Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольская колбаса попала в рейтинг Роскачества

    В поле внимания Роскачества — снова «Докторская» колбаса. Исследование проходило в два этапа: в прошлом году эксперты исследовали 30 марок колбасы со всей России, и в этом году — еще 10.

    В исследование попала колбаса из Ставропольского края. Вся колбаса, исследованная экспертами Роскачества — российского производства.

    К товарам, проверенным в прошлом году и произведённым в Ставропольском крае, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Псковской, Саратовской, Тверской областях, Республике Мордовия, Москве и Санкт-Петербурге, добавилась колбаса из Амурской, Кемеровской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Республики Марий Эл и Краснодарского и Пермского краев.

    Специалисты Роскачества изучили «Докторскую» по 70 показателям качества и безопасности: проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, а также изучали вкус и внешний вид.

    По итогам исследований, колбаса 9 торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества.

    Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей «Докторской» на российском рынке в 2018 году стала колбаса 9 торговых марок.

    В список лучших вошла колбаса, произведённая в Ставропольском крае– это товар «Балахоновский мясокомбинат».

    Также самая качественная колбаса в России производится в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, и Белгородской области.

    Это торговые марки: «Агрокомплекс», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Окраина», «Мяснов», «Снежана», «Фамильные колбасы» и колбасе «Томаровский мясокомбинат».

    В 2017 году нарушителем стал лишь один производитель колбасы «Губернская мясная компания», в которой было обнаружено превышение по количеству антибиотиков тетрациклиновой группы.

    Тем не менее, антибиотики в незначительных следовых количествах были обнаружены в 16 брендах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.

    Эксперты Роскачества исследовали «Докторскую» на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои).

    По данному показателю все торговые марки, вошедшие в исследование 2018 года, успешно прошли проверку. Эксперты также смотрели, есть ли в колбасе указанное в составе мясо. В частности, искали ДНК свиньи и крупного рогатого скота.

    Так, колбаса 39 из 40 исследованных марок действительно производится из мяса свинины и говядины, заявленной в составе. Только в одной «Докторской» торговой марки «Йола», исследованной в этом году, нет говядины (хотя производитель указал её на маркировке).

    Также эксперты развенчали мифы о том, что производители повсеместно используют сою — не нашли специалисты ни бумаги, ни даже мяса кошек и собак. Искали специалисты Роскачества в колбасе и более дешёвую в сравнении со свининой и говядиной курицу.

    В итоге сэкономили и добавили в «Докторскую» куриное мясо производители изготовленной по ГОСТу колбасы торговых марок «Егорьевская» и «Царицыно», да ещё и не указав это на упаковке.

    Искали в колбасе также консерванты и стабилизаторы. Превышений ни по фосфатам, ни по консервантам, ни по нитриту натрия в исследованной «Докторской» не было. А вот удерживающую влагу клетчатку нашли сразу в трех «новых» марках: «Йола», «Свинокомплекс «Томский» и «Село Зелёное», причём в маркировке продукты клетчатки производители не указали.

    23 октября 2018, вторник, 15:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:34Минздрав Ставрополья опроверг данные о нехватке медизделий в Красногвардейской больнице
    Минздрав Ставрополья опроверг данные о нехватке медизделий в Красногвардейской больнице
    18:21Полиция проверяет избиение посетительницы развлекательного клуба в Пятигорске
    17:44В Ставропольском крае начали подсчёт численности диких животных
    17:33В Ставрополе прошёл необычный бизнес-стендап
    16:59Более 100 человек расселили из аварийного жилья в Пятигорске
    16:31В ТОСЭР Невинномысска инвестируют свыше 7 миллиардов рублей
    16:10Четырехдневная рабочая неделя ждет ставропольцев в марте
    16:01«ГАЗель» столкнулась с грузовым поездом на переезде в Ставропольском крае
    «ГАЗель» столкнулась с грузовым поездом на переезде в Ставропольском крае
    15:24Ставропольский край увеличил субсидии на подготовку агроспециалистов до 6,1 млн рублей
    14:27Георгиевский округ отправил гуманитарную помощь участникам СВО
    13:04Яйца, бананы и печенье подорожали за неделю на Ставрополье
    12:59Ставропольчанка оплатила крупный штраф ради поездки в Таиланд
    12:02На Ставрополье остановился рост цен на
    топливо 
    11:42Жительницу Железноводска отправили в колонию за убийство сожителя
    Жительницу Железноводска отправили в колонию за убийство сожителя
    11:32Почти 700 жалоб на транспорт поступило через чат-бот «Ставропольский
    транспорт» 
    11:22Кисловодские школьники изучают новые слова через соцсети
    11:11Ставропольские десантники пробивают оборону врага: как освобождали населенный пункт Веселянка в Запорожской
    области 
    11:07В Пятигорске будут судить наркорукодельницу
    В Пятигорске будут судить наркорукодельницу
    10:52Следком и прокуратура проверяют безопасность сноса долгостроя в
    Кисловодске 
    10:27В Ставрополе стартовали противопаводковые мероприятия
    09:34Посты в Telegram довели ставропольца до решетки
    09:16В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
    08:49Три человека пострадали в ночной аварии в Ставрополе
    05:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:115 категорий россиян получат налоговые льготы без единой справки
    13:42Комета станет видна невооруженным глазом перед падением на Солнце
    10:31Старость — не приговор: почти половина людей старше 65 лет становится умнее
    Старость — не приговор: почти половина людей старше 65 лет становится умнее
    06:01Весной я стала добавлять в борщ один ингредиент — цвет стал держаться втрое дольше
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -3°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android