В правила дорожного движения внесли ряд изменений
Постановлением Правительства России от 24 ноября 2018 года вносится ряд изменений в правила дорожного движения. В частности, водитель больше не обязан устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины.
Также корректируется порядок действий водителей на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов без участия сотрудников полиции независимо от наличия разногласий.
Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передать им для проверки, в части наличия полиса обязательного страхования дополнен формулировкой «или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».
Также внесенными изменениями предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих инвалидов. Действия знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» и «Стоянка запрещена по чётным числам месяца» на них распространяться не будут.
Кроме того, в правилах уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем.
Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.
Постановление вступает в силу 8 декабря 2018 года.
Войти



