Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В интернете обнаружены масштабные утечки персональных данных жителей России

    В поисковой выдаче «Яндекса» оказались личные данные жителей России. Среди них — данные о банковских платежах, сканы паспортов, билеты на самолёты и поезда. Это обнаружил один из пользователей, эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев.

    Мужчина рассказал, что с помощью «Яндекса» можно получить персональную информацию граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com. Об этом сообщает kommersant.ru.

    По данным издания, в «Яндексе» сказали, что поисковый робот индексирует только те документы, которые не запрещены при помощи специального файла. О том, чтобы содержимое тех или иных страниц не попало в поисковые системы, может позаботиться владелец сайта или вебмастер.

    — Владельцы сайтов просто не понимают сам процесс индексирования и поэтому неправильно расставляют эти файлики robots.txt, которые должны лежать в определённых директориях. Естественно, поисковые машины, когда обращаются к каким-то директориям на сайте, думают, что можно просто индексировать все подряд, и добираются до тех файлов, до которых могут дотянуться. У разных поисковых систем различные способы индексирования, нет какого-то определённого регламента, которого они придерживаются. Это непонятные механизмы самих поисковых машин, то есть в открытом виде нигде не написано, как именно они сканируют, поэтому владельцы сайтов, естественно, не могут правильно их настроить, чтобы ненужные конфиденциальные файлы не регистрировались в этих поисковых машинах, — прокомментировал специалист отдела технического сопровождения продуктов ESET Russia Борис Соболев.

    Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сообщил, что ситуация осложняется и небрежным отношением сотрудников крупных компаний к данным клиентов:

    — С приходом смартфонов и ноутбуков сотрудники начали использовать свои личные вычислительные средства в корпоративных сетях, появилось достаточно большое количество сервисов типа Google Docs, где вы можете что-то хранить, кому-то предоставлять доступ — паблик смешался с корпоративными сетями. В результате большое количество сотрудников различных компаний передают документы путём мессенджеров, используя те же самые виртуальные диски, на которых расшаривают папки. И сегодня мы пожинаем проблематику, которая должна выйти наружу, она никуда деться не могла. В ближайшем будущем корпорации должны закрутить гайки и изменить свою политику безопасности, в том числе запретить сотрудникам использовать свободные сервисы для перемещения корпоративной информации и персональной информации.

    По данной ситуации в Сбербанке проводят разбирательство. При этом в организации отметили, что данных, которые могут нанести ущерб банку или клиентам, здесь нет.

    Ранее в июле стало известно о другой крупной утечке. В поисковой выдаче «Яндекса» оказалось множество документов с сервиса Google Docs — в том числе материалы об участии компаний в тендерах и пароли к кредитным картам. Тогда эксперты заявили, что инцидент произошёл из-за самих пользователей, которые не защищают данные настройками приватности.

    17 июля 2018, вторник, 08:06Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:33Авария оставила без воды жителей Железноводска
    Авария оставила без воды жителей Железноводска
    08:20Комиссия Госсовета и Минтруд запустили конкурс «Семейная столица России»
    Вчера
    19:49В апреле волонтёры ставропольского ПСО «ЛизаАлерт» нашли живыми 29 пропавших человек
    19:38Часть улиц Ставрополя временно останется без электроэнергии 14 мая
    19:04СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    17:59Людей в масках, разгромивших точку с овощами, ищет полиция
    Ставрополя 
     
    16:26Два человека пострадали в пожаре на АЗС в Шпаковском округе
    15:45Число укушенных клещами ставропольцев выросло за неделю на 10 человек
    15:20Бывший сотрудник СИЗО на Ставрополье получил 7 лет «строгача» за коррупцию
    15:12Спасатели потушили огонь в одном из домовладений Арзгирского округа
    14:51Виновник ДТП возместит почти 500 тысяч рублей, потраченных на вертолет для
    пострадавшего 
    14:30Разработанный ставропольскими учеными шампунь поступил в
    продажу 
    14:16Во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых Ставропольской митрополии
    13:59Бесплатные экскурсии проводят в Кисловодске
    13:43На майские праздники россияне всё чаще выбирали экзотические направления
    13:34Еще на два дня продлили дистанционное обучение в школах и вузах Ставрополья
    13:23В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    13:02Новый обязательный экзамен появится у девятиклассников
    12:49Новый лес заложили на 34 га Ставропольского края
    12:29Школу на Ставрополье ремонтируют за 55 млн рублей
    Школу на Ставрополье ремонтируют за 55 млн рублей
    12:18В Ессентуках в 6 многоквартирных домах проведут капремонт почти за 60 млн рублей
    11:43На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    11:20Ремонт трассы к Ессентукам выполнен более чем наполовину
    10:43В Ставрополе благоустроили территорию около нового корпуса школы №39
    10:30Юную нарушительницу сбили в Михайловске
    10:23Новый судья назначен в Кисловодске
    Новый судья назначен в Кисловодске
    10:20Пропавшую девушку из Михайловска нашли
    09:56Штормовое предупреждение продлили на Ставрополье
    18:01Нейросеть написала книгу-бестселлер — вот как читатели узнали правду
    15:01Как я вёл бюджет 6 месяцев и обнаружил «чёрную дыру» в 3 000
    12:01Как заработать на даче в мае: 4 идеи, которые работают без вложений
    09:39Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    09:013 симптома, которые списывают на усталость, а пора к врачу
    08:50Ставропольские студенты могут бесплатно научиться звукорежиссуре
    Ставропольские студенты могут бесплатно научиться звукорежиссуре
    08:30В Ставрополе конфликт соседей закончился травмами и уголовным
    делом 
    07:40На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    06:01Что будет, если перестать говорить «извини» по пустякам
    05:09Беспилотная опасность действует с ночи на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+20°
    В основном ясно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android