Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставропольском крае снижены тарифы в области обращения с отходами

В Ставрополе обсудили плановое повышение тарифов на коммунальные ресурсы. С 1 июля этого года платёжки ставропольцев «потяжелели» в среднем на 3,5%. Таково значение индекса роста платы граждан за коммунальные ресурсы, установленное федерацией для Ставропольского края в этом году. В 2017 году этот показатель был установлен на уровне 3,7%, в 2016 — 4,2%.

В разрезе разных видов коммунальных ресурсов ситуация по краю выглядит следующим образом. Меньше всего выросла плата за водоснабжение и водоотведение — в среднем на 3,1% (в зависимости от ресурсоснабжающей организации). На 3,5% подросла в цене тепловая энергия. Стоимость газа для населения увеличилась на 3,4% и составит 5,76 рублей за 1 кубометр для домов с газовым отоплением и 5,8 рублей за 1 кубометр для домов с газовыми плитами. На 3,5% вырос тариф за электроэнергию: 3,14 рублей/кВт·ч в домах с электроплитами и в сельской местности, 4,48 рублей/кВт·ч — для городских потребителей.

Платёжки с новыми цифрами жители края получат уже в первых числах августа. Среди основных причин роста тарифов — инфляция, удорожание энергоносителей и необходимость модернизации коммунальной инфраструктуры, что в условиях значительного износа инженерных сетей является приоритетной задачей. При этом региональная тарифная комиссия по итогам экспертизы тарифов, предложенных организациями, исключила необоснованные расходы на общую сумму 8,1 миллиарда рублей.

Члены совета отметили, что особое беспокойство вызывает новая коммунальная услуга — обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Если в северо-западной части края, где региональный оператор по обращению с ТКО работает уже полгода, основная волна вопросов уже схлынула, то жителям остальной части региона ещё предстоит объяснить все тонкости «мусорной» реформы, в том числе и формирование размера платы за новую услугу.

С 1 июля региональные операторы начали работать ещё в двух зонах, определённых территориальной схемой обращения с ТКО, а значит первые начисления за свои услуги они выставят гражданам в августе. Предельные тарифы для новых региональных операторов — ООО «Экострой» и ООО «Комбинат Благоустройства» — РТК СК утвердила в середине июля. Однако после этого постановлением Правительства РФ в семь раз была снижена ставка платы за негативное воздействие на окружающую среду — одна из составляющих предельного тарифа. Такая мера введена для снижения нагрузки на потребителей по оплате услуг по обращению с ТКО.

16 июля РТК СК утвердила новые предельные тарифы, пересчитанные с учётом сниженной ставки. Так, предельный тариф для ООО «Эко-сити» установлен в размере 643,37 рублей за кубометр, для ООО «Экострой» — 621,65 рублей за кубометр, для ООО «Комбинат Благоустройства» — 637,35 рублей за кубометр.

Ожидается, что в ближайшее время размер платы для населения и юридических лиц пересмотрят и регоператоры — в рамках обновленных тарифов, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Общество
Новости по теме
06.08.18На Ставрополье операторы по обращению с отходами объявили новую стоимость своих услуг после снижения предельных
тарифов 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:57На Ставрополье ФСБ задержала мужчину с 1 кг мефедрона
19:31Виновник ДТП погасил долг в 1 млн рублей после запретов приставов
17:49В Ставрополе открыли новый детский сад на 300 мест
17:02Житель Предгорья подозревается в противоправных действиях против малолетней
16:07На Ставрополье упростят получение выплат для переселенцев-соотечественников
15:37В Михайловске на три дня перекроют ж/д переезд
15:22В Ставрополе сожительница внука обманула 78-летнюю пенсионерку на 3 млн рублей
15:09Сдержит ли инфляцию государственный мониторинг продуктовой корзины, рассказала эксперт
СКФУ 
14:39СФР оплатил свыше 14 тысяч выходных родителям детей с инвалидностью на Ставрополье
14:38В Буденновске 18-летняя девушка подозревается в оправдании терроризма
14:02На Ставрополье планируют ограничить наценку на топливо до 6%
14:00Два вида журавлей обитают в Ставропольском крае
13:46Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
13:28В Невинномысске женщина получила травмы при падении в автобусе
13:22Августовская инфляция на Ставрополье ускорилась почти до 8% и вновь обогнала общероссийскую
12:11Выборы на Ставрополье прошли спокойно, без эксцессов — губернатор
12:03Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
11:36На Ставрополье агрофирма ответит рублём за распашку «лишних» гектаров
11:27На Ставрополье пенсионерам упростили процедуру получения компенсации за капремонт
10:49В центре Ставрополя ограничено движение троллейбусов
10:31Арт-объект в виде енота установят в Железноводске
10:04Пару со Ставрополья заподозрили в сексуальном насилии над детьми
09:41На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
09:01Более 7 тысяч ставропольчан сдали нормы ГТО
08:32Юные ставропольцы могут предложить идеи создания комфортной среды
18:014 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
4 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
15:01Юристы предупреждают: если таксист сказал это — выходите из машины
12:01Что пить с жареной курицей: советы диетологов для лучшего вкуса и пищеварения
09:01При какой температуре пора менять летние шины на зимние — точный ответ
06:01Модные цвета зимы 2026: что носить, чтобы выглядеть стильно
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+21°
Облачно
Ощущается как +17°
Ветер «ЮВ» 4-11 м/с
Давление 715 мм
Влажность 76%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android