Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Национальную одежду, кухню, картины с фамильными знаками представили на фестивале карачаево-балкарской культуры в Ставрополе

    В Ставропольском дворце культуры и спорта прошёл концерт, а в холле развернулась красочная выставка национальной одежды, блюд традиционной кухни и уникальных картин с вышитыми стразами по бархату фамильными знаками.

    Молодые активисты общественной организации накрыли богатый национальный стол, представили сувениры и одежду, устроили в Instagram (социальная сеть запрещена в РФ) е фотоконкурс для гостей праздника со специальными хештегами.

    Концертная программа, которую украсили голоса известных заслуженных и народных артистов КЧР и КБР, была выстроена вокруг истории карачаево-балкарского народа.

    Зрители узнали о «колыбели» этноса — трёх ущельях в КЧР — Учкулан, Хузрук и Карт-Джурт, где обосновались предки карачаевцев и балкарцев после нашествия Тамерлана, а уже оттуда расселились по территории Кавказа.

    Ансамбль кавказского танца «Эльбрус», исполнители Альберт Узденов, Руслан Катчиев, Алим Газаев, Хорлан Шунгаров, Мурат Токов, Дахир Созаруков, Эльдар Жаникаев, Тенгиз Габаев, Руслан Гочияев, Расул Чомаев и другие порадовали зрителей.

    Выступления артистов и звучные танцевальные ритмы подчеркивал поэтичный видеоряд на сценическом экране: захватывающие дух горные панорамы, пейзажи исторических поселений, благородные лица мужчин, женщин и детей на старинных черно-белых фотографиях.

    В этот вечер говорили о традициях: этическом кодексе, религии, уважении к соседям, почтении к старикам, чести и достоинстве женщины, воспитании детей.

    Звучали имена земляков, которыми гордится народ: деятелей науки и культуры, умельцев, врачей, спортсменов, общественных деятелей, и особенно — ветеранов Великой Отечественной войны.

    Зрителям рассказали и о национальных занятиях, ставших неотъемлемыми и узнаваемыми составляющими культуры карачаевцев и балкарцев.

    Пронесены сквозь века и до сих пор не утрачены вязание шерстяных изделий, которые увозят с Кавказа туристы во все уголки России и даже мира, разведение известной на весь мир породы карачаевских лошадей, приготовление по сохранившимся старинным рецептам полезных молочных продуктов и многие другие традиционные умения.

    Их и сегодня передают из поколения в поколение.

    Также гостям мероприятия представили уникальные картины- панно из стразов на бархате. Впервые эту моду на тамги на Северном Кавказе и на Ставрополье ввёл Эльбрус Борлаков.

    По словам Эльбруса, многие молодые ребята хотят, чтобы фамильный знак украшал их футболку, кто-то просит нанести его на треугольный брелок, который обычно висит в машине. Он и сам носит одежду со своей фамильной символикой, сообщает информационно-познавательный портал «Это Кавказ».

    В завершении концерта весь зал поднялся со своих мест, исполняя единым хором самую известную песню карачаевского классика Исмаила Семенова «Минги-Тау» (Эльбрус). Об этом сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

    15 октября 2018, понедельник, 16:42Культура, наука
    Новости по теме
    20.10.18Ставропольцев познакомили с поэтическим искусством Японии и рассказали об эпохе Хэйан
    16.10.18Жителей Ставрополя познакомят с японской культурой
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:30Капремонт двух библиотек завершили в Ставрополе
    12:18Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    Музей СВО хотят открыть в Кисловодске
    11:24Почти 120 млн рублей выделено на лечение рака щитовидной железы на Ставрополье
    11:05На Ставрополье после ливня подтопило улицы в ряде поселений
    10:21Ставропольские компании представили экспортный потенциал региона в
    Армении 
    09:21В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    В Пятигорске умер мужчина, чинивший трамвай
    Вчера
    17:49Фильм ставропольца покажут на международном кинофестивале
    17:22Телефонные мошенники убедили ставропольца влезть в долги
    17:04Воды не будет в части Пятигорска 25 мая
    16:26С дождей и гроз начнётся рабочая неделя в Ставрополе
    15:41Женщина убила котят в
    Светлограде 
    Женщина убила котят в Светлограде
    15:00Зону возле 200-летнего дуба благоустраивают на Ставрополье
    14:26Оскорбленный георгиевец кинулся на женщину с ножом
    13:50Кисловодчане передали «Ниву» в зону СВО
    13:03Почти на месяц перекроют часть улицы в Ставрополе
    Почти на месяц перекроют часть улицы в Ставрополе
    12:46В Ставрополе ищут пропавшую 38-летнюю женщину
    12:24В селе Ставрополья дорогу обновят за 2,6 млн рублей
    12:11Глава Ставрополя выразил соболезнования в связи со смертью мэра Нальчика
    11:51Три десятка пьяных водителей задержали на Ставрополье
    10:43Ребенок вернулся с синяками из детсада в Минводах
    15:01В России резко выросло число людей, уходящих на самозанятость после 50 — разбираем почему
    В России резко выросло число людей, уходящих на самозанятость после 50 — разбираем почему
    12:015 растений, которые посаженные сейчас дадут урожай уже через 30 дней
    10:01Непогода не отпускает Ставрополье
    09:48Электричка насмерть сбила мужчину в Пятигорске
    09:43Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    Водитель пострадал при опрокидывании машины на Ставрополье
    09:13Почти 160 тысяч деревьев высадили на Ставрополье
    09:01Как не поссориться с родителями на даче: инструкция от семейного психолога
    06:01Лайфхак для дачников: как хранить клубнику свежей 5 дней без холодильника
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Легкий дождь
    Ощущается как +16°
    Ветер «З» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android