Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Суд отказал активистам ЛГБТ в проведении митинга в Пятигорске

    Напомним, ранее сайт 1777.ru информировал, что активисты ЛГБТ-сообщества подали в суд на муниципалитет Пятигорска за отказ в разрешении провести митинг на территории города. Истцы требовали признать такой ответ незаконным и необоснованным, обязать администрацию города согласовать проведение публичного мероприятия и обеспечить на это время общественный порядок.

    Активисты ЛГБТ-сообщества планировали устроить акцию в центре города 18 сентября этого года. Уведомление, в котором содержались требования защиты конституционных прав представителей ЛГБТ-сообщества, проведения расследования правоохранительными органами сообщений о массовых преследованиях представителей сообщества в Чеченской республике и отмены статьи 6.21 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», было подано в администрацию города в начале сентября.

    В своём обращении эти люди также требовали проводить в школах и вузах курорта регулярные лекции о борьбе с гомофобией, трансфобией и ненавистью к представителям секс-меньшинств.

    Администрация Пятигорска предложила заявителям исправить в уведомлении несоответствия, связанные с указанием места жительства одного из организаторов, поскольку он не был зарегистрирован по указанному адресу. В результате чего те обратились в Пятигорский городской суд, который обязал администрацию окружной столицы повторно рассмотреть уведомление в трёхдневный срок. Администрация, повторно рассмотрев уведомление, предложила организаторам акции устранить несоответствия указанных целей проведения мероприятия требованиям закона.

    — Мы указали, что цели публичного мероприятия, которое намеревались провести заявители, противоречат Федеральному закону, в частности, они направлены на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, — прокомментировал ситуацию начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. — Тем более что местами проведения акции были выбраны территории, предназначенные для отдыха гостей и жителей курорта, включая детей.

    Появление в социальных сетях информации о намерении проведения митинга представителями ЛГБТ-сообщества вызвало негативный отклик у жителей Пятигорска.

    Для обсуждения острого вопроса десятки неравнодушных горожан также поучаствовали в судебном процессе, выразив тем самым свою активную гражданскую позицию, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

    3 октября 2018, среда, 06:50СКФО
    Новости по теме
    07.11.18Ставропольский военкомат будет отправлять геев-призывников на
    обследование 
    24.09.18ЛГБТ-активистам второй раз отказали в проведении митинга в
    Пятигорске 
    19.09.18Суд обязал пересмотреть мэрию Пятигорска запрос на проведение
    ЛГБТ-митинга 
    13.03.17Подана заявка на проведение первого гей-парада на Северном
    Кавказе 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:34На Ставрополье определили «Мисс и Мистера СтГАУ»
    На Ставрополье определили «Мисс и Мистера СтГАУ»
    18:56«Умный» шлагбаум установят в парке Железноводска
    17:49Три улицы обесточат в Ессентуках 12 ноября
    17:12Водитель пострадал в ДТП во время тумана на Ставрополье
    16:45Ессентучанка отличилась на соревнованиях по брейкингу
    16:23На Ставрополье арестовали виновника ДТП с 5 погибшими
    15:12На Ставрополье судимый мужчина украл из чужой машины более 650 тысяч рублей
    14:42Житель Ставрополья забил жену до смерти
    14:29На Кавминводах пройдет Кубок России по спортивному ориентированию
    14:06На Ставрополье провели первые экзамены для получения охотбилета
    На Ставрополье провели первые экзамены для получения охотбилета
    13:51Ставрополье вошло в ТОП-10 регионов РФ с наибольшим количеством премиальных
    авто 
    13:36На Ставрополье на четверть выросло производство сыров
    11:53В Невинномысске мужчину осудили за подкуп судебного пристава
    11:20На Ставрополье осудили владельца нелегальной АЗС
    10:40В Ессентуках председатель ТСН подозревается в присвоении более 700 тыс. рублей
    10:12Акробатка из Ставрополя завоевала «золото» чемпионата мира по прыжкам на батуте
    Акробатка из Ставрополя завоевала «золото» чемпионата мира по прыжкам на батуте
    10:01Два человека пострадали в аварии в Георгиевском округе
    09:47Мужчина выпал из окна на юго-западе
    Ставрополя 
    09:18Пятигорчанка стала чемпионкой Европы по боксу
    Пятигорчанка стала чемпионкой Европы по боксу
    08:44В детсадах Ставрополя работают 94 группы для детей с ОВЗ
    18:01Механик с 20-летним стажем: вот почему современные моторы не ходят больше 250 тысяч — дело не в масле
    18:00Рекордная солнечная вспышка грозит Земле мощнейшей магнитной
    бурей 
    15:01Что изменится в детских садах России с января 2026 года
    12:11Россияне массово отказываются от импортной техники: названы причины
    Россияне массово отказываются от импортной техники: названы причины
    01:05Столкновение на трассе унесло жизни двух молодых людей на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +9°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android