Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко приехал на форум «Машук-2018»

Беседа Сергея Кириенко с форумчанами главным образом была посвящена развитию добровольческого движения в стране. Он особо подчеркнул, что государством прилагаются самые серьёзные усилия для создания новых возможностей общественной самореализации молодых людей, и эти вложения лучше всего отражаются в цифрах: только в нынешнем году сумма грантовых средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию молодёжных проектов, была увеличена в разы — с 360 миллионов до 2,5 миллиарда рублей.

Одновременно с этим существенные средства выделяются по линии президентских грантов — в этом году объём поддержки общественных организаций вырос до 8 миллиардов рублей, из которых не менее полутора миллиардов уйдут именно на волонтёрские инициативы.

— Судьба страны определяется неравнодушием её граждан, людьми, которые не просто ждут, пока что-то поменяется, а преобразовывают свою жизнь, знакомых, родного населённого пункта и региона. А задача государства — создавать для этого условия, — заявил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента, в ходе выступления на молодёжном форуме «Машук-2018».

Кириенко напомнил о том, что событийным центром волонтёрской деятельности в стране уже второй год является проведение Форума добровольцев, приуроченного к «профессиональному празднику» российских волонтёров, который отмечается 5 декабря. В минувшем году съезд посетил президент, в 2018-м организация площадки также ожидается на самом высоком уровне.

Руководитель оргкомитета Года добровольца призвал всех присутствующих принять активное участие в проведении Форума, отметив, что, помимо нового опыта и знакомств, мероприятие может принести и финансовую поддержку — грантовый конкурс волонтерских проектов в случае победы позволяет рассчитывать на субсидии до миллиона рублей.

Первоочередной задачей дальнейшего развития добровольческого движения названо повышение информированности граждан страны о существующих проектах. Сергей Кириенко привёл данные статистики, в соответствии с которыми 10 миллионов россиян уже так или иначе вовлечены в волонтёрство, но не меньшее количество жителей страны, имея соответствующее желание, пока не видят реальных возможностей приложения собственных сил. Для устранения этого «зазора» создан и продвигается общероссийский информационный портал «Доброволец России».

— С помощью портала достаточно просто выбрать для себя сферу деятельности, узнать, где расположены ближайшие добровольческие организации. Через «Доброволец России» были набраны волонтёры для участия в мероприятиях чемпионата мира по футболу, всемирного фестиваля молодёжи и студентов в прошлом году, — привёл примеры замруководителя администрации президента.

Ещё одно ключевое направление развития добровольческого движения — образовательно-просветительское. Под эгидой дирекции Года добровольца начато проведение обучающих курсов «Узнай про», ориентированное на преподавание самых современных методов и технологий волонтёрства и общественной работы в целом. Число слушателей только в нынешнем году должно составить около 20 тысяч, и, по мнению гостя, представительство в них регионов Северного Кавказа должно стать весомым.

