Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В интернете обнаружены масштабные утечки персональных данных жителей России

    В поисковой выдаче «Яндекса» оказались личные данные жителей России. Среди них — данные о банковских платежах, сканы паспортов, билеты на самолёты и поезда. Это обнаружил один из пользователей, эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев.

    Мужчина рассказал, что с помощью «Яндекса» можно получить персональную информацию граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com. Об этом сообщает kommersant.ru.

    По данным издания, в «Яндексе» сказали, что поисковый робот индексирует только те документы, которые не запрещены при помощи специального файла. О том, чтобы содержимое тех или иных страниц не попало в поисковые системы, может позаботиться владелец сайта или вебмастер.

    — Владельцы сайтов просто не понимают сам процесс индексирования и поэтому неправильно расставляют эти файлики robots.txt, которые должны лежать в определённых директориях. Естественно, поисковые машины, когда обращаются к каким-то директориям на сайте, думают, что можно просто индексировать все подряд, и добираются до тех файлов, до которых могут дотянуться. У разных поисковых систем различные способы индексирования, нет какого-то определённого регламента, которого они придерживаются. Это непонятные механизмы самих поисковых машин, то есть в открытом виде нигде не написано, как именно они сканируют, поэтому владельцы сайтов, естественно, не могут правильно их настроить, чтобы ненужные конфиденциальные файлы не регистрировались в этих поисковых машинах, — прокомментировал специалист отдела технического сопровождения продуктов ESET Russia Борис Соболев.

    Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сообщил, что ситуация осложняется и небрежным отношением сотрудников крупных компаний к данным клиентов:

    — С приходом смартфонов и ноутбуков сотрудники начали использовать свои личные вычислительные средства в корпоративных сетях, появилось достаточно большое количество сервисов типа Google Docs, где вы можете что-то хранить, кому-то предоставлять доступ — паблик смешался с корпоративными сетями. В результате большое количество сотрудников различных компаний передают документы путём мессенджеров, используя те же самые виртуальные диски, на которых расшаривают папки. И сегодня мы пожинаем проблематику, которая должна выйти наружу, она никуда деться не могла. В ближайшем будущем корпорации должны закрутить гайки и изменить свою политику безопасности, в том числе запретить сотрудникам использовать свободные сервисы для перемещения корпоративной информации и персональной информации.

    По данной ситуации в Сбербанке проводят разбирательство. При этом в организации отметили, что данных, которые могут нанести ущерб банку или клиентам, здесь нет.

    Ранее в июле стало известно о другой крупной утечке. В поисковой выдаче «Яндекса» оказалось множество документов с сервиса Google Docs — в том числе материалы об участии компаний в тендерах и пароли к кредитным картам. Тогда эксперты заявили, что инцидент произошёл из-за самих пользователей, которые не защищают данные настройками приватности.

    17 июля 2018, вторник, 08:06Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55В Ставрополе к 8 Марта состоится праздничная ярмарка
    В Ставрополе к 8 Марта состоится праздничная ярмарка
    19:44На Ставрополье впервые имплантировали устройство для модуляции сердечной сократимости
    19:21Житель Ставрополя получил 3 года колонии за оправдание терроризма в мессенджере
    18:58В двух округах Ставрополья модернизируют системы водоснабжения за 21,6 млн рублей
    18:27Глава Ставрополя поздравил с наступающим 8 Марта матерей и вдов героев СВО
    18:19БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:43На Ставрополье будут судить уроженца соседней республики за незаконную рубку деревьев на 3,5 млн рублей
    16:28Около 1,5 тыс. домовладений планируют догазифицировать на Ставрополье в этом году
    16:01Свыше 27 тыс. тонн сладостей произвели на Ставрополье в прошлом году
    15:54Житель Кисловодска украл с карты участника СВО 1 млн рублей
    15:35Ставропольский поэт-фронтовик стал лауреатом премии «Знание» за лучшую просветительскую книгу
    15:29Ставрополье заняло 16 место в России по объему жилищного строительства
    15:18Ставропольский ЧОП отстранили от конкурса на охрану школ за поддельные документы
    15:00На Ставрополье подрядчиков арестовали за хищение 67 млн рублей при строительстве дорог к ВЭС
    13:57Сотни новых книг приобретут в библиотеки Степновского округа
    13:48В Минераловодском округе водоканал допустил загрязнение реки Кума
    13:39«Вот так полосанул его»: ставропольца задержали за убийство
    «Вот так полосанул его»: ставропольца задержали за убийство
    13:00Ставропольские и минские ученые рассказали о совместном проекте
    12:48Ставропольца осудили за утаивание информации о знакомом-террористе
    12:24Экс-замначальника колонии на Ставрополье попал под следствие
    12:11На Ставрополье отремонтируют 36 км опорной дорожной сети
    11:26В Ессентуках 33-летний мужчина обманом заставил знакомую купить ему игровую приставку
    10:54Ставрополец поджег мотоцикл коллеги из-за ссоры
    10:35Житель Михайловска потерял 8 млн рублей, поверив «правоохранителю» из интернета
    10:01В Кисловодске закрыли канатную дорогу из-за непогоды
    09:15Маршрутчик избил битой пенсионера в Ессентуках
    08:57В Кисловодске жители 25 домов остались без тепла
    08:37Сирены включат сегодня утром на Ставрополье
    08:32Три астраханки пострадали в аварии на Ставрополье
    15:01Муж поменял резину 1 марта — механик на шиномонтаже показал ему царапину, которая появляется именно после зимы на этом месте
    12:01Творог в пластике и в бумаге: диетолог районной больницы объяснила, почему упаковка важнее жирности
    10:30Роскачество определило лучшие российские розовые вина 2026 года
    Роскачество определило лучшие российские розовые вина 2026 года
    09:01Renault Logan 2014 года на 180 000 км против Kia Rio 2016 на 140 000: взял тот, у которого пробег больше — и вот почему это было правильно
    06:01Пол в нашей хрущёвке скрипел 20 лет — сантехник, пришедший по другому поводу, устранил скрип за 7 минут без единого гвоздя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 6-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android