Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Москве обсудили вопросы сотрудничества СКФО и Австрии

В Москве прошла встреча министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с главой федеральной земли Форарльберг Австрии Маркусом Валльнером по вопросам развития сотрудничества в реализации совместных проектов в СКФО.

Открывая встречу, Сергей Чеботарёв поздравил австрийских коллег с предстоящим национальным праздником Австрии и подчеркнул, что отношения между двумя странами «развиваются в позитивном ключе, характеризуются стабильностью, предсказуемостью и отсутствием значимых проблем, и результатом такого доверительного взаимодействия является существенный рост товарооборота между государствами».

Министр проинформировал коллег, что в настоящее время на российском рынке предоставлено более тысячи австрийских фирм и около 500 компаний с участием австрийского капитала, что указывает на стабильность отношений между государствами.

— Схожесть территорий Северного Кавказа с Австрийской Республикой позволяет нам рассчитывать на активный интерес со стороны австрийских деловых кругов к обмену опытом и реализации совместных проектов. Мы видим достаточно много точек соприкосновения и большой потенциал в развитии отношений, — отметил Сергей Чеботарёв.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в реализации эффективных проектов в сельском хозяйстве, в частности в области садоводства, развитии на территории СКФО овоще- и фруктохранилищ, а также оптово-распределительных центров, ориентированных на хранение, переработку и сбыт продукции.

Министр отметил, что данная сфера стала наиболее привлекательной для инвестирования и предложил австрийским партнерам принять участие в локализации производств в области сельского хозяйства.

— Мы заинтересованы в локализации производства систем полива, оборудования для теплиц, градобойных сетей, а также оборудования для плодоовощных питомников. Мы были бы также заинтересованы во взаимодействии в таких проектах, как совместные инвестиции в сферу хранения и переработку сельхозпродукции, а также участии австрийских партнеров в организации логистики в сфере агропромышленного потенциала Северного Кавказа, — добавил глава Минкавказа России.

На встрече также были озвучены действующие на территории СКФО стимулирующие меры для развития бизнеса, направленные на поддержку малых и средних предприятий, среди которых предоставление гарантийных поручительств, субсидирование процентных ставок, программы льготного финансирования и другие.

Со своей стороны, глава федеральной земли Форарльберг Австрийской Республики Маркус Валльнер подтвердив схожесть своей земли с регионом Северного Кавказа, отметил среди приоритетных направлений сотрудничества развитие сельского хозяйства и промышленности в горных регионах, что является ключевым фактором социальной поддержки населения, проживающего на данных территориях.

При этом Сергей Чеботарёв отметил, что большой опыт Австрии в данном вопросе будет особенно полезен при разработке модельного закона «О развитии и охране горных территорий», инициатором подготовки которого выступил Минкавказ России.

Возможности развития туризма на Северном Кавказе, в том числе создания всесезонных туристических кластеров представил генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

— Мы стремимся загрузить инфраструктуру и в низкий сезон — создать точки притяжения в горах летом, развивать активные виды отдыха. Еще одна наша задача — перейти из разряда курортов выходного дня в места длительного отдыха, для чего мы увеличиваем зону катания, осваиваем новые склоны. В частности, на Архызе, в этом году продолжительность трасс увеличится в два раза, — заявил глава АО «КСК».

Обращаясь к австрийским коллегам, руководитель акционерного общества «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов заметил, что в совместной работе в развитии СКФО важно не только делиться идеями по реализации проектов, но и создавать совместные формы производства, а также нести взаимную ответственность за результаты выполненных работ.

Австрийские представители промышленных предприятий внесли предложения по направлениям развития Северо-Кавказского федерального округа, в частности по переработке мясной и молочной продукции, созданию систем хранения продовольственных товаров, строительству канатных дорог на горнолыжных курортах Северного Кавказа.

В завершении встречи Сергей Чеботарёв выразил благодарность австрийским коллегам за продуктивный диалог и пригласил всех участников обсуждения посетить Северный Кавказ, чтобы на месте оценить привлекательность региона для реализации совместных проектов.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
19:55Уборщик из Средней Азии и три врача организовали незаконное пребывание иностранцев в Пятигорске
19:13В Ставрополе на 8 улицах и в 3 СНТ ограничат подачу электроэнергии 24 сентября
17:10Ставрополь вышел в полуфинал федерального этапа премии «Мы вместе»
16:33Утильсбор в России вырастет на 10-20% с 2027 года
16:24В Андроповском округе на 70% завершили капремонт дороги
15:47На Ставрополье мужчина продал две банковские карты и попал под следствие
15:29Ущерб на 1,4 млн: бывший пожарный из Ставрополя платил начальнику за прогулы и получал зарплату
15:17Ставропольца ждёт уголовная ответственность за незаконное хранение оружия
15:07Партия «Новые люди» впервые вошла в состав Думы Ставропольского
края 
Партия «Новые люди» впервые вошла в состав Думы Ставропольского края
14:49Аграрии Ставрополья собрали более 11 тыс. тонн репчатого лука
14:45Прокуратура проверяет отравление годовалого ребёнка наркотиком на Ставрополье
13:50Язык вражды или согласия: ставропольские учёные исследуют молодёжные соцсети и речевое мышление
13:02Врачи Пятигорской больницы дают советы по медицине в госпаблике больницы
12:26На Ставрополье 95% соцобъектов уже готовы к холодам
12:13СК проверяет данные о неоказании медпомощи больному на КМВ
12:02В Ставрополе отремонтировали улицы 8 Марта и Назара Енина
11:34На Ставрополье годовалый ребёнок отравился наркотиками
11:30В Кисловодске ищут вандалов, орудовавших на Старом озере и в Комсомольском парке
В Кисловодске ищут вандалов, орудовавших на Старом озере и в Комсомольском парке
11:04Шоколадных воров задержали на Ставрополье
10:54В Ставрополе продолжается третий этап противопожарной опашки
10:47Более 4 тонн арбузов собрали в хозяйстве Предгорного округа
10:32Двое молодых людей попали в больницу после столкновения мотоцикла и автомобиля
Двое молодых людей попали в больницу после столкновения мотоцикла и автомобиля
10:12Маршрутка сбила женщину в Минводах
09:29На Ставрополье заложат 54 га молодого леса
09:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:00Пять предпринимателей Ставрополья сразятся в финале конкурса «Бизнес Баттл»
Пять предпринимателей Ставрополья сразятся в финале конкурса «Бизнес Баттл»
08:55В Георгиевске крыши четырёх домов отремонтировали почти за 25 млн рублей
04:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Куда правильно вешать подкову — и почему это работает не так, как думают
15:01Кучмачи по-мегрельски: рецепт грузинского блюда, которое готовят за 40 минут
12:015 китайских седанов 2026 года, которые обгоняют по продажам европейские марки
09:01Синоптики назвали дату, когда вернётся «второе бабье лето»
06:007 дачных дел в начале октября, которые сэкономят вам силы весной
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+13°...+17°
Легкий дождь
Ощущается как +14°
Ветер «CЗ» 3-9 м/с
Давление 720 мм
Влажность 88%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android