Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Национальную одежду, кухню, картины с фамильными знаками представили на фестивале карачаево-балкарской культуры в Ставрополе

    В Ставропольском дворце культуры и спорта прошёл концерт, а в холле развернулась красочная выставка национальной одежды, блюд традиционной кухни и уникальных картин с вышитыми стразами по бархату фамильными знаками.

    Молодые активисты общественной организации накрыли богатый национальный стол, представили сувениры и одежду, устроили в Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) е фотоконкурс для гостей праздника со специальными хештегами.

    Концертная программа, которую украсили голоса известных заслуженных и народных артистов КЧР и КБР, была выстроена вокруг истории карачаево-балкарского народа.

    Зрители узнали о «колыбели» этноса — трёх ущельях в КЧР — Учкулан, Хузрук и Карт-Джурт, где обосновались предки карачаевцев и балкарцев после нашествия Тамерлана, а уже оттуда расселились по территории Кавказа.

    Ансамбль кавказского танца «Эльбрус», исполнители Альберт Узденов, Руслан Катчиев, Алим Газаев, Хорлан Шунгаров, Мурат Токов, Дахир Созаруков, Эльдар Жаникаев, Тенгиз Габаев, Руслан Гочияев, Расул Чомаев и другие порадовали зрителей.

    Выступления артистов и звучные танцевальные ритмы подчеркивал поэтичный видеоряд на сценическом экране: захватывающие дух горные панорамы, пейзажи исторических поселений, благородные лица мужчин, женщин и детей на старинных черно-белых фотографиях.

    В этот вечер говорили о традициях: этическом кодексе, религии, уважении к соседям, почтении к старикам, чести и достоинстве женщины, воспитании детей.

    Звучали имена земляков, которыми гордится народ: деятелей науки и культуры, умельцев, врачей, спортсменов, общественных деятелей, и особенно — ветеранов Великой Отечественной войны.

    Зрителям рассказали и о национальных занятиях, ставших неотъемлемыми и узнаваемыми составляющими культуры карачаевцев и балкарцев.

    Пронесены сквозь века и до сих пор не утрачены вязание шерстяных изделий, которые увозят с Кавказа туристы во все уголки России и даже мира, разведение известной на весь мир породы карачаевских лошадей, приготовление по сохранившимся старинным рецептам полезных молочных продуктов и многие другие традиционные умения.

    Их и сегодня передают из поколения в поколение.

    Также гостям мероприятия представили уникальные картины- панно из стразов на бархате. Впервые эту моду на тамги на Северном Кавказе и на Ставрополье ввёл Эльбрус Борлаков.

    По словам Эльбруса, многие молодые ребята хотят, чтобы фамильный знак украшал их футболку, кто-то просит нанести его на треугольный брелок, который обычно висит в машине. Он и сам носит одежду со своей фамильной символикой, сообщает информационно-познавательный портал «Это Кавказ».

    В завершении концерта весь зал поднялся со своих мест, исполняя единым хором самую известную песню карачаевского классика Исмаила Семенова «Минги-Тау» (Эльбрус). Об этом сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    15 октября 2018, понедельник, 16:42Культура, наука
    Новости по теме
    20.10.18Ставропольцев познакомили с поэтическим искусством Японии и рассказали об эпохе Хэйан
    16.10.18Жителей Ставрополя познакомят с японской культурой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:06В Ставрополе акция «Ночь географии» откроет гостям «Край легендарной красоты»
    15:45В Петровском округе реализуют 17 народных проектов
    14:23Ставропольская молодежь может стать амбассадорами «Пушкинской карты»
    12:29В Предгорье на треть завершили капремонт школы в станице Суворовской
    12:00В Новоалександровске улицу отремонтируют за 310 млн рублей
    11:22Многофункциональная спортплощадка появится в селе Апанасенковского округа
    10:20В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:31В Кисловодске иномарка сбила подростка и скрылась с места ДТП
    16 мая 2026
    19:35Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    17:52Президент утвердил единые базовые меры поддержки участников СВО
    17:23Житель Новопавловска прятал наркотики в трусах
    16:32Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    15:24Кукурузу и подсолнечник посеяли в Предгорье
    15:10В Пятигорске из-за взрыва выбило стекла в
    многоэтажке 
    14:31До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    13:55Верховный суд предложил сократить сроки за покупку наркотиков
    13:42В Пятигорске произошел взрыв на
    АЗС 
    12:47В Зеленокумске построят детскую площадку за 1,8 млн рублей
    12:30Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных
    осадков 
    Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных осадков
    09:57В Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня
    18:01Почему клещи в этом году активнее обычного — и где опаснее всего
    15:01Психолог раскрыл: 3 привычки, которые выглядят ленью, а на деле спасают
    12:01Весенняя аллергия: 5 ошибок, из-за которых капли не работают
    09:23Легковушка опрокинулась в Будённовском округе
    09:12В аэропортах Минвод и Нальчика сняли ограничения на полеты
    09:01Как посадить огород за выходные — пошаговый план для ленивых
    08:00В Ставрополе подвели итоги первого сезона «Голоса региона»
    06:01Ваш иммунитет учится на обмане — и именно это спасает вам жизнь
    05:41Временные ограничения введены в двух аэропортах Северного Кавказа
    Временные ограничения введены в двух аэропортах Северного Кавказа
    05:30Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +11°...+18°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android