Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Национальную одежду, кухню, картины с фамильными знаками представили на фестивале карачаево-балкарской культуры в Ставрополе

    В Ставропольском дворце культуры и спорта прошёл концерт, а в холле развернулась красочная выставка национальной одежды, блюд традиционной кухни и уникальных картин с вышитыми стразами по бархату фамильными знаками.

    Молодые активисты общественной организации накрыли богатый национальный стол, представили сувениры и одежду, устроили в Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) е фотоконкурс для гостей праздника со специальными хештегами.

    Концертная программа, которую украсили голоса известных заслуженных и народных артистов КЧР и КБР, была выстроена вокруг истории карачаево-балкарского народа.

    Зрители узнали о «колыбели» этноса — трёх ущельях в КЧР — Учкулан, Хузрук и Карт-Джурт, где обосновались предки карачаевцев и балкарцев после нашествия Тамерлана, а уже оттуда расселились по территории Кавказа.

    Ансамбль кавказского танца «Эльбрус», исполнители Альберт Узденов, Руслан Катчиев, Алим Газаев, Хорлан Шунгаров, Мурат Токов, Дахир Созаруков, Эльдар Жаникаев, Тенгиз Габаев, Руслан Гочияев, Расул Чомаев и другие порадовали зрителей.

    Выступления артистов и звучные танцевальные ритмы подчеркивал поэтичный видеоряд на сценическом экране: захватывающие дух горные панорамы, пейзажи исторических поселений, благородные лица мужчин, женщин и детей на старинных черно-белых фотографиях.

    В этот вечер говорили о традициях: этическом кодексе, религии, уважении к соседям, почтении к старикам, чести и достоинстве женщины, воспитании детей.

    Звучали имена земляков, которыми гордится народ: деятелей науки и культуры, умельцев, врачей, спортсменов, общественных деятелей, и особенно — ветеранов Великой Отечественной войны.

    Зрителям рассказали и о национальных занятиях, ставших неотъемлемыми и узнаваемыми составляющими культуры карачаевцев и балкарцев.

    Пронесены сквозь века и до сих пор не утрачены вязание шерстяных изделий, которые увозят с Кавказа туристы во все уголки России и даже мира, разведение известной на весь мир породы карачаевских лошадей, приготовление по сохранившимся старинным рецептам полезных молочных продуктов и многие другие традиционные умения.

    Их и сегодня передают из поколения в поколение.

    Также гостям мероприятия представили уникальные картины- панно из стразов на бархате. Впервые эту моду на тамги на Северном Кавказе и на Ставрополье ввёл Эльбрус Борлаков.

    По словам Эльбруса, многие молодые ребята хотят, чтобы фамильный знак украшал их футболку, кто-то просит нанести его на треугольный брелок, который обычно висит в машине. Он и сам носит одежду со своей фамильной символикой, сообщает информационно-познавательный портал «Это Кавказ».

    В завершении концерта весь зал поднялся со своих мест, исполняя единым хором самую известную песню карачаевского классика Исмаила Семенова «Минги-Тау» (Эльбрус). Об этом сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    15 октября 2018, понедельник, 16:42Культура, наука
    Новости по теме
    20.10.18Ставропольцев познакомили с поэтическим искусством Японии и рассказали об эпохе Хэйан
    16.10.18Жителей Ставрополя познакомят с японской культурой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:12В Кисловодске наградили более 40 ликвидаторов ЧС и вдов героев
    17:10На Ставрополье меры поддержки оказывают более 860 пострадавшим из-за аварии на ЧАЭС
    16:38Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    Новоалександровске появится спортивно-досуговый комплекс
    15:00В Предгорном округе на День Победы приготовят тонну армейской каши
    14:16Музей в Левокумском округе обновят за 2 млн рублей
    13:48Полторы тысячи маскировочных сетей сплели волонтеры Ипатовского округа
    13:17Школа креативных индустрий появится в Кисловодске в 2027 году
    12:31В Благодарненском округе благоустроили территорию у храма Николая Чудотворца
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    15:01Врачи предупреждают: майский шашлык опаснее, чем вы думаете
    12:01100 кВтч за неделю — именно столько теряют те, кто не отключает старый холодильник на даче в апреле
    11:10Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    Водитель-бесправник погиб в ДТП на Ставрополье
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    09:01Учёные выяснили: правильный отдых на майских меняет мозг на три месяца вперёд
    06:01Оказывается, Байкал в мае красивее, чем в августе — и вот почему
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android