Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На развитие краевой мелиорации выделено 877 миллионов рублей

    О развитии мелиорации на Ставрополье говорили на заседании комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. С докладом на эту тему выступил глава регионального минсельхоза Владимир Ситников. Он рассказал о действующей подпрограмме, в рамках которой разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем. Субсидии предоставляются в размере до 70% от прямых понесённых затрат.

    — За четыре года в реализации подпрограммы приняли участие 27 краевых сельхозпроизводителей. Построено и реконструировано мелиоративных систем на площади около 24 тысяч гектаров в 10 территориях: Апанасенковском, Красногвардейском, Курском, Новоселицком районах, а также Будённовском, Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском городских округах. Субсидии были предоставлены на сумму 877 миллионов рублей, что составило 55 процентов от прямых понесённых затрат, — отметил Владимир Ситников.

    В 2018 году планируется проведение строительства, реконструкции и технического перевооружение мелиоративных систем на площади 5 642 га, а до 2020 года — более чем на 20 тысячах га. На эти цели предусмотрено 245,6 миллиона рублей бюджетных средств, из них средства федерального бюджета — 230,8 миллиона рублей, краевого — 14,8 миллиона рублей.

    Как добавил министр, основной проблемой восстановления орошаемого клина в Ставропольском крае заключается в больших затратах на проведение сельхозпроизводителями поливов. В частности, из-за высокой стоимости электроэнергии, особенно в тех случаях, где необходим двойной подъем воды.

    — Необходимо рассмотреть вопрос о возобновлении государственной поддержки, направленной на возмещение части затрат на электроэнергию, потребленную внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями в размере 50%. Для увеличения орошаемых площадей необходимо увеличивать лимиты воды, путём проведения комплексных мероприятий по их очистке, в первую очередь в зонах действующего орошения, — подытожил Владимир Ситников.

    4 июля 2018, среда, 11:07Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    Вчера
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    18:15«1777» поздравляет ставропольцев с наступающим Новым годом!
    «1777» поздравляет ставропольцев с наступающим Новым годом!
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    09:16Из-за снежных переметов и гололеда перекрыли трассу между Ставрополем и
    Красногвардейским 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android