Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Пятигорске загорится Цветаевский костёр

    В Пятигорске пройдёт литературно-музыкальный вечер «Цветаевский костер». Поэты, музыканты, чтецы-декламаторы, литературоведы, сотрудники музеев, поклонники цветаевской поэзии и прозы соберутся на вечер 7 октября во дворике дома-музея Алябьева (ул. Буачидзе, 1).

    Напомним, зародилась эта традиция в 1986 году в Тарусе, когда в день рождения русской поэтессы Марины Цветаевой (1892-1941) городские власти не пустили любителей поэзии в местный Дом культуры. Тогда поклонники творчества Марины Ивановны решили отметить праздник неофициально и небанально — они отправились в ближайший лес, где разожгли костер, читали стихи и пели песни на слова Цветаевой.

    В 2009 году Пятигорск стал первым городом на юге России, поддержавшим международную акцию. Своеобразную эстафету он принял от немецкого города Людвигсбурга: пятигорчанка Наталья Петрова, постоянная участница Людвигсбургских костров, привезла символический уголек в наш город.

    Как ожидается, музейный дворик соберет немало гостей, ведь по традиции участники действа со всего Кавказа — Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Адыгеи, а так же из Москвы и Санкт-Петербурга, пишет портал Пятигорска.

    А на днях в рамках проекта прошёл V Фестиваль-конкурс художественного чтения стихов М.Цветаевой и исполнения песен на ее стихи — «Искорки Цветаевского костра». Участие в нём приняли школьники и студенты Пятигорска. Призёрами стали Юлия Котина и Анна Тимченко (гимназия № 11), Вера Шельдешева и Анастасия Гуменникова (СОШ № 16), Яна и Алена Крыхмалёвы и Елена Купка (СОШ № 19), Данила Малахов (СОШ № 30). А в число победителей вошли Снежана Прохорова, Мария Анисимова, Любовь Далакян и Клуб самодеятельной песни ЦДЮТиЭ им. Р. Р. Лейцингера. Вместе с дипломом лауреатов они получили право выступить в программе большого Цветаевского костра-2018.

    5 октября 2018, пятница, 22:10Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Туман
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android