Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • За два дня на запрещённых к купанию водоёмах Ставрополья утонули мужчина и ребёнок

    Вечером 10 июля большая семейная компания с 7-летним ребёнком пришла провести время в прибрежной зоне Новопятигорского озера Пятигорска. Молодые люди расположились у дамбы — в зоне, запрещённой, необорудованной и опасной для купания. По словам очевидцев, родители малыша и их товарищи распивали спиртные напитки и уделяли время только общению друг с другом.

    Мальчик, в свою очередь, решив воспользоваться вольным положением, задумал искупаться в озере. Заметив это, родители не стали делать ему замечаний, а продолжили веселиться на берегу.

    Спустя некоторое время один из родственников окинул взглядом водную гладь и не заметил на ней мальчика. Он немедленно бросился его искать и, обнаружив в воде, вынес на руках на берег.

    — Сотрудники экстренных служб, прибывшие к месту происшествия, всеми силами боролись за жизнь ребёнка, — поделился руководитель аварийно-спасательной группы ПАСС СК Ессентуков Юрий Ардарский. — Но, к сожалению, спасти мальчика не удалось: он очень долго пробыл в воде. Когда его доставили на берег, он уже не подавал признаков жизни.

    Днём ранее подобная трагедия разыгралась и на берегу пруда в селе Шведино Петровского городского округа. 9 июля двое мужчин расположились здесь в дневное время для приятного застолья. И хотя водоём был искусственный — предназначен для орошения полей — и, соответственно, не оборудован для купания, 41-летний мужчина после употребления спиртного всё-таки решил искупаться в нём.

    И пока он бесконтрольно плавал, его товарищ, наоборот, прилег «покемарить» на берегу, упустив горе-пловца из виду. И только женщина, занимающаяся неподалеку выпасом рогатого скота, увидела, как он начал тонуть. Она испугалась и обратилась за помощью в службы экстренного реагирования, набрав номер 112.

    — Поиски погибшего мы начали в 15:20 понедельника, — рассказал спасатель ПАСС СК села Дивное Апанасенковского района Евгений Кочерга. — Женщина указала нам предположительное место гибели мужчины.

    При помощи ходового конца водолазная группа принялась проводить работу с берега, заходя в воду на расстояние более 50 метров. Проработав до самых сумерек, спасатели ПАСС СК, к сожалению, тело погибшего не обнаружили.

    Указанное пастушкой место гибели оказалось неверным, от пережитого шока женщина неправильно сориентировала пассовцев. Поэтому уже утром следующего дня, 10 июля, они снова отправились на поиски пропавшего мужчины.

    — Около 07:00 вторника водолаз обнаружил тело мужчины в 50 метрах от берега на дне водоёма. Мы транспортировали его и передали сотрудникам полиции, — подытожил спасатель ПАСС СК села Дивное Апанасенковского района Евгений Кочерга.

    В связи со случившимся спасатели ПАСС СК настоятельно рекомендуют жителям края купаться только в специально оборудованных водоёмах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и пристально следить за местонахождением своих детей.

    11 июля 2018, среда, 11:22Происшествия
    Новости по теме
    12.07.18200 школьников Ессентуков посетили уроки спасателей
    12.07.18СКР Ставрополья начал проверку по факту утопления в водоёме 7-летнего мальчика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40 рублей
    Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40 рублей
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 47%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android