Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае снижены тарифы в области обращения с отходами

    В Ставрополе обсудили плановое повышение тарифов на коммунальные ресурсы. С 1 июля этого года платёжки ставропольцев «потяжелели» в среднем на 3,5%. Таково значение индекса роста платы граждан за коммунальные ресурсы, установленное федерацией для Ставропольского края в этом году. В 2017 году этот показатель был установлен на уровне 3,7%, в 2016 — 4,2%.

    В разрезе разных видов коммунальных ресурсов ситуация по краю выглядит следующим образом. Меньше всего выросла плата за водоснабжение и водоотведение — в среднем на 3,1% (в зависимости от ресурсоснабжающей организации). На 3,5% подросла в цене тепловая энергия. Стоимость газа для населения увеличилась на 3,4% и составит 5,76 рублей за 1 кубометр для домов с газовым отоплением и 5,8 рублей за 1 кубометр для домов с газовыми плитами. На 3,5% вырос тариф за электроэнергию: 3,14 рублей/кВт·ч в домах с электроплитами и в сельской местности, 4,48 рублей/кВт·ч — для городских потребителей.

    Платёжки с новыми цифрами жители края получат уже в первых числах августа. Среди основных причин роста тарифов — инфляция, удорожание энергоносителей и необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры, что в условиях значительного износа инженерных сетей является приоритетной задачей. При этом региональная тарифная комиссия по итогам экспертизы тарифов, предложенных организациями, исключила необоснованные расходы на общую сумму 8,1 миллиарда рублей.

    Члены совета отметили, что особое беспокойство вызывает новая коммунальная услуга — обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Если в северо-западной части края, где региональный оператор по обращению с ТКО работает уже полгода, основная волна вопросов уже схлынула, то жителям остальной части региона ещё предстоит объяснить все тонкости «мусорной» реформы, в том числе и формирование размера платы за новую услугу.

    С 1 июля региональные операторы начали работать ещё в двух зонах, определённых территориальной схемой обращения с ТКО, а значит первые начисления за свои услуги они выставят гражданам в августе. Предельные тарифы для новых региональных операторов — ООО «Экострой» и ООО «Комбинат Благоустройства» — РТК СК утвердила в середине июля. Однако после этого постановлением Правительства РФ в семь раз была снижена ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду — одна из составляющих предельного тарифа. Такая мера введена для снижения нагрузки на потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО.

    16 июля РТК СК утвердила новые предельные тарифы, пересчитанные с учётом сниженной ставки. Так, предельный тариф для ООО «Эко-сити» установлен в размере 643,37 рублей за кубометр, для ООО «Экострой» — 621,65 рублей за кубометр, для ООО «Комбинат Благоустройства» — 637,35 рублей за кубометр.

    Ожидается, что в ближайшее время размер платы для населения и юридических лиц пересмотрят и регоператоры — в рамках обновленных тарифов, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

    18 июля 2018, среда, 10:01Общество
    Новости по теме
    06.08.18На Ставрополье операторы по обращению с отходами объявили новую стоимость своих услуг после снижения предельных
    тарифов 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00В Минераловодском округе возбуждено уголовное дело о халатности при расселении аварийного дома
    16:43В Минераловодском округе мужчина угнал авто, чтобы съездить за сигаретами
    16:15Ипатовские волонтеры изготовили 1300 маскировочных сетей для участников СВО
    15:10Пенсионеры Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику
    14:18На Ставрополье сотня школьников погрузилась в современные технологии АПК
    12:15В Ставрополе более 4,5 тыс. работников ЖКХ отмечают профессиональный праздник
    09:44В Изобильненском округе фронту помогают воспитанники казачьего клуба
    Вчера
    18:30МГИМО и СтГАУ продолжат совместную подготовку сельхозатташе
    17:20Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без
    денег 
    Аферисты оставили юную ставропольчанку с кредитами и без денег
    16:51Площадку ГТО построят в ставропольской станице
    16:44Пятигорчанин пропил с другом чужие деньги
    16:11Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    Ставропольское отделение Русского географического общества возглавила Татьяна Шебзухова
    14:51На Ставрополье в апреле ограничат движение грузовиков
    14:04В Зеленокумске заасфальтируют две улицы
    13:42Еще 15 сирен установят в Ставрополе
    12:51Ставропольские ученые разработают интеллектуальную систему мониторинга для теплиц
    12:00Роскачество обнаружило в школьных брюках для мальчиков токсичные вещества
    11:05Завод по производству растительного масла построят на Ставрополье
    10:46На Ставрополье за сутки не произошло ДТП с
    жертвами 
    10:04В Новопавловске с 2024 года ремонтируют ДК
    18:017 вещей, которые стоит сделать дома в марте, пока не началась настоящая весна
    15:01Почему минимализм в интерьере больше не в моде, и что пришло ему на смену
    12:013 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    3 признака того, что вы восстанавливаетесь — а не деградируете
    09:12Вторсырье будут принимать у пятигорчан 15 марта
    09:01Как я накопил на квартиру без ипотеки — и это заняло меньше времени, чем я думал
    06:01Почему в марте так хочется сладкого — и как не сорваться без насилия над собой
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+5°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 7-16 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android