Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Роспотребнадзор усилит надзор за микроклиматом на рабочих местах ставропольцев

    Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ставрополью будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства на рабочих местах жителей края. Ссылаясь на федеральное законодательство, пресс-центр ведомства заявил, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата.

    Эти требования обязательны для всех предприятий и организаций с учетом характеристики трудового процесса и содержат требования к показателям микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений, а также рекомендуемые нормы времени пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше или ниже допустимых величин.

    Для поддержания нормы микроклимата в рабочей зоне следует применять системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

    Также Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте памятку для работающих в условиях повышенной температуры воздуха:

    1. Для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 35°С и выше, продолжительность непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часа — для лиц без специальной одежды.
    2. В помещении, в котором человек охлаждается после работы в нагревающей среде, температуру воздуха, во избежание охлаждения организма вследствие большого перепада температур и усиленной теплоотдачи испарением пота, следует поддерживать на уровне 24-25°C.
    3. Работа при температуре наружного воздуха более 37°С по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе, при температуре свыше 37°С. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.
    4. Для защиты от чрезмерного перегревания необходимо использовать специальную одежду. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.
    5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10-15ºС. Для оптимального водообеспечения рекомендуется также выдавать подсоленную воду, минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, витаминизированные напитки, кислородно-белковые коктейли.
    6. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более 30ºС и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литров воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут.
    7. Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей.

    Руководители предприятий обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату. Если специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обнаружат нарушения, то к бизнесменам применят меры административного воздействия в соответствии с законодательством.

    28 июня 2018, четверг, 22:49Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:42Дети нашли гранату на набережной Невинномысска
    17:52В Кисловодске потушили пожар в нацпарке
    17:01В Ставрополе за год обновили больше тысячи дорожных знаков
    14:35В Ставрополе стены многоквартирного дома покрылись плесенью во время капремонта крыши
    13:53Для маломобильных ставропольцев сделали удобнее 25 участков тротуаров
    13:21Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    Женщина пострадала при пожаре в Кисловодске
    12:03Детский сад на Ставрополье обновят за 105 млн рублей
    11:32Аэропорты Ставрополья обслужили свыше 5 млн пассажиров за год
    11:09Остановку для школьников установили в хуторе Ставрополья
    10:32В Ставрополе семьи с детьми получили 260 млн рублей поддержки
    09:47Ребенок пострадал в аварии в Ставрополе
    08:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    7 января 2026
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:49Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    Ставропольские спортсмены завоевали более 500 наград за год
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:21В Михайловске построили новую поликлинику
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    18:01Музей в России, где можно переночевать за смешные деньги
    15:01Почему мужчины уходят именно после праздников
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:01Финансовая диета: минус 40% трат за месяц
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    11:16Краснодарец пострадал в аварии на Ставрополье
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:56В Ставрополе водитель сбил девочку и скрылся
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:01Что произойдёт, если не пить алкоголь до февраля
    06:01Почему все удаляют соцсети в январе 2026
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +1°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android