Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Национальную одежду, кухню, картины с фамильными знаками представили на фестивале карачаево-балкарской культуры в Ставрополе

    В Ставропольском дворце культуры и спорта прошёл концерт, а в холле развернулась красочная выставка национальной одежды, блюд традиционной кухни и уникальных картин с вышитыми стразами по бархату фамильными знаками.

    Молодые активисты общественной организации накрыли богатый национальный стол, представили сувениры и одежду, устроили в Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) е фотоконкурс для гостей праздника со специальными хештегами.

    Концертная программа, которую украсили голоса известных заслуженных и народных артистов КЧР и КБР, была выстроена вокруг истории карачаево-балкарского народа.

    Зрители узнали о «колыбели» этноса — трёх ущельях в КЧР — Учкулан, Хузрук и Карт-Джурт, где обосновались предки карачаевцев и балкарцев после нашествия Тамерлана, а уже оттуда расселились по территории Кавказа.

    Ансамбль кавказского танца «Эльбрус», исполнители Альберт Узденов, Руслан Катчиев, Алим Газаев, Хорлан Шунгаров, Мурат Токов, Дахир Созаруков, Эльдар Жаникаев, Тенгиз Габаев, Руслан Гочияев, Расул Чомаев и другие порадовали зрителей.

    Выступления артистов и звучные танцевальные ритмы подчеркивал поэтичный видеоряд на сценическом экране: захватывающие дух горные панорамы, пейзажи исторических поселений, благородные лица мужчин, женщин и детей на старинных черно-белых фотографиях.

    В этот вечер говорили о традициях: этическом кодексе, религии, уважении к соседям, почтении к старикам, чести и достоинстве женщины, воспитании детей.

    Звучали имена земляков, которыми гордится народ: деятелей науки и культуры, умельцев, врачей, спортсменов, общественных деятелей, и особенно — ветеранов Великой Отечественной войны.

    Зрителям рассказали и о национальных занятиях, ставших неотъемлемыми и узнаваемыми составляющими культуры карачаевцев и балкарцев.

    Пронесены сквозь века и до сих пор не утрачены вязание шерстяных изделий, которые увозят с Кавказа туристы во все уголки России и даже мира, разведение известной на весь мир породы карачаевских лошадей, приготовление по сохранившимся старинным рецептам полезных молочных продуктов и многие другие традиционные умения.

    Их и сегодня передают из поколения в поколение.

    Также гостям мероприятия представили уникальные картины- панно из стразов на бархате. Впервые эту моду на тамги на Северном Кавказе и на Ставрополье ввёл Эльбрус Борлаков.

    По словам Эльбруса, многие молодые ребята хотят, чтобы фамильный знак украшал их футболку, кто-то просит нанести его на треугольный брелок, который обычно висит в машине. Он и сам носит одежду со своей фамильной символикой, сообщает информационно-познавательный портал «Это Кавказ».

    В завершении концерта весь зал поднялся со своих мест, исполняя единым хором самую известную песню карачаевского классика Исмаила Семенова «Минги-Тау» (Эльбрус). Об этом сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    15 октября 2018, понедельник, 16:42Культура, наука
    Новости по теме
    20.10.18Ставропольцев познакомили с поэтическим искусством Японии и рассказали об эпохе Хэйан
    16.10.18Жителей Ставрополя познакомят с японской культурой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    Вчера
    18:05Волонтеров Ставрополья приглашают в гуманитарные миссии для помощи мирным жителям и военнослужащим приграничных
    регионов 
    17:56Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    17:35В селе Дивном на благоустройство территории у часовни направят порядка 4 млн рублей
    16:56Почти 32 тысячи ставропольцев вышли на первый общегородской субботник
    15:46Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской
    области 
     
    15:23Родительский контроль одобрил качество питания в школах Ставрополья
    14:45Физики ставропольского вуза объяснили природу редчайшего космического гамма-всплеска
    13:59Около 200 медийщиков прошли обучение в региональной медиашколе в Ставрополе
    11:16Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    10:35Мину времён Великой Отечественной войны нашли возле кладбища в Предгорном округе
    09:51На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    09:23Фигуранты дела об афере с землёй СНТ на 3,4 млн рублей предстанут перед судом на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+12°
    Туман
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android