Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Андрей Мельниченко признан крупнейшим несырьевым инвестором в России

    За последние пять лет владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК инвестировал в основные фонды 495 миллиардов рублей, подсчитал журнал «Эксперт». Инвестиционный рейтинг опубликован на сетевом портале издания «Эксперт Online».

    Одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России провело исследование инвестиций отечественных компаний в основные фонды. Результаты получились одновременно и ожидаемые, и парадоксальные. Ожидаемые — потому что основной поток инвестиций по-прежнему направлен в нефтегазовый сектор, который остается локомотивом российской экономики: пятерка лидеров отрасли за последние пять лет вложила более половины от общего объема инвестиций в реальную экономику. Парадоксальность же ситуации в том, что такое положение вещей совершенно не способствует диверсификации производств, в котором сейчас остро нуждается экономика страны, ведь в части технологически сложного оборудования и услуг сохраняется зависимость от импорта.

    Что касается так называемого ненефтегазового сектора, то здесь в лидерах три компании: впереди с большим отрывом «Норильский никель» и «ЕвроХим» с вложениями за пять лет на сумму 440 и 316 миллиардов рублей соответственно, и «Северсталь» со 160 миллиардами рублей. Эти три «кита» обеспечили почти триллион рублей инвестиций из 2,8 триллионов, привлеченных в «ненефтегаз». При этом пятая часть от этой общей суммы приходится на принадлежащие Андрею Мельниченко «ЕвроХим» и СУЭК. Но, как отмечают авторы исследования, такая активная политика в части капиталовложений компаниям данного сегмента в целом не свойственна, так как большинство предпочитает не реинвестировать полученную прибыль.

    На счету ЕвроХима ряд крупных, и даже знаковых, инвестиционных проектов. В 2012 году, с пуском на «Невинномысском Азоте» установки по производству меламина, компания стала первым и пока единственным в России производителем данного продукта, войдя в так называемый «меламиновый клуб».

    Сейчас группа ведёт ещё три крупнейших стройки: Гремячинского горно-обогатительного комбината в Волгоградской области (117 миллиардов рублей), Усольского калийного комбината в Пермском крае (115 миллиардов рублей) и производства аммиака в Кингисепп Ленинградской области (55 миллиардов рублей). На ГОКах будут получать хлористый калий, что сделает «ЕвроХим» одним из четырёх крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, работающих во всех трёх основных сегментах: азотном, фосфорном и калийном.

    Столь активная инвестиционная политика позволила ЕвроХиму войти в 20-ку крупнейших отечественных компаний-инвесторов за последние 10 лет и стать по данному показателю безусловным лидером российского сегмента производства минеральных удобрений с объемом вложений 409,4 миллиарда рублей.

    У «Фосагро» — следующего представителя отрасли в рейтинге — объём инвестиций почти вдвое меньше (219,7 миллиарда рублей). В ТОП-30 компаний-инвесторов под номером 28 вошла и ещё одна принадлежащая Андрею Мельниченко компания — СУЭК (239 миллиардов рублей). Общие достижения СУЭК, СГК и «ЕвроХим» делают Андрея Мельниченко крупнейшим частным несырьевым инвестором в российскую экономику. Также в ТОП-5 физических лиц, вкладывающих в экономику средства через принадлежащие им компании, вошли Владимир Евтушенков, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Сергей Галицкий.

    19 октября 2018, пятница, 12:45Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    15:01Врачи предупреждают: майский шашлык опаснее, чем вы думаете
    12:01100 кВтч за неделю — именно столько теряют те, кто не отключает старый холодильник на даче в апреле
    11:10Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    10:06Арестован второй участник нападения на бойца СВО в Изобильном
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    09:01Учёные выяснили: правильный отдых на майских меняет мозг на три месяца вперёд
    06:01Оказывается, Байкал в мае красивее, чем в августе — и вот почему
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android