Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Мельниченко признан крупнейшим несырьевым инвестором в России

    За последние пять лет владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК инвестировал в основные фонды 495 миллиардов рублей, подсчитал журнал «Эксперт». Инвестиционный рейтинг опубликован на сетевом портале издания «Эксперт Online».

    Одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России провело исследование инвестиций отечественных компаний в основные фонды. Результаты получились одновременно и ожидаемые, и парадоксальные. Ожидаемые — потому что основной поток инвестиций по-прежнему направлен в нефтегазовый сектор, который остается локомотивом российской экономики: пятерка лидеров отрасли за последние пять лет вложила более половины от общего объема инвестиций в реальную экономику. Парадоксальность же ситуации в том, что такое положение вещей совершенно не способствует диверсификации производств, в котором сейчас остро нуждается экономика страны, ведь в части технологически сложного оборудования и услуг сохраняется зависимость от импорта.

    Что касается так называемого ненефтегазового сектора, то здесь в лидерах три компании: впереди с большим отрывом «Норильский никель» и «ЕвроХим» с вложениями за пять лет на сумму 440 и 316 миллиардов рублей соответственно, и «Северсталь» со 160 миллиардами рублей. Эти три «кита» обеспечили почти триллион рублей инвестиций из 2,8 триллионов, привлеченных в «ненефтегаз». При этом пятая часть от этой общей суммы приходится на принадлежащие Андрею Мельниченко «ЕвроХим» и СУЭК. Но, как отмечают авторы исследования, такая активная политика в части капиталовложений компаниям данного сегмента в целом не свойственна, так как большинство предпочитает не реинвестировать полученную прибыль.

    На счету ЕвроХима ряд крупных, и даже знаковых, инвестиционных проектов. В 2012 году, с пуском на «Невинномысском Азоте» установки по производству меламина, компания стала первым и пока единственным в России производителем данного продукта, войдя в так называемый «меламиновый клуб».

    Сейчас группа ведёт ещё три крупнейших стройки: Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области (117 миллиардов рублей), Усольского калийного комбината в Пермском крае (115 миллиардов рублей) и производства аммиака в Кингисепп Ленинградской области (55 миллиардов рублей). На ГОКах будут получать хлористый калий, что сделает «ЕвроХим» одним из четырёх крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, работающих во всех трёх основных сегментах: азотном, фосфорном и калийном.

    Столь активная инвестиционная политика позволила ЕвроХиму войти в 20-ку крупнейших отечественных компаний-инвесторов за последние 10 лет и стать по данному показателю безусловным лидером российского сегмента производства минеральных удобрений с объемом вложений 409,4 миллиарда рублей.

    У «Фосагро» — следующего представителя отрасли в рейтинге — объём инвестиций почти вдвое меньше (219,7 миллиарда рублей). В ТОП-30 компаний-инвесторов под номером 28 вошла и ещё одна принадлежащая Андрею Мельниченко компания — СУЭК (239 миллиардов рублей). Общие достижения СУЭК, СГК и «ЕвроХим» делают Андрея Мельниченко крупнейшим частным несырьевым инвестором в российскую экономику. Также в ТОП-5 физических лиц, вкладывающих в экономику средства через принадлежащие им компании, вошли Владимир Евтушенков, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Сергей Галицкий.

    19 октября 2018, пятница, 12:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Свыше 160 млн рублей долгов по зарплате погасили работодатели Ставрополья после вмешательства прокуратуры
    19:18В Ставрополе День российского студенчества собрал более тысячи участников
    В Ставрополе День российского студенчества собрал более тысячи участников
    17:37Экс-глава «Ставэлектросети» и двое его подельников осуждены за мошенничество на 46 млн рублей
    17:05В Ставрополе 3 дня подряд будут ограничивать электроснабжение на улице Каштановой
    16:49Ставропольчанка получила условный срок за аферу со страховкой и взятку сотруднику ФСБ
    16:02Пенсионеру из Лермонтова вернут украденные мошенниками деньги
    16:00Вторичное жильё в 2026 году выигрывает у новостроек — эксперты СКФУ
    15:46В Ставрополе стартует «Школа проектной деятельности» для молодежи
    15:17Владимир Путин включил СтГАУ в пилотный проект трансформации высшего образования
    Владимир Путин включил СтГАУ в пилотный проект трансформации высшего образования
    14:34Росгвардия открыла спецкласс для подготовки операторов БПЛА в Ставрополе
    14:05Программа «Земский тренер» стартует на Ставрополье
    13:51В Ставрополе предприятие выплатило сотрудникам долг по зарплате в 11 млн рублей
    13:41Участник СВО стал замдиректора Лермонтовского театра в
    Ставрополе 
    Участник СВО стал замдиректора Лермонтовского театра в Ставрополе
    13:24В Ставропольском крае учатся более 160 тысяч студентов
    13:17Викторина, мастер-классы и занятие по аргентинскому танго ждут ставропольцев на выходных
    12:49Ставрополье выделило дополнительные средства на борьбу с сахарным диабетом
    12:47Туалеты за 5 млн рублей установят в Предгорье
    12:18В Пятигорске мужчина выжил после удара ножом в шею
    11:52Ставрополье стало лидером по производству
    коньяка 
    Ставрополье стало лидером по производству коньяка
    11:34Бастрыкин затребовал доклад о смерти младенца на Ставрополье
    11:31Более 1,8 млн рублей могла присвоить сотрудница филиала «Крайтеплоэнерго»
    11:02Ставропольцев приглашают на бизнес-встречу о преимуществах социальных контрактов
    10:55На Ставрополье завершился сезон охоты на водоплавающую дичь
    10:31В Ставропольском крае мужчину оштрафовали за кражу пива
    10:16Штормовое предупреждение о сильном снегопаде объявлено на Ставрополье
    09:59В Минводах 3 подростков попали в ДТП
    09:42Видеоролики о художниках выходят в соцсетях Ставрополья
    09:06Часть жителей Кисловодска и Невинномысска осталась без горячей воды и отопления из-за коммунальных аварий
    Часть жителей Кисловодска и Невинномысска осталась без горячей воды и отопления из-за коммунальных аварий
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 24 и 25 января
    08:15В Георгиевске легковушка влетела в забор и загорелась
    07:46Электросамокаты, горы мусора и парковочный беспредел: Общественная палата Ставрополья взялась за краевые проблемы
    18:01Ковёр на стене возвращается: дизайнер объяснил, почему советский приём снова в тренде
    15:01Что будет, если не платить за вывоз мусора: юрист назвал реальные последствия и сроки
    12:01Ваш кот приносит «подарки»: зоопсихолог раскрыл истинное значение этого поведения
    11:00Россияне смогут уйти на пенсию на два года раньше
    Россияне смогут уйти на пенсию на два года раньше
    09:01Какие города России вымирают быстрее всего: топ-10 по убыли населения — причины неожиданные
    07:59NASA назвала самые научно точные фильмы в истории кино — не знал больше половины
    06:01Картошку теперь запекаю только так: 1 секрет с фольгой — хрустящая корочка и нежная внутри за 40 минут
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -6°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 4-8 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android