Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Мельниченко признан крупнейшим несырьевым инвестором в России

    За последние пять лет владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК инвестировал в основные фонды 495 миллиардов рублей, подсчитал журнал «Эксперт». Инвестиционный рейтинг опубликован на сетевом портале издания «Эксперт Online».

    Одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России провело исследование инвестиций отечественных компаний в основные фонды. Результаты получились одновременно и ожидаемые, и парадоксальные. Ожидаемые — потому что основной поток инвестиций по-прежнему направлен в нефтегазовый сектор, который остается локомотивом российской экономики: пятерка лидеров отрасли за последние пять лет вложила более половины от общего объема инвестиций в реальную экономику. Парадоксальность же ситуации в том, что такое положение вещей совершенно не способствует диверсификации производств, в котором сейчас остро нуждается экономика страны, ведь в части технологически сложного оборудования и услуг сохраняется зависимость от импорта.

    Что касается так называемого ненефтегазового сектора, то здесь в лидерах три компании: впереди с большим отрывом «Норильский никель» и «ЕвроХим» с вложениями за пять лет на сумму 440 и 316 миллиардов рублей соответственно, и «Северсталь» со 160 миллиардами рублей. Эти три «кита» обеспечили почти триллион рублей инвестиций из 2,8 триллионов, привлеченных в «ненефтегаз». При этом пятая часть от этой общей суммы приходится на принадлежащие Андрею Мельниченко «ЕвроХим» и СУЭК. Но, как отмечают авторы исследования, такая активная политика в части капиталовложений компаниям данного сегмента в целом не свойственна, так как большинство предпочитает не реинвестировать полученную прибыль.

    На счету ЕвроХима ряд крупных, и даже знаковых, инвестиционных проектов. В 2012 году, с пуском на «Невинномысском Азоте» установки по производству меламина, компания стала первым и пока единственным в России производителем данного продукта, войдя в так называемый «меламиновый клуб».

    Сейчас группа ведёт ещё три крупнейших стройки: Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области (117 миллиардов рублей), Усольского калийного комбината в Пермском крае (115 миллиардов рублей) и производства аммиака в Кингисепп Ленинградской области (55 миллиардов рублей). На ГОКах будут получать хлористый калий, что сделает «ЕвроХим» одним из четырёх крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, работающих во всех трёх основных сегментах: азотном, фосфорном и калийном.

    Столь активная инвестиционная политика позволила ЕвроХиму войти в 20-ку крупнейших отечественных компаний-инвесторов за последние 10 лет и стать по данному показателю безусловным лидером российского сегмента производства минеральных удобрений с объемом вложений 409,4 миллиарда рублей.

    У «Фосагро» — следующего представителя отрасли в рейтинге — объём инвестиций почти вдвое меньше (219,7 миллиарда рублей). В ТОП-30 компаний-инвесторов под номером 28 вошла и ещё одна принадлежащая Андрею Мельниченко компания — СУЭК (239 миллиардов рублей). Общие достижения СУЭК, СГК и «ЕвроХим» делают Андрея Мельниченко крупнейшим частным несырьевым инвестором в российскую экономику. Также в ТОП-5 физических лиц, вкладывающих в экономику средства через принадлежащие им компании, вошли Владимир Евтушенков, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Сергей Галицкий.

    19 октября 2018, пятница, 12:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета
    ресурсов 
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android