Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В интернете обнаружены масштабные утечки персональных данных жителей России

    В поисковой выдаче «Яндекса» оказались личные данные жителей России. Среди них — данные о банковских платежах, сканы паспортов, билеты на самолёты и поезда. Это обнаружил один из пользователей, эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев.

    Мужчина рассказал, что с помощью «Яндекса» можно получить персональную информацию граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com. Об этом сообщает kommersant.ru.

    По данным издания, в «Яндексе» сказали, что поисковый робот индексирует только те документы, которые не запрещены при помощи специального файла. О том, чтобы содержимое тех или иных страниц не попало в поисковые системы, может позаботиться владелец сайта или вебмастер.

    — Владельцы сайтов просто не понимают сам процесс индексирования и поэтому неправильно расставляют эти файлики robots.txt, которые должны лежать в определённых директориях. Естественно, поисковые машины, когда обращаются к каким-то директориям на сайте, думают, что можно просто индексировать все подряд, и добираются до тех файлов, до которых могут дотянуться. У разных поисковых систем различные способы индексирования, нет какого-то определённого регламента, которого они придерживаются. Это непонятные механизмы самих поисковых машин, то есть в открытом виде нигде не написано, как именно они сканируют, поэтому владельцы сайтов, естественно, не могут правильно их настроить, чтобы ненужные конфиденциальные файлы не регистрировались в этих поисковых машинах, — прокомментировал специалист отдела технического сопровождения продуктов ESET Russia Борис Соболев.

    Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сообщил, что ситуация осложняется и небрежным отношением сотрудников крупных компаний к данным клиентов:

    — С приходом смартфонов и ноутбуков сотрудники начали использовать свои личные вычислительные средства в корпоративных сетях, появилось достаточно большое количество сервисов типа Google Docs, где вы можете что-то хранить, кому-то предоставлять доступ — паблик смешался с корпоративными сетями. В результате большое количество сотрудников различных компаний передают документы путём мессенджеров, используя те же самые виртуальные диски, на которых расшаривают папки. И сегодня мы пожинаем проблематику, которая должна выйти наружу, она никуда деться не могла. В ближайшем будущем корпорации должны закрутить гайки и изменить свою политику безопасности, в том числе запретить сотрудникам использовать свободные сервисы для перемещения корпоративной информации и персональной информации.

    По данной ситуации в Сбербанке проводят разбирательство. При этом в организации отметили, что данных, которые могут нанести ущерб банку или клиентам, здесь нет.

    Ранее в июле стало известно о другой крупной утечке. В поисковой выдаче «Яндекса» оказалось множество документов с сервиса Google Docs — в том числе материалы об участии компаний в тендерах и пароли к кредитным картам. Тогда эксперты заявили, что инцидент произошёл из-за самих пользователей, которые не защищают данные настройками приватности.

    17 июля 2018, вторник, 08:06Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:02На Ставрополье в бассейнах рек Калаус, Кума и Егорлык степень загрязнения воды не изменилась
    19:40Ставропольчанка хотела купить сожителю права, но теперь сама может «уехать» на 8 лет
    18:34Более 2,3 тыс. памятных мероприятий пройдёт на Ставрополье к годовщине Великой Победы
    17:39В Ставрополе проверяют инцидент с пострадавшим в затормозившей маршрутке школьником
    17:18В Ставрополе обновили более 25 тысяч кв. метров дорожной разметки
    16:55С виновника пожара в Ессентуках взыскали 6 тыс. рублей за траты на тушение
    16:43Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    16:24Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    15:56На Ставрополье СФР пересмотрит отказы в пособиях для многодетных семей
    15:46Два Героя России и десятки наград: казачья бригада «Терек» отмечает трёхлетие
    15:41Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    15:40СКФУ готов обеспечить научное, кадровое и технологическое сопровождение развития Ингушетии
    15:09На Ставрополье проведут мониторинг качества ямочного ремонта
    14:49На Ставрополье ИП, чиновник и ещё 7 фигурантов обвиняются в мошенничестве на 2 млн рублей
    14:37В семи селах Ставрополья обеспечат освещение региональных дорог
    13:57В Латвии закрыли доступ к сайту мэрии Пятигорска
    13:36Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:46В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении
    маршрутки 
    В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении маршрутки
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:38В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за
    поведение 
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:50Перелом ключицы получил водитель электровелосипеда после ДТП в Ставрополе
    10:09Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    06:01Кладу в угол ванной не соду и не уксус — а то, что продаётся в хозяйственном отделе за 50 рублей
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +1°...+16°
    Легкий дождь
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 4-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 69%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android