь Лавров, Андрей Юндин, Виктор Гончаров, Игорь Андрющенко, Анатолий Жданов, Александр Сысоев, представители ряда министерств, ведомств и местной администрации. Они посетили литературный парк имени Льва Толстого и городской парк культуры и отдыха.

    Литературный парк создавался на базе старого парка на средства, полученные муниципальным образованием в рамках участия в проекте «Комфортная городская среда». Цель этого парка, как пояснили представители администрации, сохранить культурное наследие и чистоту русского языка, стимулировать горожан к чтению классики. Для этого на территории установлены бюсты великих русских писателей, арт-объекты героев литературных произведений, удобные для интеллектуального отдыха с книжкой лавочки, а также фонтан, детская игровая площадка и фотозоны. В перспективе здесь планируется разместить таблички с QR-кодом для удобного доступа к электронной библиотеке.

    Центральный городской парк, созданный ещё в 1974 году, также содержится в образцовом порядке, что оценили депутаты. Территория парка разделена на несколько тематических зон, включающих аллею славы с пилонами почётных граждан города и мемориалом, небольшую часовню и непосредственно аттракционы. Ежегодно парк посещают более 80 тысяч человек, в том числе благодаря доступности развлечений, стоимость которых не превышает 50 рублей. Затраты на благоустройство территории, уборку, охрану, содержание и закупку новых аттракционов несут муниципальные власти и спонсоры.

    — Нам необходимо строить, создавать парки и скверы, потому что сегодня в сельских территориях идет конкурентная борьба за каждого человека. Если человеку нравится жить здесь, он останется, а если нет — уедет, — отметил позднее на заседании временной комиссии глава Новоалександровского городского округа Сергей Сагалаев.

    Именно поэтому в ряде населённых пунктов округа вместе с новыми рабочими местами сегодня создаются современные зоны отдыха, включающие виды развлечений для разных возрастных категорий, которые развиваются и в городах. И чаще всего это происходит на средства сельхозпредприятий.

    По словам первого заместителя министра культуры края Галины Павловой, Новоалександровский округ — пример ведения паркового хозяйства, опыт которого необходимо распространять на другие территории края. Администрация муниципального образования активно участвует во всех федеральных и краевых проектах, привлекает средства из местного бюджета и внебюджетных источников.

    — Сегодня по возможностям получения средств на развитие произошел большой прорыв: проект «Комфортная городская среда», программа поддержки местных инициатив, бизнес. Новоалександровский район — пример привлечения всех этих возможностей, — отметил в ходе разговора председатель временной комиссии Думы края, депутат Артур Насонов.

    Кроме того, на заседании речь шла об обеспечении профессиональной охраны парков, технической исправности аттракционов, свободного подъезда экстренных служб ко всем объектам, доступности для маломобильных групп, формировании современных, открытых пространств без высоких заборов и ограждений, где в равной степени будут себя комфортно чувствовать дети, молодежь, люди пожилого возраста.

    Подводя итоги, депутаты подчеркнули, что задачи коллегиального совещательного органа краевого парламента — проанализировать деятельность всех парков на территории края и разработать предложения по её улучшению, в том числе в законодательном обеспечении. Работа, начатая в пятом созыве и проведенная в пяти парках в четырех городах края, дала положительные результаты, поэтому комиссия намерена ее продолжать, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.

    31 января 2019, четверг, 16:09Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662
    млн 
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь террористам
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:47«Ростелеком» поддержал конкурс «Большие вызовы» в Ставрополе
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    14:16В Ставрополе не разрешили строить
    многоэтажку 
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:51Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском
    водохранилище 
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +7°...+12°
    Туман
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android