Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • С нового года за состояние «мусорных» площадок будут отвечать местные власти

    Как рассказал замминистра ЖКХ Ставрополья Богдан Забелин, норма, закрепляющая с 2019 года за местными властями полномочия по обустройству контейнерных площадок, была внесена в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» ещё в конце 2017 года.

    Теперь же определён порядок создания мест накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра таких площадок, а также требования к содержанию этого реестра. Документ устанавливает, что места накопления ТКО должны создаваться и обустраиваться органами местного самоуправления, за исключением тех случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, к примеру, на садовых товариществах.

    При этом последние должны письменно согласовать создание контейнерных площадок с муниципалитетом. С нового года сведения обо всех таких площадках, их технических характеристиках, собственниках и источниках накопления отходов местные администрации будут фиксировать в специальном реестре.

    Этот реестр должен размещаться в свободном доступе на официальной странице администрации в интернете. До того, как утверждённая норма вступит в силу, предстоит большая работа.

    До конца года региональные операторы направят в ОМС своей зоны деятельности информацию о размещённых и планируемых к размещению контейнерах с указанием их объёма. В свою очередь, местным властям предстоит предусмотреть в бюджете финансирование на создание и ремонт мест накопления ТКО, закупку контейнеров, в том числе предназначенных для раздельного сбора отходов.

    Говорили и о качестве услуг региональных операторов по обращению с ТКО. Практика показывает, что работы в этом направлении ещё много. Министерство ЖКХ края ведёт мониторинг обращений граждан, и при выявлении фактов оказания некачественной услуги принимаются меры оперативного реагирования.

    К примеру, проверить соблюдается ли график вывоза мусора в том или ином населённом пункте сегодня не составляет труда. Мусоровозы региональных операторов оборудованы датчиками ГЛОНАСС. Получить доступ к GPS-трекеру могут специалисты министерства и местных администраций.

    Уже сегодня местные власти должны подумать, как обеспечить проезд мусоровозов по «сложным» улицам. Это касается, например, дорог, не имеющих асфальтового покрытия или со значительным уклоном.

    В крайнем случае нужно совместно с жителями определить места накопления мусора там, где мусоровоз сможет проехать. Выходом из ситуации может стать, к примеру, установка контейнера большого объёма в начале улицы.

    10 сентября 2018, понедельник, 09:57Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:27Всероссийский фестиваль военных оркестров Росгвардии открылся в Пятигорске
    09:28В Ставрополе 19 юных горожан получили первые паспорта накануне Дня России
    Вчера
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:50Эксперт из Ставрополя оценила инициативу об изменении правил выдачи больничных
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    09:00Николай Великдань поддержал закон о совершенствовании института омбудсмена по защите прав
    предпринимателей 
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +15°...+24°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android