Коснулся Сергей Кириенко и реализации проектной платформы «Россия — страна возможностей». Платформа подразумевает сочетание сразу нескольких конкурсных и образовательных программ для молодых управленцев, предпринимателей, общественников, учёных. Некоторые инициативы в рамках «России — страны возможностей» уже успешно реализуются, но процесс формирования пакета проектов ещё продолжается. В этой связи гость привёл пример участников молодёжного форума «Территория смыслов», сумевших предложить для пополнения платформы сразу несколько интересных инициатив, и призвал провести аналогичный «мозговой штурм» и машуковцев.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:52От грузовиков к магистралям: как данные о перевозках финансируют ремонт российских дорог
17:07На Ставрополье осудили педагога из Ростовской области за рассылку порнографии
ребёнку 
На Ставрополье осудили педагога из Ростовской области за рассылку порнографии ребёнку
17:00Ставропольский вуз открыл институт подготовки ИТ-кадров для юга России и СКФО
16:37За неделю число укушенных клещами ставропольцев выросло на четверть
16:08Дзюдоист из Ставрополя завоевал «бронзу» чемпионата мира среди ветеранов
15:59В Ставропольском крае стартовала уборка кукурузы на зерно
15:14В Ставрополе и Пятигорске пройдут концерты федерального культурного проекта Lumisf
14:12Сквер Химиков в Невинномысске благоустроят до конца 2027 года
14:05Почти 1,5 млн человек посетили летом Кисловодский нацпарк
13:37В Минводах приставы поймали алиментщика-беглеца
13:36В Кисловодске почти 11 тысяч абонентов останутся без воды 24 сентября
12:55Шесть национальных подворий встретят жителей Минеральных Вод в День города
12:06Ледовый каток начали монтировать в центре Ставрополя
Ледовый каток начали монтировать в центре Ставрополя
11:55Двоих ставропольцев будут судить за кражу 23 тонн нефтепродуктов из промысловых скважин
11:24Мотоциклист сбил девушку в
Ставрополе 
10:59Около школ Кисловодска появятся надписи-напоминания для безопасности детей
10:32У пяти школ Ессентуков появятся светофоры с кнопкой вызова
09:27Мотоциклист врезался в легковушку в
Невинномысске 
09:13В Предгорье обновили фасады двух малоэтажек за 4,6 млн рублей
08:29Ставрополье вошло в топ регионов по турпоездкам
Вчера
19:57На Ставрополье ФСБ задержала мужчину с 1 кг мефедрона
19:31Виновник ДТП погасил долг в 1 млн рублей после запретов приставов
19:09Плохое самочувствие водителя могло стать причиной смертельной аварии в Михайловске
Плохое самочувствие водителя могло стать причиной смертельной аварии в Михайловске
18:32Часть жителей Ставрополя временно останется без электричества с 22 по 25 сентября
18:014 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
17:55«Билайн бизнес» построил 1,8 км оптоволокна для стратегического инфраструктурного энергообъекта
17:49В Ставрополе открыли новый детский сад на 300 мест
17:02Житель Предгорья подозревается в противоправных действиях против малолетней
16:13Ставропольский край оказался в числе регионов с самой низкой
зарплатой 
16:07На Ставрополье упростят получение выплат для переселенцев-соотечественников
15:37В Михайловске на три дня перекроют ж/д переезд
15:22В Ставрополе сожительница внука обманула 78-летнюю пенсионерку на 3 млн рублей
15:09Сдержит ли инфляцию государственный мониторинг продуктовой корзины, рассказала эксперт
СКФУ 
15:01Юристы предупреждают: если таксист сказал это — выходите из машины
14:39СФР оплатил свыше 14 тысяч выходных родителям детей с инвалидностью на Ставрополье
14:38В Буденновске 18-летняя девушка подозревается в оправдании терроризма
14:02На Ставрополье планируют ограничить наценку на топливо до 6%
14:00Два вида журавлей обитают в Ставропольском крае
13:46Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
13:28В Невинномысске женщина получила травмы при падении в автобусе
13:22Августовская инфляция на Ставрополье ускорилась почти до 8% и вновь обогнала общероссийскую
13:01Житель Ставрополья при супруге совращал дочерей
12:29В Ставрополе восстановили движение троллейбусов по улице Дзержинского
12:11Выборы на Ставрополье прошли спокойно, без эксцессов — губернатор
12:03Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
12:01Что пить с жареной курицей: советы диетологов для лучшего вкуса и пищеварения
11:36На Ставрополье агрофирма ответит рублём за распашку «лишних» гектаров
На Ставрополье агрофирма ответит рублём за распашку «лишних» гектаров
11:27На Ставрополье пенсионерам упростили процедуру получения компенсации за капремонт
11:00Смертельная авария произошла на полевой дороге на Ставрополье
10:49В центре Ставрополя ограничено движение троллейбусов
10:31Арт-объект в виде енота установят в Железноводске
10:04Пару со Ставрополья заподозрили в сексуальном насилии над детьми
09:41На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
09:01При какой температуре пора менять летние шины на зимние — точный ответ
09:01Более 7 тысяч ставропольчан сдали нормы ГТО
08:32Юные ставропольцы могут предложить идеи создания комфортной среды
06:01Модные цвета зимы 2026: что носить, чтобы выглядеть стильно
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+14°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 716 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android